Как принять участие в опросе неграждан и электронно проверить свою готовность к натурализации. Рассказываем

Управление по делам гражданства и миграции в рамках кампании «Начни, получи!» проводит регулярный опрос неграждан Латвии об отношении к получению латвийского гражданства. Как принять участие в опросе, а также как проверить, готов ли ты к экзамену по натурализации, рассказываем.

Опасения не уменьшились

Такие опросы проводят регулярно, начиная с 2011 года, чтобы выяснить, изменилось ли со временем отношение людей к этому вопросу.

Поддержи «Чайку»:

На данный момент результаты пяти опросов и одного исследования показывают, что более 50% респондентов знают латышский язык на достаточном уровне, чтобы пройти проверку навыков латышского языка в порядке натурализации.

В 2011 году 55% респондентов владели языком как минимум на уровне разговорной речи, в 2012 году – 57,3%, 2014 – 59%, 2016 – 64%, а 2019 году – 57%.

Но несмотря на знание латышского языка, основной причиной, которая удерживает неграждан от натурализации, являются опасения и сомнение в том, смогут ли они пройти проверки, указанные в Законе о гражданстве.

В 2011 году такой ответ дали 27% респондентов, 2012 – 21,3%, 2014 году – 22%, 2016 году – 21%, а в 2019 году – 23%. Данные позволяют предположить, что и те неграждане, которые владеют латышским языком, не до конца уверены в уровне своих знаний.

Мнение, что не смогут пройти проверки, необходимые для натурализации, в основном высказывали люди старшего поколения — в возрасте от 50 лет. Молодые люди в возрасте до 29 лет чувствуют себя гораздо спокойнее и увереннее в своих знаниях.

Больше всего сомнений у жителей Латгалии

Результаты исследования показывают, что в местах, где национальный состав обеспечивает естественную языковую среду, например, в Риге или Лиепае, жители относительно лучше знают латышский язык. Это подтверждают и результаты опроса в региональном срезе, — они показывают, что хуже всего владеют языком в Латгалии, и закономерно, что на протяжении многих лет самые большие сомнения в успешной сдаче проверок на натурализацию именно в Латгалии.

Принять участие в опросе неграждан Латвии, лиц без гражданства и граждан других стран с постоянным видом на жительство в Латвии можно здесь: https://bit.ly/PMLP-aptauja

Как проверить свои знания

Данные проведённых опросов показывают, что за последние годы опасения и сомнения претендентов на гражданство в отношении сложности проверок на натурализацию не уменьшились. Поэтому Управление разработало удобный, простой и бесплатный инструмент для самопроверки, с помощью которого каждый претендент на гражданство может убедиться в своих знаниях латышского языка, гимна, истории, культуры и основных положений Конституции Латвии.

Всех, кто хочет получить гражданство Латвии в порядке натурализации, приглашают проверить свои знания и подготовиться к экзамену на натурализацию: www.pmlp.gov.lv.

Продлили время работы

Кстати, с 10 августа продлили время работы в 12 крупнейших территориальных отделениях Управления. В Даугавпилсе, Бауске, Цесисе, Екабпилсе, Кулдиге и Валмиере по вторникам и четвергам они будут открыты с 8:30 до 18:30. А с 11 августа в Огре, Юрмале, Лиепае, Тукумсе и Елгаве – по средам с 8:30 до 18:30.

Такой порядок будет действовать только в вышеперечисленных отделениях и только до конца лета.

Информацию предоставило Управление по делам гражданства и миграции.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments