Криминальные истории, строительство гостиницы и конкурс грантов. Обзор событий в Латгалии за неделю

Фото со страницы Valsts policija на фейсбуке
Фото со страницы Valsts policija на фейсбуке

Обобщаем события, которые произошли в Латгальском регионе в первую неделю февраля.

В  Краславе строят служебную гостиницу 

Для учащихся образовательных учреждений Краславского края в Краславе на ул. Райня, 25 в рамках европейского проекта построят служебную гостиницу. Работы уже начались – залит фундамент будущего здания, на объекте работает Jēkabpils PMK. В гостинице предусмотрено 50 мест для школьников Краславского края. В общежитии будет удобная и современная среда, молодежи будут обеспечены необходимые условия для качественной подготовки к процессу обучения и для отдыха.

Читай нас в Telegram

Планируется, что гостиницу построят до июля 2021 года. Строительство идёт по программе «Рост и занятость» в рамках проекта «Упорядочение инфраструктуры учреждений образований Краславского края и улучшение учебной среды». Общие расходы проекта — 3 126 601 евро, из них более 2,6 млн евро – средства Европейского фонда регионального развития.

Пьяный мужчина убегал от полиции и предлагал взятку

В городке Карсава 1 февраля развернулась детективная история. Около половины двенадцатого ночи полицейский патруль заметил подозрительный автомобиль «Ауди», который неровно ехал по дороге. Подозревая, что водитель пьян или находится под воздействием наркотических веществ, полицейские поехали за машиной, которая резко изменила направление и поехала под знак «Проезд запрещен». Полицейские погнались за нарушителем и в 23:50 остановили «Ауди» уже на территории Балтинавского края. 

После проверки водителя 1988 года рождения выяснилось, что в его крови содержится 2,49 промилле алкоголя. Чтобы избежать ответственности, водитель предложил полицейским взятку в размере 1000 евро. Начат уголовный процесс, который в том числе грозит водителю лишением свободы сроком до 5 лет.

Конкурс грантов в Даугавпилсском крае

Самоуправление Даугавпилсского края объявило конкурс грантов для будущих и молодых предпринимателей. Предприимчивые люди, которые хотят осуществить какой-либо свой проект на территории края, могут получить до 4000 евро на его реализацию. В бюджете зарезервированы 8000 евро, таким образом, как минимум двое предпринимателей могут начать или развивать своё дело. По условиям конкурса, заявитель должен обеспечить софинансирование в размере не менее 10%.
Также стоит учитывать, что поддержку получат проекты, реализация которых начнется в период с 1 апреля по 31 мая 2021 года и завершится до 30 декабря 2021 года.
Здесь – положение о конкурсе, бланк заявления и форма регистрации на семинар.

Подать заявку можно с 15 февраля по 15 марта по адресу: ул. Ригас, 2, Даугавпилс, LV-5401 или по э-почте [email protected] с использованием электронной подписи.

Информационный семинар о конкурсе грантов пройдет 8 февраля в 14.00.
Дополнительная информация – Язеп Круковский, тел. 654 22284, 26121362, э-почта [email protected].

Пенсионерка отсудила у полиции 1500 евро

Правосудие по-латвийски: пенсионерка Дзидра Брузгуле из Вараклянского края, которая выращивала у себя на участке коноплю, отсудила у полиции 1500 евро в качестве материальной и моральной компенсации.

Решение о том, что полиция должна возместить ущерб, принял Административный окружной суд. Летом 2018 года полицейские заподозрили, что Дзидра Брузгуле выращивает возле дома наркотическую коноплю и вырвали более 300 кустов, чтобы передать на экспертизу. Конопля оказалась обычной, а женщина, которая выращивала растение для себя, чтобы потом делать масло, подала на полицию в суд. Пенсионерка запрашивала у Генеральной прокуратуры гораздо большую сумму. Полиция, которая не обнаружила наркотических веществ в конопле, вернула все вырванные кусты бабушке и извинилась перед ней.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Petran
Petran
3 лет назад

Одну гостиницу сломали.а вторую строим»»