Новую лестницу на Марияс,1 не включили в план уборки

Ул Марияс, 1 в Даугавпилсе. 11 февраля 2021 года. Фото: Евгений Ратков
Новая лестница на ул Марияс, 1 в Даугавпилсе. 11 февраля 2021 года. Фото: Евгений Ратков

В «Чайку» обратилась читательница с просьбой разобраться, почему не чистят от снега парковку и новую лестницу на горку от завода ДЛРЗ по улице Марияс. Её беспокоит, что отремонтированный в прошлом году объект теперь плохо убирают. 

«Лестницей пользоваться травмоопасно из-за заледеневшего снега, а парковка не чистится вообще, — пишет читательница. — Кто должен убирать снег на этих объектах?».

Читай нас в Telegram

Инженер окружающей среды Управления коммунального хозяйства (УКХ) Каспар Лайзанс говорит, что исполнителям работ — предприятию Spec ATU, уже сообщили о необходимости «улучшения качества уборки на автостоянке по вышеуказанному адресу». И от последних получен ответ, что в ближайшее время недоработки устранят.   

О приоритетах 

Валерий Голубев, председатель правления Spec ATU — акционерного общества, исполняющего заказ УКХ, говорит, что убирают они только часть стоянки на Марияс, 1 — 300 квадратных метров. Такой объём уборки и в этом месте, и вообще в городе, определяет УКХ, исходя из финансирования и приоритета улиц. То есть, убирают только те территории, на которых определено наиболее интенсивное движение пешеходов и транспорта. 

В УКХ расписали приоритетность территорий для уборки. В первую очередь порядок наводится на магистральных улицах, по которым ходит общественный транспорт. Затем убирают улицы I и II категорий и улицы с грунтовым покрытием. Подробнее о работе УКХ этой зимой можно прочесть здесь

Лестница в планы не вошла

Что касается лестниц на территории Марияс, 1, то у Spec ATU в планах уборки только одна — широкая старая лестница. По словам Валерия Голубева, её регулярно чистят от снега. А вот недавно отремонтированную лестницу в планы уборки не внесли. 

«УКХ сейчас дал нам задание привести её в порядок, но вопрос периодичности её уборки остаётся открытым, — говорит Валерий Голубев. — Из-за того, что эту лестницу сдали в эксплуатацию совсем недавно, её, видно, не включили в план уборки». Только тогда, когда лестница будет в смете, её будут чистить от снега как полагается — четыре раза в неделю. Надеемся, что благодаря нашей читательнице, это произойдёт в самое ближайшее время.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments