Как попасть на бесплатный приём к семейному врачу. Рассказываем

Иллюстративное фото: Gustavo Fring: Pexels
Иллюстративное фото: Gustavo Fring: Pexels

Когда у нас возникает проблема со здоровьем, мы в первую очередь обращаемся к своему семейному врачу. Но помните ли вы о том, что у каждого из нас есть право на бесплатный приём семейного врача, и знаете ли, как выяснить, кто может стать вашим семейным врачом, например, при смене места жительства, или как зарегистрироваться у другого специалиста общей практики.

Плата за посещение семейного врача составляет 2 евро. Но вы можете обратиться к своему семейному врачу и попасть на бесплатный приём. На такой профилактический осмотр пациент имеет право один раз в год.

Поддержи «Чайку»:

Чтобы пройти профосмотр, свяжитесь со своим семейным врачом (или врачебной практикой, в которой он работает) и договоритесь о времени визита. 

Зачем нужен профилактический осмотр?

Профилактические осмотры дают возможность получить уверенность в состоянии здоровья, а в случае выявления заболевания — своевременно начать лечение.

Что делает врач во время профилактического осмотра?

Во время профилактического осмотра семейный врач оценивает состояние вашего здоровья, проводит необходимые обследования:

  • определяет артериальное давление и пульс, частоту сердечных сокращений;
  • слушает лёгкие;
  • может провести пальпацию живота (ощупать его) и лимфатических узлов;
  • оценивает состояние щитовидной железы. 

Семейный врач выслушает ваши жалобы, если таковые имеются. Также он изучит предоставленные выписки и заключения, полученные в больницах, амбулаторных учреждениях и у других специалистов. 

Если требуются дополнительные обследования, анализы или консультации врачей-специалистов, то семейный врач выпишет направление.

Также семейный врач оценивает необходимость терапии и её вид, назначает медикаменты и процедуры, выписывает рецепты.

Если не знаете своего семейного врача

Если вы не знаете своего семейного врача, то проверить, у какого семейного врача вы зарегистрированы можно на портале e-veselība. Вход в систему возможен, если у вас есть интернет-банк.

Как сменить семейного врача

На портале есть возможность зарегистрироваться у другого семейного врача. Для этого зайдите в раздел «Ģimenes ārsts un EVAK», а затем в раздел «Pieteikumi».

Нажмите на кнопку «Reģistrēties pie ģimenes ārsta». Заполните необходимые ячейки.

Узнать, к какому семейному врачу вы можете записаться по месту жительства, можно по информационному телефону Госслужбы здравоохранения: 80 001 234  с понедельника по четверг с 8:30 до 17:00, в пятницу — с 8:30 до 15:00 или по электронной почте [email protected]

А здесь можно скачать список семейных врачей Латгальского региона, чтобы найти специалиста общей практики, который находится ближе к вам. Проверить свой адрес декларированного места жительства можно на портале Latvija.lv в разделе Мои данные в регистре жителей.

Когда в регистрации могут отказать

Следует отметить, что врач может отказать в регистрации в своём списке пациентов, если:

  • ваше место жительства находится за пределами участка, на котором работает врач;
  • в списке врача уже 1 800 зарегистрированных пациентов или 800 детей.

Когда вам не откажут

Закон предусматривает, что врач общей практики не может отказать в регистрации нового пациента в своей практике, если:

  • пациент живёт в пределах участка, на котором работает врач;
  • ребёнок, родитель или супруга пациента уже состоят на учёте у данного врача.

Нужно ли оповещать своего предыдущего врача?

При смене врача вам не нужно иметь дело с предыдущим семейным врачом. Врач, у которого вы были ранее зарегистрированы, должен предоставить назначенному терапевту ваши полные медицинские карты.

Как узнать о доступности медуслуг и очередях?

Есть сайт rindapiearsta.lv, где вы можете узнать, какие учреждения предоставляют оплачиваемые государством услуги здравоохранения, и где очереди к врачу меньше. Только стоит учитывать, что информацию о длине очередей медучреждения собирают один раз в месяц, поэтому отчёты об очередях носят информативный характер и могут не отражать информацию на текущую дату. 

Самую актуальную информацию о длине очереди можно получить, обратившись в конкретное медучреждение.

Что делать, если нужна консультация врача вне рабочего времени?

Вы можете позвонить по телефону 66 016 001 и получить медицинскую консультацию. В рабочие дни сделать это можно с 17:00 до 8:00, а по выходным и праздничным дням – круглосуточно. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
trackback

[…] в возрасте от 40 до 65 лет в дополнение к ежегодному профилактическому осмотру семейного врача могут бесплатно пройти […]