Билеты на концерты и мероприятия: когда можно вернуть деньги за них, а когда — нет?

как вернуть деньги за билет на концерт
Фото: bb.lv

Обычно билеты на концерты и спектакли мы стараемся купить заранее. Но случаются непредвиденные обстоятельства, и мы не попадаем на мероприятие. В каких случаях можно вернуть деньги за билет, а в каких нельзя и почему — рассказываем.

В каких случаях билеты нельзя вернуть?

  • Если у вас на работе поменялся график, если вы простудились или просто решили, что не хотите посетить концерт — в таких случаях вернуть билет и деньги за него не удастся. Хотя проблемы со здоровьем или командировка являются уважительной причиной, нередко организаторы отказывают в возврате денег. Почему — ни представители «Biļešu paradīze», ни «Biļešu serviss» нам не ответили.
  • Перенесённое мероприятие должно пройти в течение года, и деньги за него не возвращают. Здесь нужно иметь в виду, что если мероприятие переносится из-за чрезвычайной ситуации, то организатор должен объявить о новой дате в течение шести месяцев после снятия ограничений и провести его в течение года после снятия ограничений.
  • Если мероприятие проходит в ранее объявленном месте в ранее объявленное время, вы не можете вернуть билет продавцу и потребовать вернуть уплаченные за билет деньги.

В Центре защиты прав потребителей (PTAC) нам ответили:

«В соответствии с «Правилами о дистанционных договорах» потребитель не может воспользоваться правом отказа, если заключён договор об оказании услуг по размещению (кроме аренды жилого помещения), перевозки товаров, аренды транспортных средств, общественного питания или развлекательных мероприятий, если поставщик услуг обязуется предоставить услугу в определённый день или в течение определённого периода».

Читай нас в Telegram

Почему кассы не принимают билеты обратно?

За мероприятия отвечают не сами кассы «Biļešu serviss» и «Biļešu paradīze», а организаторы мероприятий. Ответственность за возврат денег за билеты — тоже на организаторах. 

Почему организаторы не принимают билеты обратно? 

Организатор обязан делать всё возможное, чтобы мероприятие было безопасно проведено и максимально хорошо продумано, как в отношении приглашённых артистов, так и в отношении зрителей. Это требует затрат — аренда помещения, гонорары, размещение артистов, охрана и т.п.

В условиях пандемии организатор обязан за соответствующую плату обеспечить, чтобы у посетителей мероприятия были действительные, персонализированные входные билеты (с именем и фамилией).

Почему билеты на транспорт вернуть проще?

Вышеупомянутые «Правила о дистанционных договорах» не распространяются на услуги пассажирского транспорта. В данном случае действуют «Правила оказания и использования услуг общественного транспорта». В PTAC нам пояснили:

«40-й пункт этих правил предусматривает, что если пассажир не использует приобретённый билет для проезда в общественном транспорте междугородного или местного сообщения, он имеет право вернуть его в кассу и получить возврат в размере 75%, включая плату за багаж. Но билет и багажную квитанцию нужно сдать в кассу не позднее, чем за два часа до начала действия билета».

В отношении возврата билетов на поезд действуют свои правила.

Деньги за билеты на мероприятие могут вернуть в отдельных случаях

Если сам организатор переносит мероприятие и у вас есть объективная и подтверждаемая причина, по которой вы не попадаете на новую объявленную дату:

  • вы знаете, что не будете находиться в стране во время отложенного мероприятия или у вас будут ограничения по здоровью, которые помешают его посетить (например, самоизоляция по прилёту, плановые операции и т.п.);
  • если место и время проведения мероприятия, на которое вы купили билет, изменилось.

В этом случае вы вправе вернуть билет до мероприятия в обмен на стоимость билета без применённой платы за обслуживание. Это предусмотрено Законом о борьбе с инфекцией Covid-19.

Если мероприятие отменили, а не перенесли, у вас есть полное право требовать вернуть потраченные за билет деньги.

Как долго ждать возврата денег?

Вернуть деньги вам должны в течение шести месяцев с изначально установленного дня проведения мероприятия. 

В каких случаях организатор может отменить или перенести мероприятие?

Организатор вправе перенести мероприятие, изменить дату и программу мероприятия по существенным причинам.

  • В случае национального траура.
  • Неблагоприятных погодных условий, делающих мероприятие невозможным.
  • В случае болезни артиста и по другим объективным причинам, беспокоящим артиста.
  • По причине беспорядков.
  • По причинам вне круга ответственности организатора, что делает выступление артиста невозможным.
  • В ситуациях, когда перенос необходим, чтобы обеспечить безопасность для здоровья посетителей, организаторов и артиста.
  • В ситуациях, когда важно обеспечить безопасность места проведения, или чтобы обеспечить беспрепятственное проведение мероприятия. 

Вам могут предложить альтернативу

В некоторых ситуациях организатор может предложить вам посетить другое, эквивалентное мероприятие. Такое право предоставлено ему законом. 

Например, вместо пропущенного концерта вам могут предложить билеты на концерт другого музыканта. В этом случае вы имеете право оценить предложение и принять его или не принять.

Если вы откажетесь от этого предложения, деньги за билет вернут в течение шести месяцев.

Если возник конфликт

В ходе возврата денег возможны конфликты с организатором мероприятия. Если не удалось договориться с организатором, следует обращаться в Центр защиты прав потребителей (PTAC).

На сайте PTAC можно найти и образец заявления, к которому нужно приложить переписку с организатором, билеты и другие документы, которые могут пригодиться в ходе рассмотрения спорной ситуации.

А ещё, до подачи заявления советуем связаться с консультантами центра по номеру 6 54 52554 или электронной почте [email protected]. Если спор о возврате средств затянулся и организатор мероприятия не возместил стоимость билета, вы также можете обратиться в Комиссию по разрешению потребительских споров. Это независимый коллегиальный орган, принимающий решения (внесудебные разрешения споров и решающий спор между потребителями и продавцами/поставщиками услуг). В самом худшем случае спор может быть решён в суде.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments