
Управление внутренней безопасности Службы госдоходов (СГД) передало в прокуратуру Латгальского судебного округа уголовное дело о контрабанде нелегальных товаров на территорию Латвии. Материальный ущерб, нанесённый Латвии, составляет более 1,5 млн евро.
Что произошло
В августе 2018 года СГД возбудило уголовное дело по факту контрабанды на территорию Латвии через таможенный пункт «Патерниеки» 10 миллионов сигарет с белорусскими акцизными марками.
В результате операционных действий, СГД в сотрудничестве с пограничниками выявили 10 человек, которые занимались этой незаконной деятельностью. В составе организованной группы – три человека, которые работали в то время в таможенном управлении СГД (отстранены от службы) и трое граждан Беларуси.
В 2018 году трое граждан Латвии вместе с гражданами республики Беларусь организовали преступную группировку, обязанности в которой были чётко распределены. Используя международные связи, группа закупала сигареты в Беларуси и на специально оборудованных грузовых автомобилях переправляла их через границу. Деньги делились пропорционально после продажи сигарет.
Что дальше
Дело передано в прокуратуру для уголовного преследования по статьям п.190, часть 3 УК ЛР – контрабанда в составе организованной группы или в крупных размерах — до 12 лет лишения свободы, и по статье 318, часть 3 – незаконные умышленные действия, совершенные должностными лицами, которые привели к серьёзным последствиям, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет или кратковременным лишением свободы, или принудительными работами, или штрафом с лишением права занимать определённую должность на срок до пяти лет