Латгальский художник открыл в Риге выставочный сезон

Айвис Пизелис. Фото из личного архива
Айвис Пизелис. Фото из личного архива

Невероятно, но факт. Во время действующей чрезвычайной ситуации работа галерей и музеев, увы, пока прекращена. Но выставка художника из небольшого латгальского городка Прейли Айвиса Пизелиса всё же открылась — в самом центре латвийской столицы. И всё официально. 

Приятную новость сообщил «Чайке» руководитель выставочного объединения Arkādija Мартиньш Эрглитис: «Заходите в книжный магазин Valters un Rapa, что на бульваре Аспазияс, 24, прямо напротив Оперы. Там как раз выставка и расположилась».

Читай нас в Telegram

Айвис Пизелис, кстати, должен быть хорошо знаком даугавпилской публике — в минувшем году, с августа по октябрь, в художественном центре Māla была открыта его персональная выставка «Полет». Айвису 31 год, но он уже более десяти лет в профессии и активно выставляется.

«Я сам из Прейли, где учился в начальной школе, потом закончил обучение в средней школе искусства и дизайна в Резекне, — рассказал «Чайке» художник. — После чего отправился в Ригу, чтобы учиться в Латвийской академии художеств. Теперь живу в Риге, оформляю многие известные магазины. Но родные края посещаю периодически. И первая моя персональная выставка состоялась как раз в родном городе Прейли». 

В Риге перед нами сейчас совершенно пасторальная атмосфера Латгалии — пёс, слегка смахивающий на волка, автопортрет художника, покосившиеся от старости деревянные строения, зимние и летние пейзажи. Как-то понимаешь, отчего сейчас, в эпоху пандемии, многие потянулись к этой «элегантной простоте» и теперь уже реально планируют купить себе дом за пределами большого города.  

«Вновь и вновь и я возвращаюсь к природе, — говорит Айвис. — Но я не могу писать картины только ради красоты, которая спасёт этот мир. Хочется, чтобы во время создания картин рождалось что-то необузданное и истинное, то, что не ведёт нас исключительно разумом». 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments