В Даугавпилсе 25-28 ноября прошёл чемпионат Восточно-Европейской волейбольной зональной ассоциации (EEVZA) среди девушек в группе U17, который одновременно является отборочным турниром в финальную часть чемпионата Европы U17. Сборная Латвии заняла шестое место и вышла во второй раунд квалификации.

В Даугавпилс съехалось восемь команд, которые разбили на две группы. По итогам группового розыгрыша участницы боролись за окончательное распределение мест. Победитель турнира напрямую выходил в финальную часть чемпионата Европы, который пройдёт летом 2022 года в Чехии. Команды, занявшие со второго по шестое места, выходят во второй раунд квалификации.

Поддержи «Чайку»:

Сборная Латвии U17 начала турнир с двух поражений. Разгром от Польши — 0-3 (6:25, 12:25, 19:25) (фото с матча найдёте здесь). Затем яркое начало против Беларуси, но в итоге — снова проигрыш — 1-3 (25:20, 13:25, 17:25, 17:25).

В третий игровой день Латвия обыграла Литву — 3-1 (25:20, 26:24, 18:25, 25:22) и команда попадала на Эстонию, чтобы сыграть за пятое место, что уже гарантировало выход во второй отборочный этап. В итоге волейболистки Латвии уступили свертницам из Эстонии — 0-3 (19:25, 19:25, 18:25), финишировав на шестом месте.

Турнир в Даугавпилсе выиграла сборная России. В финале россиянки обыграли Польшу — 3-1 (25:19, 25:23, 15:25, 25:21) и напрямую вышли в финальную часть чемпионата Европы U17. В игре за бронзу сошлись Украина и Беларусь. Укрианки оказались сильней — 3-1 (25:21, 20:25, 25:15, 25:19).

В составе сборной Латвии играли две воспитанницы спортшколы Даугавпилса- Элизабете Брокане и Елизавета Изотова.

Второй отборочный раунд запланирован на апрель будущего года.