Конечно же, жители Латгалии, да и вообще, латвийская театральная публика отлично помнит Георгия Суркова — молодого режиссёра, который ставил в резекненском театре «Йорик», в Даугавпилсском театре (здесь он начинал), в Риге. А сейчас он… в Южно-Сахалинске, где его и застала весть о том, что два его спектакля упомянуты в лонг-листе самой престижной российской театральной премии «Золотая маска».

По счастью, вот она польза современных средств коммуникаций — «Чайка» легко связалась с Георгием, который сейчас находится по работе на далёком острове Сахалин. Режиссёр с удовольствием ответил на несколько наших вопросов.   

Читай нас в Telegram

Георгий, что за два спектакля, которые отмечены жюри «Золотой маски»?

Важно уточнить: мои спектакли не номинированы на премию «Золотая маска», но два моих спектакля попали в список самых заметных спектаклей сезона 2020-2021 (лонг-лист) «Золотой маски». Это спектакль «Фантазии Фарятьева» по пьесе Аллы Соколовой в Московском театре «Современник» и «Враг народа» по пьесе Генрика Ибсена в Омском северном драматическом театре (город Тара). Я рад. 

Как давно вы сотрудничаете с театрами России и с какими?

Я начал сотрудничать с российскими театрами после окончания обучения в магистратуре школы-студии МХАТ в 2016 году. Сотрудничаю с московским театром «Современник» и театром на Таганке, с Новосибирским «Первым театром» и театром «Глобус», с Омским северным драматическим театром, Красноярским ТЮЗом, Тюменским БДТ, Сахалинским «Чехов-центром» и театром в Комсомольске на Амуре.

Вот как раз сейчас я нахожусь в Южно-Сахалинске в театре «Чехов-центр». 13 ноября здесь состоится моя премьера по пьесе Ольги Никифоровой «Люблюнемогу».

В интернете упоминается ваше сотрудничество с Русским театром Литвы в Вильнюсе…

В этом театре я поставил три спектакля, когда его руководителем был Йонас Вайткус. Моя сестра Лера Суркова короткое время была главным режиссёром этого театра. Сейчас в репертуаре остался только один мой спектакль «Мел» по пьесе Миндаугаса Валюкаса. 

Вы же сами родом из Латвии? 

Да, родился и вырос в Юрмале.

Первая ваша постановка была тоже в Латвии? 

Моя первая постановка (мой диплом) — «Валентинов день» по пьесе Ивана Вырыпаева была в Даугавпилском театре. Всего в этом театре я выпустил четыре спектакля. Надеюсь, что пандемия скоро закончится, и я снова смогу поработать в Даугавпилсском и других латвийских театрах. Очень скучаю по латвийскому театральному миру.

Вопрос небанальный — ваши творческие планы и мечты? 

Сейчас, помимо театра, я начинаю работу в кино. Снятый в этом году мой короткометражный фильм «У тебя в голове» был представлен в конкурсной программе «Кинотавра».

Что рассказывал Георгий о постановке в Даугавпилсском театре спектакля «Человек из Подольска — читайте здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments