Военные учения, плот с сигаретами и акция с призами для путешественников. События в Латгалии за неделю

Фото visitdaugavpils.lv
Фото visitdaugavpils.lv

На этой неделе в Латгалии начались очередные военные учения, а пограничники обнаружили очередной груз контрабандных товаров. Также расскажем об увлекательной возможности для путешественников и новой услуге для тех, кто регулярно пользуется региональным общественным транспортом.

Военные учатся стрелять

На полигоне «Лес Мацкевичи» в Вабольской волости Даугавпилсского края вчера, 1 мая, начались учения Земессардзе. Они продлятся целый месяц, поэтому жителей просят быть осторожными. Цель очередных учений – совершенствование у солдат навыков и знаний в обращении с разными видами оружия. Жителей окрестностей предупреждают: поскольку во время тренировок используется военная техника, по территории перемещаются вооруженные солдаты и земессарги, нужно быть внимательными. Если за пределами полигона будут обнаружены какие-то подозрительные предметы или компоненты боеприпасов, об этом нужно сразу сообщить администрации полигона по тел.: 27883109. Земессардзе просит гражданское население с пониманием относиться к процессу учений и не беспокоиться, если на дорогах люди увидят военную технику и солдат.

Поддержи «Чайку»:

Контрабандный плот

24 апреля сотрудники Пиедруйского отдела Даугавпилсского управления Государственной службы погранохраны прервали незаконное перемещение груза контрабандных сигарет через латвийско-белорусскую границу. Сигареты сплавляли по Даугаве на специальном плоту.

Пограничники во время патрулирования заметили на Даугаве плот, который по реке должен был пересечь государственную границу. Граница в поселке Пиедруя проходит по реке. С помощью моторной лодки плот удалось остановить. Плот представлял собой завернутые в черный полиэтилен коробки, соединенные между собой. Внутри пограничники обнаружили 60 000 сигарет «Премьер» с белорусскими акцизными марками.

По факту контрабанды в крупных размерах по части третьей статьи 190-й Уголовного закона начат уголовный процесс.

Остановка для удобства жителей

В Краславе с 1 мая по просьбе жителей в расписание нескольких региональных автобусов внесли новую остановку «Краславская больница». Об этом сообщает Латгальский регион планирования.

В маршрут № 6144 Краслава – Индра остановка «Краславская больница» включена для рейсов в 13:50, 17:00, 07:30, 08:00 от Краславской автостанции и в 14:50, 17:55, 08:30, 09:00 из Индры;

В маршрут № 6211 Краслава – Робежниеки – Асуне остановка «Краславская больница» включена для рейсов в 06:20, 13:00 от автостанции и в 07:35, 14:30 из Асуне;

В маршрут № 6213 Краслава – Скайста – Дагда остановка «Краславская больница» включена для рейсов в 10:10, 15:30 от автостанции и в 11:30 из Дагды;

В маршрут № 6296 Краслава – Пиедруя – Патарниеки остановка «Краславская больница» включена для рейсов в 11:00, 07:00, 16:10 от автостанции и в 07:50, 12:00, 17:05 из Патарниеков.

Даугава объединяет

1 мая в Латгалии стартовала акция для любителей путешествий «Даугава объединяет». Три самоуправления — Даугавпилс, Даугавпилсский край и Краславский край призывают активных жителей Латвии посетить самые популярные места и побороться за ценные призы. Общий призовой фонд составляет 2500 евро. Акция продлится до 31 октября.

Новое предложение совместно разработали Агентство развития туризма и информации Даугавпилса, Туристический информационный центр Краславского края и агентство «TAKA» Даугавпилсского края.


Как участвовать: каждому участнику необходимо иметь Туристический паспорт, который можно получить в Даугавпилсском или Краславском туристических информационных центрах, а также в туристических объектах, которые принимают участие в акции. Электронную версию паспорта можно скачать на сайтах www.visitdaugavpils.lv/bukleti и www.visitkraslava.com/lv/turisma-materiali.

При посещении каждого туристического объекта и использовании акционного предложения в Туристическом паспорте участника будет ставиться штамп. Для участия в розыгрыше призов необходимо посетить не менее пяти объектов с каждой территории, участвующей в акции (всего 15 объектов). В каждом туристическом объекте участнику необходимо сделать и загрузить фотографию на свой профиль в фейсбук или инстаграм с кратким описанием увиденного и своих эмоциях, используя хештег #DaugavaVieno и название конкретного объекта (к примеру, #Daugavpilstic, #juritaminizoo, #kraslavaspils). Cдать туристические паспорта можно будет в инфоцентрах или любом туристическом объекте, который участвует в акции, когда минимальное количество объектов для осмотра достигнуто и когда собраны штампы.

Розыгрыш призов пройдет в 3 этапа. В каждом из них будет разыграно по 10 призов. Первый розыгрыш призов состоится в первую неделю июля для участников акции, туристические паспорта которых будут получены с 1 мая по 30 июня.
Второй розыгрыш — в первую неделю сентября для тех, кто сдаст паспорта с 1 июля по 31 августа. Третий розыгрыш — в первую неделю ноября среди паспортов, поданных с 1 сентября по 31 октября.


Два главных приза — подарочные карты на сумму 300 евро от курорта Silene Resort & SPA и отеля «Villa Ksenija» будут разыграны в первую неделю ноября. В розыгрыше главных призов будут участвовать все туристические паспорта, полученные с 1 мая по 31 октября.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments