Вакцинация в Латвии: о работе центров на майские праздники, о продлении поддержки медиков и новом штамме из Бразилии

Центр вакцинации в Даугавпилсе
Центр вакцинации в Даугавпилсе. Фото: Евгений Ратков

С 1 по 4 мая в 16-ти крупных центрах вакцинации смогут привиться представители открытых приоритетных групп, но только по записи. На заседании 27 апреля Кабмин поддержал пособия для медиков в пандемию, а Юрий Перевощиков рассказал, что в Латвии зафиксирован новый штамм.

Вакцинация на майские выходные — открыто более 10 000 записей

По данным Минздрава, на сайте manavakcina.lv открыто более 10 000 записей на вакцинацию. В центрах вакцинации смогут привиться представители открытых приоритетных групп, которые заранее выбрали наиболее удобное время и центр вакцинации через сайт manavakcina.lv. 

Поддержи «Чайку»:

Чтобы записаться на вакцинацию в центре:

  • Удостоверьтесь в принадлежности к приоритетной группе, открыв веб-сайт manavakcina.lv. 
  • Если ваша приоритетная группа открыта, необходимо выбрать место вакцинации — один из крупных центров вакцинации, который будет открыт в эти выходные, обозначив желаемый временной интервал.
  • Дождитесь подтверждения системы по смс или электронной почте.
  • Вы должны явиться на вакцинацию в выбранное место и в согласованное время. Приезжать в центр вакцинации следует за 15 минут до утверждённого времени вакцинации.

Где будут работать центры вакцинации?

В Риге будут работать четыре центра — центр АТТА, Кипсала, Гастрономический павильон Центрального рынка и Дом Конгрессов. 

В Даугавпилсе центры вакцинации будут работать по следующему графику: 1 мая с 9:00 до 16:00 и 4 мая с 10:00 до 20:00 — в ДК по адресу ул.Смилшу, 92 и 3 и 4 мая — в спортзале бывшей 5-ой школы на ул. Парадес, 7 с 9:00 до 17:00 (записаться на вакцинацию в центр на Парадес, 7 можно по телефонам: 24 24 60 45 или 24 24 60 46).

Также будут открыты центры в Резекне, Цесисе, Валмиере, Кекаве, Елгаве, Тукумсе, Лиепае, Юрмале, Кулдиге, Саласпилсе.

На заседании Кабмина, министр Даниэль Павлютс также сообщил, что с 19 мая, когда планируются большие поставки вакцин, центры массовой вакцинации заработают на регулярной основе, а не только по выходным дням.

Чем будут прививать?

Прививать будут вакцинами Pfizer-BioNTech и Moderna. 25 апреля Латвия получила 12 000 доз вакцины Moderna, 26 апреля — 33 930 вакцин Pfizer, 27 апреля — 4 800 вакцин AstraZeneca (Vaxzevria). По данным LETA, за всё время Латвия получила 354 675 вакцин, из которых на 27 апреля использовано 222 798.

30 апреля и 1 мая выездные пункты вакцинации также будут работать в Даугавпилсском и Резекненском краях.

Медики получат поддержку от государства

Так как после отмены ЧС заболеваемость Covid-19 в Латвии не снизилась, сектор здравоохранения по-прежнему работает в условиях повышенной нагрузки. В таком режиме медработники работают уже более года. 

Чтобы мотивировать практикующих врачей, удержать и привлечь дополнительный персонал для оказания помощи пациентам с Covid-19, 27 апреля правительство поддержало просьбу Минздрава о сохранении пособий для врачей и других сотрудников, участвующих в ограничении Covid-19 до конца июня 2021 года.

Персонал стационаров и амбулаторный персонал, участвующиё в лечении пациентов с Covid-19, тестировании на Covid-19 и в уходе на дому, врачи общей практики и парамедики, а также должностные лица и сотрудники SPKC, участвующие в решении и предотвращении проблем Covid-19, получат пособия в размере:

  • 100% месячной заработной платы до 30 апреля;
  • 90% месячной заработной платы до 31 мая;
  • 80% от месячной зарплаты до 30 июня 2021 года

Для сотрудников приёмных отделений больниц и работников скорой медицинской помощи полагается доплата в размере 100% от ежемесячной заработной платы за весь указанный период.

Стационарный персонал, участвующий в решении проблем Covid-19 и устранении его последствий, полагаются доплаты в размере:

  • 30% от месячной заработной платы до 30 апреля;
  • 20% от месячной заработной платы с 1 мая по 30 июня 2021 года.

Для должностных лиц и сотрудников Минздрава, Национальной службы здравоохранения, Инспекции здравоохранения и Государственного центра донорства крови, которые участвуют в решении проблем Covid-19 и предотвращении последствий:

  • 50% от месячной заработной платы до 30 апреля;
  • 30% от месячной заработной платы с 1 мая по 30 июня 2021 года.

В Латвии впервые обнаружили новый — бразильский штамм

Об этом на заседании Кабмина 27 апреля сообщил эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков. Он заявил, что бразильский штамм Covid-19 в Латвии обнаружили у прибывшего путешественника, которого госпитализировали с заболеванием. Предположительно, мужчина заразился этим типом Covid-19, находясь в Италии.

Бразильский штамм Covid-19 похож на южноафриканский — он более заразен, чем оригинальный коронавирус, а вакцины, разработанные Pfizer, Moderna и AstraZeneca, менее эффективны против него. Перевощиков добавил, что повторных случаев бразильского типа Covid-19 в Латвии не выявлено.

Новая приоритетная группа

Cегодня, 27 апреля, открыли следующую приоритетную группу — клиенты и персонал тюрем и приютов. Учитывая риски распространения Covid-19 на закрытых территориях с большим количеством людей, эта группа населения стала шестой в списке приоритетных групп.

Коллективная вакцинация запланирована примерно в 40 приютах и девяти тюрьмах по всей Латвии. Двухдозовыми вакцинами будут прививать заключённых тюрем, а постояльцев приютов — однодозовой вакциной Janssen.

По данным Минздрава на 27 апреля, всего для вакцинации против Covid-19 использовали 262 602 вакцины в следующих приоритетных группах: 

  • люди с хроническими заболеваниями — 45 447 доз;
  • люди старше 60 лет — 105 890 доз;
  • сотрудники сферы здравоохранения и врачи — 69 194 доз;
  • социальные работники — 14 244 дозы.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments