Новый скейт-парк в Резекне, открытые дни села и задержание «загрязнителя». События в Латгалии за неделю

Скейтпарк в Резекне. Фото rezekne.lv
Новый скейтпарк в Резекне откроется 1 июня 2021 года. Фото rezekne.lv

На этой неделе, благодаря неравнодушным жителям, в Латгалии удалось задержать подозреваемого в загрязнении природы. В Резекне открывается новый спортивный объект. Все, кто любит путешествовать по Латвии, может планировать свой досуг на ближайшие две недели — в Латвии скоро пройдут Открытые дни села, а в Ливанах отметят дни города.

Село открывает двери

C 10 по 13 июня в Латвии состоится ежегодное мероприятие «Открытые дни на селе». У всех желающих будет прекрасная возможность поближе познакомиться с жизнью латвийского села в разных регионах страны. Это истории о трудолюбивых людях, которые выращивают скот, зерновые культуры, предлагают экологически чистые продукты, занимаются сельским туризмом, коллекционируют редкие вещи и т. д. В «открытых днях села» участвуют домашние производители, крестьяне, пчеловоды, ремесленники, замки и поместья, гостевые дома и целые природные парки. 

Поддержи «Чайку»:

Здесь — карта тех мест, которые в этом году будут ждать гостей, а здесь — участники, описание того, чем они занимаются, и контакты. Планируйте свой досуг и обязательно записывайтесь на посещение заранее! Это связано и с эпидемиологической ситуацией, а также с тем, чтобы хозяева могли уделить время каждому посетителю.

В Резекне открывается скейт-парк

1 июня, в Международный день защиты детей, в Резекне откроется новый скейт-парк. На открытие приедут ведущие латвийские профессионалы в области BMX-фристайла и скутерного фристайла. Проектированием и строительством нового комплекса занималось одно из ведущих европейских предприятий по строительству скейтпарков Mind Work Ramps (SIA «City Playgrounds»). За время своего существования предприятие реализовало более 100 проектов спортивной инфраструктуры различных альтернативных видов спорта. Резекненский скейтпарк – современный и амбициозный объект подобного рода в Латгалии, созданный благодаря пожертвованию Latvijas valsts meži и софинансированию из бюджета Резекненской городской думы. Общая стоимость проекта 182 260 евро.

Ливаны отмечает юбилей

С 31 мая по 7 июня город Ливаны будет отмечать свой юбилей — 95 лет со дня присвоения ему прав города. В течение недели для детей и взрослых пройдёт масса мероприятий, которые придуманы с соблюдением всех необходимых эпидемиологических требований. Например, одна из инициатив — фотоакция «Мое любимое место в Ливанах», в рамках которой жители могут фотографироваться с своих любимых местечках города и ставить фото в социальные сети. В течение недели будут проводиться игры «По историческим местам города», «Истории и поэзия на берегу Даугавы», автоориентирование и другие. Также жителей и гостей города ждут ярмарка, выставки, концерты и многое другое. Программа — здесь

Задержали подозреваемого в загрязнении природы

«Чайка» сообщала о том, что 26 мая в лесу Ликсненской волости Даугавпилсского края в трёх разных местах были обнаружены 29 бочек с неизвестным веществом. Пожарно-спасательная служба огородила место происшествия и предотвратила утечку вещества из двух бочек. На месте работали специалисты Государственной службы среды, полиции, предприятий Latvijas valsts meži, Bīstamo atkritumu serviss и Latvijas dzelzceļš.

28 мая Служба среды сообщила, что благодаря помощи жителей, которые оперативно сообщали информацию, на территории, принадлежащей Latvijas valsts meži и  Latvijas dzelzceļš в течение дня в лесу были найдены 30 бочек, объем обнаруженного в них химического вещества — 5750 литров. Визуально удалось определить, что в некоторых бочках были отходы, содержащие нефтепродукты (отработанное масло). Некоторые бочки были закрыты. Были взяты образцы почвы с места происшествия.

В Ликсненской волости Госполиция оперативно задержала подозреваемого — в его машине находились ещё 18 бочек с неизвестным веществом, и у него не было разрешения перевозить такого рода отходы. Начат криминальный процесс.

Все вовлечённые в ситуацию службы благодарят жителей за ответственное поведение и призывают впредь сообщать о подобного рода нарушениях по круглосуточному телефону службы среды 26338800 или в полицию по тел. 110, 654 03311. Если кому-то известны подробности данного дела, их также можно сообщать по указанным номерам или писать на почту [email protected] 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
2 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Уртис
Уртис
2 лет назад

Развелось стукачей. Им не пофиг что там за бочки в лесу?! Если так не нравится нефиг в лес ходить

Инна Плавока
Администратор
2 лет назад
Reply to  Уртис

Очень странная у вас позиция.