Покупка дров по дотациям: требуйте от продавцов чек

Дрова. Фото: Инна Плавока
Ранней весной машину дров можно было купить за 210 - 230 евро. Теперь цена доходит до 400 евро. Фото: Инна Плавока

«Получила пособие от самоуправления на покупку дров, — пишет наша читательница. — Сказали, что после покупки приедут проверить их наличие, и чек надо будет предоставить. А что делать, если я покупаю дрова у частников, а они мне никогда никаких чеков не давали? У кого вообще теперь эти дрова покупать?».

Проверка обязательна

В Социальной службе Даугавпилсского городского самоуправления сообщили, что пособие на покупку дров полагается один раз в год. После выплаты этого пособия, в течение трех месяцев сотрудник проверяет соответствие расходования предоставленных средств предусмотренной цели и составляет акт обследования. Чек или другое доказательство совершения покупки надо предоставить обязательно (квитанция или так называемый мягкий чек, распечатка оплаты через интернет). 

Поддержи «Чайку»:

Специалист по по общественным отношениям Социальной службы Марина Горкина говорит, что уже больше двух лет это пособие выплачивается только банковским переводом. Сделано это для того, что деньги использовались по назначению, к тому же, такой вид выплаты пособия не предполагает социального контакта, что актуально во время пандемии. Что касается нецелевого использования дотаций, то такие случаи были, особенно, когда они выдавались наличными. В случае, если предоставленные средства были потрачены не по назначению, их надо вернуть самоуправлению. Для злостных нарушителей могут быть и другие последствия — можно лишиться статуса малоимущего или малообеспеченного.  

У кого тогда покупать

Получается, чтобы не было проблем с Соцслужбой, сотрудничать надо только с легальными поставщиками. Если верить всем продавцам дров, которых мы опросили, они именно такими и являются (мы использовали информацию, которая есть в свободном доступе — объявления об услугах в интернете и в прессе). Почти все продавцы дров говорят, что чеки предоставляют в обязательном порядке. Кстати, некоторые предприятия уже в объявлении сообщают, что сотрудничают с Социальной службой и самоуправлениями, выписывают необходимые квитанции и принимают банковские переводы. Только один продавец сказал, что не сможет выдать чек. 

Если кто-то чеков своим покупателям не предоставляет, пусть это останется на его совести. Но при покупке дров на дотации от самоуправления надо ещё перед сделкой удостовериться, что продавец предоставит вам необходимый документ.

О ценах

Кстати, в Даугавпилсе и по Латгалии цена за насыпной куб дров составляет от 23 до 26 евро. За сложенный куб можно заплатить от 40 до 50 евро. Цена зависит от вида дерева и места доставки. Например, у некоторых поставщиков куб дров только из осины составляет 25 евро, а куб из смешанных пород составляет 23 евро. Что касается доставки, то она обычно включена в цену, если покупатель проживает в черте города или недалеко от него. А также бесплатно могут доставить, если купите определённое количество дров, например, не меньше 5 кубов.  

Сумма пособий на дрова от самоуправления тоже разная — от 65 до 171 евро в год. Она зависит от полученного статуса, количества человек в семье, уровня доходов и др. Здесь подробная информация об этом пособии на русском языке, здесь — на латышском. 

Также информацию можно получить по номеру Соцслужбы 6 54 49907 и бесплатным телефонам — 80006966, 22814696.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments