Умная афиша. 22 — 28 октября. Лекция с Татьяной Черниговской, «Взгляд изнутри» и фильм про мальчика с синдромом Дауна

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Мой брат - супергерой". Источник: kommersant.ru

В понедельник начнётся всемирная неделя медийной и информационной грамотности, в рамках которой пройдут интересные мероприятия. Также в ближайшую неделю откроется художественная выставка, можно будет посмотреть онлайн лекцию про дизайнерское мышление или фильм про мальчика с синдромом Дауна. Обо всём расскажет Умная афиша. 

22 октября, пятница

С 17:00 на первом этаже гостиницы Park Hotel Latgola можно будет посмотреть персональную выставку Натальи Крюковой «Взгляд изнутри».

Поддержи «Чайку»:

Наталья Крюкова о выставке: «Мир вокруг непрерывно меняется. Каждый день, месяц, год абсолютно не похож на дни и годы, что уже когда-то были. А то, что ждёт нас впереди, заставляет с интересом заглядывать в будущее.

Но мир внутри нас порой гораздо интереснее внешнего. Там мы можем быть кем угодно и меняться каждое мгновение в независимости от обстоятельств и местонахождения. Мы можем убегать от реальности, можем возвращаться в прожитые моменты, и даже полностью растворяться в собственной Вселенной, где мы те, кем хотим быть. Здесь нет никаких границ, запретов и ограничений. Здесь царит абсолютная Свобода, которая является основным двигателем Жизни». 

23 октября, суббота

В 20:00 можно подключиться к онлайн экскурсии «Парадный Эрмитаж».

Путешествие пройдёт на платформе Zoom с помощью Google карт, видео и фото материалов. Стоимость участия 3,50 евро. Подробнее здесь

24 октября, воскресенье 

В 11:00 в рамках фестиваля кино Riga International Film Festival 2021 покажут фильм про мальчика с синдромом Дауна «Мой брат — супергерой».

Билеты на онлайн просмотр можно купить здесь

А здесь вы найдёте наши материалы про детей с синдромом Дауна. 

Также рижский кинотеатр Splendid Palace показывает фильмы онлайн. Билеты можно купить на сайте кинотеатра. 

В 14:00 пройдёт онлайн экскурсия «Чудо-сады Сингапура».

Сады из «Аватара» или Сады Будущего – так называют знаменитые Сады у Залива. Они расположились на самом краю насыпной земли Марина Бэй и представляют собой настоящее чудо!

Путешествие пройдёт вживую, гид выйдет в эфир с улиц и площадей Сингапура. Стоимость участия 3,50 евро. Ссылка на мероприятие здесь

В 16:00 можно подключиться к трансляции лекции Татьяны Черниговской и Александра Каплана «Мозг в мире скоростей. Как адаптироваться к новому миру».

«Мы уже оказались в другой цивилизации, — убеждена профессор Татьяна Черниговская. — Это не какое-то будущее, которое описано в фантастических романах или в голливудских фильмах. Это факт жизни. И жизнь эта — сверхбыстрая, она стремительно меняется, и в ней почти нет ничего стабильного».

Трансляция лекции будет доступна 60 дней. Подробнее про лекторов и программу мероприятия можно прочитать здесь

25 октября, понедельник

В 10:00 пройдёт онлайн семинар Fake ≠ Fact. 

Будут говорить о плюсах и минусах абсолютной свободы слова в демократическом обществе, о дезинформации, пропаганде и фейковых новостях. Также расскажут о том, как проверять факты и источники, дадут полезные ресурсы. 

Мероприятие пройдёт на русском языке. Больше информации здесь.

С 25 по 29 октября пройдёт всемирная неделя медийной и информационной грамотности. Молодые люди от 14 до 22 лет (и старше) могут стать участниками образовательного онлайн-курса Media Lab Critical Thinking. Программа поможет узнать больше про медиаграмотность, критическое мышление и журналистику, а также про дипфейки, кликбейты и верификацию источников.

Участие бесплатное, кроме того, участников ждут призы. Подать заявку на участие нужно до 22 октября. Подробности здесь

26 октября, вторник

В 15:00 пройдёт онлайн лекция «Дизайнерское мышление: круговая экономика в искусстве и культуре». Подробнее здесь

В 20:00 пройдёт онлайн экскурсия «Мистический Вильнюс».

Вильнюс — город пограничный, ведь здесь проходит граница между мифом и реальностью! Мистический Вильнюс настолько затейливо переплетается с Вильнюсом реальным, что порой невозможно отличить: что здесь настоящее, а что является сном Гедиминаса?

Путешествие пройдёт на платформе Zoom с помощью Google карт, видео и фото материалов. Стоимость участия 3,50 евро. 

28 октября, четверг

В 20:00 пройдёт онлайн экскурсия «Ведьмы Стокгольма — Хэллоуин». 

Стоимость участия 3,50 евро. Подробнее здесь

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments