Ярмарки, ночные прогулки и плетение венков. Чем заняться во время больших выходных в Латгалии

Праздник Līgo. Фото: Daugavpils novada pašvaldība
Фото: Daugavpils novada pašvaldība

В этом году в Даугавпилсе на эстраде в Стропах большого массового мероприятия в честь Лиго не запланировано. В этот день в Крепости будет работать Зелёный рынок (с 10:00 до 16:00), также планируются выступления на площади Виенибас.

«Чайка» собрала информацию о мероприятиях на Лиго по Латгалии и окрестностям. Впереди пять выходных, поэтому можно запланировать отдых в каком-либо живописном уголке региона и приобщиться к празднику. 

Поддержи «Чайку»:

Лудза

Уже завтра, 19 июня, в Лудзе пройдет традиционная Большая латгальская ярмарка. Торговцы займут улицы старого города – на променаде около озера и на площади, а также в центре ремесленников. Раньше ярмарка проводилась на замковой горе, но, чтобы соблюдать требования безопасности, решили «спустить» ярмарку с высоты. Начало в 9:00.

26 июня в Лудзенском крае пройдет День полей. Масса интересных мероприятий, связанных с тематикой трав, бань и чаев. Программа и правила участия – здесь.

Резекне

Большая ярмарка состоится здесь 22 июня с 8:00 на площади около бывшего театра «Йорик».

23 июня с 12:00 на променаде улицы Краста – творческие мастерские, аттракционы для детей, музыкальные выступления местных коллективов.

Краслава

Праздничная ярмарка состоится 22 июня во дворе замка Плятеров. Начало в 17:00. 

Даугавпилсский край

19 июня с 20.00 все желающие могут участвовать в магическом и таинственном мероприятии в Слутишках. Здесь пройдет прогулка по «Тропе костров». Для каждого домохозяйства старт будет отдельный, со стоянки. Обязательна предварительная заявка по тел. 26362572 или по э-почте [email protected].

21 июня библиотека Малиновской волости приглашает на мастер-класс по плетению венков. На площадь около дома культуры приглашаются дети и взрослые, с 10:00. Можно заранее согласовать участие по тел. 28786660.

С 21 июня можно посмотреть выставку венков на площади в Ваболе. В этот день здесь пройдет мастер-класс по плетению венков (начало в 10:00).

22 июня с 10:00 праздничное мероприятие пройдет в Ницгале около дома культуры.

22 июня с 11:00 желающие приглашаются на мастер-класс по изготовлению веников в Дом Райниса в Беркенеле.

22 июня в 11:00 Лиго встретят в Салиене.

Участвовать в «Параде венков» приглашает Науенская народная библиотека. Свои фото можно выставлять на странице в фейсбуке с хэштэгом #ligovainaguparade, либо присылать на электронную почту [email protected] с указанием своих контактных данных. 

Аглона

20 июня в Аглоне – праздничная ярмарка. Начало в 9:00 около центра творческих индустрий. Будет также мастер-класс от травницы Инты Речи и музыкальные выступления артиста Национального театра Мартиньша Эглиенса и группы Musturis.

Ливанский край

На эстраде в Рожупе с 18 по 21 июня пройдут музыкальные вечера (с 20:00).

20 июня в поселке Турки – семейный пикник с музыкантом из группы Dzelzs vilks Юрисом Каукулисом. Мероприятие платное, больше информации здесь.

В Ливанах около дома культуры 21 июня с 19:00 будут проводиться танцевальные перформансы. В этот же день около ГЭС в 22:30 – мистерия костра.

22 июня с 20:30 по Дубне вдоль района улицы Прейлю и Убаглициса будет плавать музыкальная лодка.

В Ерсике на дубе около дома культуры с 19 по 27 июня — выставка в честь Лиго, смотреть можно круглосуточно. 23 июня с 22:00 ночные прогулки около пруда, по которому будут плавать музыкальные костры. 

С 22 по 27 июня в поселке Рудзаты – вечера в цветах праздника Лиго в парке. В окнах дома культуры – выставка пивных бокалов. 

Прейльский край

22 июня в центре Прейли – Большая праздничная ярмарка. Начало с 9:00.

В этот же день в 16:00 на террасе молодежного центра – мастер-класс по плетению венков, а также угощение. Запись по тел. 28291082.

23 июня по Прейли и Риебини будет ездить музыкальный поезд с группой Augusti. 

Илукстский край

В Илуксте празднования начнутся 23 июня с 11:00, на площади выступит духовой оркестр Sēlija. Вечером по городу проедет музыкальный автомобиль, а с 19:00 в сквере на ул. Кастаню выступят разные артисты.

23 июня праздничная ярмарка на площади в Бебрене. Начало в 16:00. Одновременно с ярмаркой начнётся концерт в парке Бебренского поместья. 

Екабпилс

22 июня на площади возле магазина Depo – праздничная ярмарка. Начало в 11:00. В этот же день вечером во дворах пройдут концерты.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments