«А я вас ждал!» — такими словами меня встретил житель Гайка Александр Евсеев. К его дому я пришла без приглашения. С подачи нашего читателя мы решили узнать, кто же автор интересных объектов на улице Видус, 15. 

Фотографии скворечников, робота и книжного шкафчика пару лет назад «Чайка» публиковала, но без имени создателя. Работы продолжали волновать жителей города — фото снова прислали нам совсем недавно. Будем искать, решили мы с редактором, и я отправилась в Гаёк. Не особо надеясь на удачу, я обошла кругом дом с высоким забором, несколько раз нажала на кнопку звонка, но сигнала не последовало. «Ну и ладно, приду в следующий раз», — подумала я и тихо поскреблась в калитку на прощание. И хозяин услышал. 

Читай нас в Telegram

Видит будущее

То, что Александр Евсеев — человек неординарный, можно было предположить по его «космическим» объектам, ещё не зная автора. Как выяснилось, у Александра Фадеевича золотые руки, своя жизненная философия и способность видеть то, чего не видят другие. 

«Я знал, что вы придёте», — говорит Александр в ответ на моё удивление, ведь не каждый откроет двери своего дома незнакомцу и станет с ним разговаривать. «Всё происходит тогда, когда это нужно, и если вы чего-то очень сильно хотите, вся Вселенная вам будет в этом помогать», — истина не новая, но очень действенная, и Александр в этом убеждается всю свою жизнь. Он научился видеть людей и будущие события, и такие способности придают его жизни ежеминутный смысл, хандре и скуке в этом доме места нет. 

Художник-философ

Александру Евсееву 70 лет, у него много разных профессий и навыков, но себя он прежде всего называет художником-философом. После школы и армии он решил поступать в Академию художеств на дизайнера. Но ещё на вступительном этапе понял, что это не его. И начал изучать историю искусства самостоятельно. Он стал выписывать все выходившие в то время советские и европейские журналы по искусству, дизайну и архитектуре, учился писать маслом, акварелью. Параллельно изучал эзотерику, философию. Ему близко творчество Сальвадора Дали, Николая Рериха, идеи Пауло Коэльо. «В школе я рисовал лучше всех. Помню, как ещё в пять лет мне сказали, что из моих способностей рисовать выйдет толк. Вот так и надо — хвалить детей. Но не перехваливать».

Александр одно время даже вел рисование в школе. Много работал как дизайнер, оформитель, потом ушёл на стройку. Даугавпилчане наверняка помнят, как на углу улиц Саулес и Алеяс работало детское кафе «Синди» — его оформлял Александр. «А потом здесь стали водку продавать. Грустно. В таком большом городе нет ни одного детского кафе», — говорит он с сожалением.

Самостоятельно он освоил и компьютерные программы по рисованию, постепенно создавая свой оригинальный стиль, непохожий на другие. Стиль, отражающий философию своего создателя. На его работах космические, фантастические сюжеты, в которые можно подолгу вглядываться, каждый раз обнаруживая что-то новое. 

«Вот, например, картина «Революция». Что это такое? Борьба, надежда на изменения. Копию этой работы я два года назад подарил приятелю в Белоруссии. Он отдал её какому-то раввину, который сказал: «Да ну, какая у нас тут революция?» А через полгода там рвануло».

«Или вот ещё картина. Названия нет. На ней знаменитые персонажи фильма «Джентльмены удачи». Я с ними говорил. Они в том мире тоже снимаются в кино».

Там, где не был

Дар Александра видеть то, что невидимо, ярко проявился в книге латвийского журналиста и писателя Павла Мухортова «М-ский треугольник или Чужие здесь не ходят». Александр читал статьи Павла в газете «Советская молодежь» и написал ему письмо, отправив свои рисунки. В 1989 году Мухортов стал участником экспедиции уфологов в загадочную аномальную зону на южном Урале, и по её итогам он написал книгу, которую украсили иллюстрации Александра Евсеева. 

«Когда я увидел рисунки Александра, «треугольник» вновь ожил в моих воспоминаниях. Я не рассказывал Александру никаких подробностей, он прочёл только статью. Художник никогда не бывал не только в загадочной зоне, а в тех краях вообще, но настолько точно изобразил «чудеса», увиденные нами, будто «прочёл» секреты моей памяти. Он рисовал, словно по наитию. Конечно, рисунки – не копия местности и наших «видений», но очень, очень близкое к истине изображение пережитых нами ощущений и увиденных картин», — так Павел Мухортов описал свои ощущения от рисунков даугавпилсского самоучки. Книга вышла тиражом в 100 000 экземпляров. 

Заронить зерно

Робота с надписью «Добро пожаловать на Марс», книжный шкаф и картину со своей улицей, по которой перемещаются летающие тарелки и инопланетные существа, Александр сделал для детей, которых родители по этой улице водят в детский сад. 

«Дети останавливаются и смотрят. И пройдёт лет 20, и может у кто-то из этих детей появится мысль стать инженером или заниматься робототехникой, потому что они это запомнят и будут помнить и через 50 лет», — объясняет мастер свою идею. Он собирается около робота поставить указатель с информацией о том, что до Марса много тысяч километров, а также в компанию роботу добавить космическую собаку. 

Книжный шкаф, уличная библиотека — тоже для всех. Чтобы показать, что такое открытость и доверие. Что можно взять то, что окажется полезным, и потом вернуть, либо принести своё. Не все, конечно, такие самаритяне — кто-то берёт книги, а потом продаёт их. Но Александр таких людей не винит. Он говорит: может, кто-то последует его примеру и тоже сделает такой шкафчик. Многие приносят сюда не только книги, но ещё одежду и обувь.

Напротив дома Александра Фадеевича находится заброшенное облезлое здание с серой бетонной стеной. Он мечтает, что эту стену распишут ученики школы «Саулес», у него уже готов эскиз. Так еще один серый неприметный уголок города станет красивее — именно этого и хочется коренному жителю Даугавпилса. Подать пример. Он считает, что Гаёк незаслуженно забыт городом, а ведь это самобытный, очень интересный микрорайон. 

Да будет так 

На первый взгляд кажется, что улица Видус тихая, и здесь никто не ходит. Но время от времени едут машины, кто-то гуляет с собакой. Пока мы разговариваем, один прохожий замедляет ход — робот интересен не только детям. И Александр моментально заинтересовывает совершенно незнакомого человека. Тот делится своей сокровенной мечтой: хочет жить в собственном доме, но на то, что такое когда-нибудь произойдёт, надежды почти нет. И Александр предсказывает: «Через три года будете жить в своём доме!». Мужчина явно верит и окрыленный идёт дальше по своим делам…

Рассказать Вселенной 

Александр убедился: чтобы мечты сбывались, нужно рассказать о них Вселенной. Эта идея не нова, но она работает. «Мысль Коэльо в романе «Алхимик» о том, что если человек чего-то очень сильно хочет, то Вселенная ему поможет, мне очень близка. Я в этом убедился давно. Даже если человек хочет плохого — но за это он потом будет наказан». 

Вселенная помогла Александру стать полноправным хозяином своего дома. В его далёком детстве отец продал половину родного дома другим людям. Жизнь с соседями была далеко не сладкой, признаётся он. «Но я всегда знал, что дом будет моим. Даже ходил к папке на могилу и просил. Потом перестал. И пять лет назад хозяйка второй половины решила её продать». Во дворе дома растёт большая сосна. «Единственная в городе!», — гордо говорит хозяин.

Даугавпилс — Нью-Йорк

«А хотите ещё волшебства? Оно же повсюду», — говорит Александр и рассказывает ещё одну удивительную историю. Много лет назад на стене в его доме висела фотография Нью-Йорка. Небоскребы, вид на Гудзон. «Висела она у меня лет 20, и я думал, что конечно, никогда воочию не смогу этого увидеть». Когда настали трудные времена, не было работы, Александр самостоятельно научился шить, этим и зарабатывал. Однажды к нему пришёл друг и попросил научить шить его. А потом одолжил у Александра денег на швейную машинку. «Прошло 20 лет, звонит мне этот Женька и говорит: «Приезжай ко мне в Нью-Йорк». Он давно туда переехал. Он купил мне билет, и я приехал, и очутился ровно на том месте, с которого сделана фотография города, висевшая у меня на стене». 

С этим другом в Нью-Йорке, кстати, тоже произошла история. Однажды он шёл по городу, и его окликнул знакомый. Из Даугавпилса. И предложил Евгению работу, в которой тот тогда остро нуждался. «Оба они евреи. Нам надо брать пример с еврейской нации. Они друг другу всегда помогают». 

У фантазии нет границ

Есть мир видимый, а есть невидимый, говорит Александр. Например, люди не видят, что их дома охраняют духи, домовые. Он считает, что люди сейчас совсем разучились фантазировать, они погрузились в страх и отчаяние. «Когда человек боится, что его дом ограбят, духи понимают, что человек им не доверяет, и происходит то, чего он боялся. К нам и ковид проник потому, что люди стали бояться. Страх понижает иммунную систему». А фантазия развивает творческое мышление и разные способности, о которых многие и не подозревают. Своими работами художник пытается доказать, что фантазия человека безгранична, и поспособствовать развитию фантазии тех, кто на них смотрит. «Я хочу, чтобы люди оторвались от земли, почувствовали, что Вселенная безгранична. Чтобы освободились от страха». 

Всё в голове 

Работ у Александра столько, что с лихвой хватило бы на несколько выставок сразу. На резонный вопрос о том, есть ли желание организовать выставку, он отвечает: «Конечно, я об этом думал и думаю. Даже предлагал когда-то центру Ротко, но всё осталось на уровне разговоров, наверное, неинтересно им. Я решил, что выставка сама ко мне придёт, когда настанет время». Он уже давно «выставил» свои картины в крупнейших галереях мира, ведь на компьютере можно воплотить самые смелые фантазии. 

«Фантазия у меня буйная. Мне вот 70 лет, а я себя чувствую лет на 27. Дело-то не годах, а в мозгах. Я ещё пишу фантастические рассказы. Но писать и рисовать «в стол» — всё же плохо». У Александра, конечно, есть свой круг клиентов, он выставляет свои работы в интернете. Кто-то знакомится с его творчеством случайно — проходя мимо дома. 

Всему свое время

«Вот вы пришли, когда я сидел и думал, что мне нужно сходить куда-то, чтобы обо мне написали. Я мысль такую направил. И вы пришли. Бог все видит. И его надо благодарить. Люди всегда, когда им что-то дается, должны благодарить. Ничего не надо у Бога просить. Когда человек доволен тем, что есть, тогда хорошо». 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments