Как приручить «Тараканов в своей голове»

Радиопостановка «Тараканы в моей голове». Пресс-фото
Радиопостановка «Тараканы в моей голове». Пресс-фото

С 16 по 20 марта Latvijas Radio 1 представит радиопостановку «Тараканы в моей голове» по книге Зане Зусты в сотрудничестве с психотерапевтом Дианой Занде. Что это за тараканы и кому будет интересна постановка, рассказываем.

Какие такие тараканы?

По мнению создателей постановки и авторов книги, всех женщин объединяют «тараканы» — их стратегии выживания, которые возникли во время кризисных ситуаций, помогли выбраться из них, а затем — прочно и надолго засели в сознании. Но авторы книги полагают, что этих тараканов можно приручить.

Читай нас в Telegram

Директор радиотеатра Мара Эглите считает, что «Тараканы в твоей голове» — лёгкая для чтения книга развлекательного характера, и соответствующая постановка особенно актуальна в наши дни, когда вокруг царит хаос.

«Это история о том, как женщины запутываются, принимают решения в разных жизненных ситуациях, действуют нестандартно. Людям тяжело. В контексте этого времени мы хотели немного помочь выйти из сложных ситуаций».

Формат радиосериала

Постановку можно назвать психотерапевтическим радиосериалом. В пяти сериях (выпусках) расскажут о десяти узнаваемых ситуациях и занимательных сценах из повседневной жизни разных женщин. Ситуации связаны с детством, семьёй, отношениями со сверстниками и другие. Автор инсценировки — Дзинтарс Тилакс.

Не сеанс психотерапии, но проблемы — знакомы каждому

Ситуации, влияющие на наше восприятие и действия в жизни, анализирует соавтор книги, психотерапевт Диана Занде, которая также участвует в радиозаписи, играя саму себя. Хотя в постановке изображены ситуации, знакомые большинству, Диана советует не воспринимать эти истории как терапию, потому что истории каждой жизни уникальны. 

Интересный и мужчинам

Звукорежиссёр Карина Татаринова считает, что эти девичьи истории будет интересно послушать мужчинам, потому что женщины «раздражающие, забавные, яростные и нетерпимые, сострадательные, жертвенные и скорбящие… И в рассказах Зане, и в комментариях Дианы много остроумия, точных наблюдений и выводов».

Звуковые эффекты — из жизни

Поскольку сюжет бытовой и узнаваемый, режиссёр выбрала для акустической сценографии звуки и шумы, а также музыкальные мотивы, характерные для рабочей среды.

Где и когда можно услышать?

Спектакль будет звучать на волнах LR1 каждый вечер с 16 по 20 марта, в 22:05.

А о мужчинах поговорят?

Во второй половине этого года радиотеатр планирует создать тематический цикл, посвящённый мужской психологии и повседневной жизни, ведь недавно Зане Зуста  опубликовала вторую часть «Тараканов в моей голове», в которой в сотрудничестве с психотерапевтом, теологом, инженером и системным супервизором Гатисом Лидумсом они исследовали мужских «тараканов». 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments