«Я не могу назвать себя фанатиком», — Илья Давидовский, гребец на каноэ из Висагинаса

Илья Давидовский. Фото из личного архива
Илья Давидовский. Фото из личного архива

Висагинас славится достижениями гребцов национального и международного масштаба. Илья Давидовский (21) — гребец на каноэ, обладатель наград как в одиночном плавании, так и в двойке и четвёрке на разные дистанции. Сейчас Илья получает высшее образование в Академии просвещения университета им. Витаутаса Великого. Молодой человек рассказал, как переживает пандемию и проводит свободное от тренировок время, почему однажды не дошёл до финиша и что для него значит спорт.

Илья, как началось твоё увлечение спортом?

Поддержи «Чайку»:

В детстве я часто болел — были проблемы с лёгкими. Поэтому, когда мне было 8 лет, родители записали меня на плавание. Так тренировался три раза в неделю в течение девяти месяцев в году. Летом тренировок не было. 

Мой друг занимался греблей. Правда, на байдарках. Мне было 12 лет, когда он предложил мне попробовать тренироваться. Мама не соглашалась, сомневалась. Но её знакомая сказала, что это — хорошее дело, дети заняты, у них тренировки два раза в день, они вместе, под присмотром. Тогда мама согласилась.  

А когда ты решил попробовать каноэ?

Сначала для меня не имело значения, чем заниматься — греблей на каноэ или байдарках. Одноклассник предложил, мы договорились, что пойдём вместе с ним на тренировку. Но в тот день, когда мы должны были идти, он не смог. Я решил отправиться на тренировку сам. По пути за мной увязалась огромная овчарка — шла рядом и лаяла. Я испугался, решил обойти стадион и войти с другой стороны, а обходя, встретил другого одноклассника, который посещал тренировки каноэ. 

Так вместе пришли на тренировку — тренер проводил построение. Друг представил меня тренеру, мне дали весло в руки и сразу отправили на воду. Тренер, как капитан корабля, усадил нас, детей, в большую лодку — каноэ-четвёрку. Мы сели и начали грести. Так и начал заниматься. 

Как у детей проходят тренировки в несезонные месяцы?

В холодное время, зимой, делается упор на физическую подготовку. Зимой дети тренируются в зале, делают упражнения с весами. Греблей они занимаются в специальном гребном бассейне с узкими мостиками. 

А что делают взрослые гребцы?

Каноисты постарше зимой уезжают на сборы. Тренировочные сборы на воде проходят в тёплых странах — Португалии, Турции… Туда приезжают из Латвии, России, Сербии и других стран. 

Как пандемия повлияла на проведение сборов?

Когда в марте 2020 началась пандемия, мы были на сборах в Португалии. Прилетели туда буквально за пару дней до того, как начался этот хаос. Мы ещё смеялись, что надо паковать чемоданы и уезжать. Коллеги из Германии, которые приехали на автобусе позже нас, быстро спохватились, зачехлили обратно лодки и уехали. Сворачивались и разъезжались и сами португальцы. Наш массажист тоже хотел менять билеты, чтобы улететь домой на пару дней раньше. 

Когда нас осталось десять человек, главный тренер спросил, кто хочет остаться. Никто не хотел. Конечно, были шутки, что желающие могут остаться в Португалии с середины марта до конца мая, но в таких условиях можно одичать (смеётся). Сборы ведь — это жизнь, ограждённая от цивилизации. Это — отель и озеро далеко от города, никуда особо не выйдешь. Остаётся только грести (смеётся). В итоге, мы прилетели домой, просидели в изоляции и начался карантин. 

Как дальше проходили тренировки?

На тот момент можно было тренироваться, соблюдая определённые меры предосторожности. Например, если ты не гребёшь и не в каноэ — должна быть маска. Плюс соблюдение дистанции. 

Когда были послабления, прошли несколько соревнований — в Тракае, в Шяуляе. Но сейчас всё куда более хаотично — ограничения меняются, что-то отменяют, что-то запрещают. Плюс, перед тем, как куда-то отправляться, нужно проводить лишние процедуры (тесты на Сovid-19). И перед перелётами так же — в аэропорту надо предъявить «справку» — QR код, что тест на Сovid-19 негативный.

Вашу команду вакцинировали?

Да, вакцинировали, кроме четырёх человек, включая меня. В декабре мы переболели — я заразил коллег. Сейчас у нас тест на антитела зашкаливает. Но тем, кто сделал прививку, всё равно нужно сдавать тесты перед всеми перелётами и по прилёту обратно. 

Как ты заболел?

Это был конец ноября прошлого года. В выходные мы отдыхали на природе — баня, шашлыки. В понедельник была тренировка, и после неё я не мог отогреться. Думал, продуло в выходные, плюс тренировка в холоде. Приехал домой — ломило кости, была общая вялость. Ночью температура подскочила до 39. Сдал тест на Covid-19 — он оказался положительный. Просидел пару недель дома в изоляции.

Тренировки в холоде, ковид… какие ещё трудности в вашем спорте?

Поскольку олимпийская программа меняется, меняется и дистанция. От этого перестроиться, например, с 1 000 на 500 метров, спортсменам не всегда легко. Для кого-то короткая дистанция лучше, кто-то любит длинную. Переквалифицироваться непросто. 

Это влияет на специфику тренировок?

Да, обычно 70% тренировок проходят на воде — гребля. Остальные 30% — это  упражнения на растяжку — гимнастика, силовые, круговые тренировки, упражнения на выносливость. В этой Олимпиаде будет дистанция 1 000 метров. После Олимпиады в Токио дистанция будет не 1 000, а 500 метров. Соответственно, тогда будет меняться и специфика тренировок — 50% в зале, 50% — на воде.

Были ситуации, когда до финиша дойти не удалось?

Когда мне было 16, ездил на соревнования — Балтийские юношеские спортивные игры. Они проходят раз в два года в Бранденбурге, в Германии. Балтийские игры — это не только гребля. Это соревнования борцов, тяжелоатлетов и других спортсменов.

Программа проведения соревнований по гребле очень быстро менялась, и вместо двух дней всё проводили в один день и изменилось время проведения. Из-за этого я, во-первых, опоздал на старт. Другой проблемой было то, что обычно на старте есть ловушки для каноэ, которые фиксируют их ровно, в одном положении, здесь же не было ничего. Кто-то мог выплыть немного дальше, чем положено. 

Вдобавок, рядом с нашей станцией плавали простые отдыхающие, на матрасах, а в ста метрах от нас, каноистов, плавал катер. Я боялся, чтобы волна от катера не настигла меня. И вот, плыву первым, поворачиваю голову и понимаю — эта волна идёт на меня. В итоге, выбила меня из лодки. Перевернулся, выплыл, смотрю — меня начинают обгонять. Было жалко. 

Насколько травмоопасна гребля на каноэ?

Греблю, конечно, не сравнить с борьбой (смеётся), но и тут есть свои нюансы. Основная нагрузка приходится на спину, плечевой пояс и поясницу. Могут быть и разрывы, растяжения. Может болеть шея. А ещё, шутят, что у каноистов одна сторона развита лучше, чем другая (смеётся). 

А как ты проводишь свободное время?

Зимой катались с друзьями на сноубордах, а ещё люблю выехать на природу. Люблю баню и шашлыки. Летом больше всего хочется на море. В прошлом году ездили на море к вам, в Юрмалу. Также люблю велосипед. А сейчас ещё музыка скрашивает время, когда приходишь и пишешь за компьютером. 

Что ты пишешь?

На данный момент — бакалаврскую, дипломную работу.  Тема «Подготовка каноистов высокого уровня на дистанцию 1 000 метров». 

Что для тебя значит спорт?

Это такой философский вопрос (смеётся). Нельзя сказать, что спорт вошёл в привычку, но это аналогично походу на работу. Кто-то говорит: «Надо жить тренировками», но я не могу назвать себя фанатиком. Конечно, есть определённая цель, но ведь мы — люди. 

Помню, поехали на сборы в январе. Станция представляла из себя водоём, куда сливали тёплую воду. Но ты смотришь в окно — холодно, идёт снег… Не хочется идти грести, а нужно. И нет такого ажиотажа, чтобы глаза горели. 

Также энтузиазм пропадает, когда что-то не получается. Даже летом, когда грести легко и чувствуешь себя хорошо, если лодка не плывёт, трудно. Когда всё получается хорошо — приятнее самому и хочется это делать больше.

Так же и со сборами — это не просто поездки в новые места. Это работа. И тут команда помогает. Одному тяжелее, но в команде, вместе с друзьями, вы поддерживаете друг друга, вам веселее и легче. Конечно, через время и в команде начинаются трения. Сидишь там, на сборах, с одними и теми же людьми. Надоедаете друг другу, поругаетесь, а отдохнёте между сборами, через недельку встречаетесь, и всё хорошо.

Материал подготовлен в сотрудничестве с обществом NEW EAST при поддержке Zinc Network.

Больше вдохновляющих историй о спорте найдёте в рубрике «(не)Нормальные люди» и «Новые территории».

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments