ДУ выигрывает, но текущий сезон — это формальность. Фотоистория

«ДУ» – «Кандава». Балтийская лига, LSBL, международная группа. Даугавпилсский олимпийский центр, 9 марта 2021 года. Фото: Сергей Кузнецов
«ДУ» – «Кандава». Балтийская лига, LSBL, международная группа. Даугавпилсский олимпийский центр, 9 марта 2021 года. Фото: Сергей Кузнецов

Почти год баскетболистки ДУ находились в тренировочном режиме, выжидая, когда можно выйти на площадку. В итоге после споров, сомнений и дискуссий в Латвийском баскетбольном союзе решили, что женский чемпионат в группе «Б» всё же пройдёт.

Собралось 10 команд, которые сыграют в один круг. Победитель выходит в группу «А» и продолжает там. Для ДУ, как и для остальных клубов группы, сезон начался в марте. Первый матч на выезде (6 марта) даугавпилчанки проиграли «Рига/Юниорки-2» — 64:73. Первый домашний прошёл 9 марта. Победа над «Кандавой» — 83:58.

Поддержи «Чайку»:

Главный тренер Николай Романенко отмечает, что речь не идёт о полноценном игровом сезоне.

«Проверочные матчи, потому что 310 дней — ничего, то мы в зале, то нас выгоняют из зала на улицу. В принципе, кроме Риги. Все остальные были в равных условиях, поэтому вся ответственность была на девочках, поддержат они форму или нет. На подготовку дали полторы недели — это тяжело. Пятёрки не наиграны. Да, состав 12 человек, но пока ищем варианты, а найдём их в конце чемпионата. Это просто нам отдушину дали, чтобы не забыли, что такое баскетбол«.

Единственный условный плюс пандемии, добавляет Николай Романенко, это то, что выявились игроки, которым было всё равно, хотя изначально на них рассчитывали. Но для других — это шанс проявить себя.

«Три 2004 года рождения появились, они сейчас играют на позиции лидеров. Две точно выходят в основной пятёрке. Какие-то плюсы находим. Выхода нет, играть надо«.

Календарь получается плотным. 12-13 марта — игры в Салдусе и Елгаве. Затем два матча в Даугавпилсе — 17 и 24 марта, затем 27 марта — выезд в Юрмалу, 31 марта команда принимает «Икшкиле», а 4 апреля завершает чемпионат на выезде против «Латвии U16».

Результаты матча

«ДУ» – «Кандава»: 83:58 (14:16, 22:17, 17:16, 30:14).

«ДУ»: Пойша — 20, Барановская — 15, Пойкане — 14, Эгле — 10,  Головко – 9, Кравец — 7, Семилетникова — 4 (8 подборов),  Римша-Аугуцевич — 4. 

«Кандава»: Килпе — 10, Кейстере — 10, Андерсоне — 9, Звиргздиня — 9, Бертане — 7, Чевере — 5, Паваре — 4, Зебериня — 2, Шенберга — 2.

  • Подборы: 46 — 51
  • Результативные передачи: 24 — 12
  • Потери: 16 — 31
  • Перехваты: 20 — 14
  • Эффективность: 106 — 55
  • Судьи: Иван Андриевский, Александр Сеттаров, Сергей Комлев

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments