Об иммунитете зимой, витаминах в магазинных овощах и наших привычках. Интервью со специалистом по питанию

Ксения Андриянова. Фото из личного архива
"Питание зимой ничем не должно отличаться от питания летом", - говорит специалист по питанию Ксения Андриянова

Весьма распространено мнение о том, что осенью и зимой питаться нужно не так, как весной и летом. Кроме того, мы с осторожностью подходим к выбору магазинных овощей и фруктов в осенне-зимний сезон, опасаясь, что в них сплошные пестициды и нет витаминов, а ведь они нам так нужны для укрепления иммунитета! Так ли это и что ещё стоит знать о питании осенью и зимой – в интервью журналиста rus.tvnet.lv Ники Рутковской с экспертом — специалистом по питанию и преподавателем Рижского университета им. Страдиня Ксенией Андрияновой.

Питание в осенне-зимний сезон

Чай с лимоном и имбирем поможет мне укрепить иммунитет? Как тут не сжечь желудок? 

Поддержи «Чайку»:

Ксения Андриянова подчеркивает: витамин С важен для иммунитета. Однако оттого, что мы будем обильно пить и есть цитрусовые, мало что изменится в организме. «Это просто полезненько. Конечно, витамины полезны!», — говорит преподаватель RSU, отмечая, что именно стремлением укрепить иммунитет и руководствуются 40% латвийцев, принимающих их (данные исследования Oilesen D3 и Norstat Latvija).

«Часто люди смотрят на иммунитет, как на какое-то простецкое создание — лимончик съели и иммунитет повысился. Но это такая сложная структура, что те же самые иммунологи признаются, что об иммунитете ещё не знают всего полностью и в ближайшее время нас ожидает куча новых открытий», — говорит Ксения.

Более того, она добавляет, что при симптомах заболевания любой горячий напиток улучшает самочувствие. На какое-то время становится легче, уменьшается заложенность носа и боли в горле. «Вот так это действует. Пейте! Очень полезно, но, если чувствуете, что от изобилия цитрусовых начинаются боли в желудке или кислота поднимается в горло — уменьшайте свой фанатизм!», — советует специалист.   

В то же время Ксения подчеркивает: болеть — нормально. «Человеческий организм так устроен, что время от времени мы болеем и несколько простудных заболеваний в год — абсолютно нормальное явление для иммунитета. Так и должно быть. Если их (заболеваний) много, то только тогда стоит задуматься и идти к иммунологу». Кроме того, повышенный иммунитет — крайность, которая тоже не несёт ничего хорошего.

«Реактивный повышенный иммунитет — это аллергия. Механизм такой: если у человека аллергия на орехи, он их ест, и иммунитет начинает на них реагировать так, будто бы это серьёзная болезнь». 

На что из еды стоит обратить внимание особенно в осенние и зимние месяцы? 

Как выяснилось из беседы с Ксенией — на всё. Питание зимой ничем не должно отличаться от питания летом. 

«Конечно, на практике это по-другому. Зимой люди любят закидываться карбонадами, картошечкой и чем-то более жирным, но это психологическое, а не физиологическое. Мы больше не живем на хуторах, свежие овощи доступны весь год», — говорит Ксения.

Главное, на что она советует обратить внимание:

  • качественные источники белка (например, мясо курицы, индейки и молочные продукты).

Они дадут чувство сытости. Кроме того, специалист рекомендует выбирать молочные продукты с большей жирностью — в них больше кальция.

  • бобовые (например, горошек, чечевица и соя).

Выбирая зерновые, у которых «вокруг зернышка ещё осталась оболочка», вы одним выстрелом убиваете двух зайцев, ведь в них содержится как растительный белок, так и клетчатка. «Она не усваивается в организме, но выполняет очень много полезных функций: как скраб чистит наш желудочно-кишечный тракт, замедляет всасывание сахара и является отличной профилактикой сахарного диабета второго типа и онкологических заболеваний, — поясняет специалист по питанию. — Покупайте рис не белый, а дикий, хлеб не белый, а зерновой, чёрный. И, скажем, овсянку не раздробленную мелкую, которая за минуту готова, а цельную, настоящую, хорошую, у которой видно, что есть остатки оболочки».

Магазинные огурцы и помидоры зимой не так полезны, как летом. Правда? 

Это миф. Однако доля правды в нём есть: «В овощах, которые бабушка вырастила под солнцем, чуть больше витаминов, антиоксидантов и минеральных веществ. Если это выросло в теплице, то есть вероятность, что каких-то витаминов или антиоксидантов там чуть меньше. Но эта разница настолько минимальна, что это не имеет вообще никакого значения». Ксения говорит, что то, что они невкусные, это ещё не значит, что они не содержат витаминов.

«Ешьте с чистой совестью — лучше любые овощи и фрукты, чем их нехватка. Если прям совсем-совсем боитесь пестицидов — снимайте кожуру со всех овощей. Но на самом деле нет даже такой необходимости».

Пищевые привычки, добавки и «ритуалы»

Модная сейчас добавка — питьевой коллаген. Действенно? 

Коллаген — обычный белок, который составляет основу соединительной ткани. Он обеспечивает эластичность и гидратацию кожи. С возрастом мы теряем коллаген и потому появляются морщины. В последние годы пищевая добавка, зачастую в виде порошков, стала чрезвычайно популярна. 

«Но зачем покупать дорогущие препараты, когда коллаген содержится в самых простых блюдах?! Например, едите курицу — сгрызите её хрящик! Куриная шкурка, которую все выбрасывают, холодец — это стопроцентный коллаген. Пьем бульончик из говядины — и готово», — отмечает специалист. Так что даже борщ на говяжьей косточке даст организму свою дозу коллагена. 

Завтрак — главный приём пищи? 

Специалист рассказывает, что здесь мнения делятся. Исследования проводились и на детях, и на взрослых. Было доказано, что детям завтрак дает концентрацию в первой половине дня и способствует лучшим оценкам. Если говорить о взрослых, то так и не было стопроцентно доказано, что он приносит тот же эффект. Тут уже индивидуально:

«Скажу так: организм не глупый! Есть люди, у которых, когда они просыпаются, дырка в желудке, и они идут сразу есть, они чувствуют, что им надо. А есть те, кто просыпается и у них тошнота, они вообще не могут ничего съесть. Если ваш завтрак будет в 12 — ничего страшного. Главное — брутально не пропускать приёмы пищи, чтобы не было такого, что без завтрака ушли, а в восемь вечера начали сметать всё подряд». 

Стакан воды утром натощак — хорошо? 

«Это просто стакан воды, — отмечает Ксения. — Пить, конечно, надо. 30 мл жидкости на один кг веса, но пить воду натощак — необязательно. Скорее, такой ритуал». 

Есть после 18:00 можно? 

Ксения подчеркивает: нужно. «Ужин может быть за три-четыре часа до сна. Не есть после 18:00 — это что-то советское. Когда-то придумали, приняли за правду, но у этого вообще обоснования нет».

Есть и не толстеть — реально ли и как? 

Так и должно быть, отмечает специалист по питанию. При условии, что у человека здоровый обмен веществ, щитовидная железа, печень и почки. 

«Человек не создан для того, чтобы мы наслаждались едой. К сожалению. Мы, конечно, это очень любим, но природа нас запрограммировала так, чтобы мы всегда были голодны и двигались. Как раньше: мамонта словили — на неделю мясо есть. Мамонта нет — голодные бегаем и ищем. Природа думала, что мы будем делать так, она не ожидала, что мы построим магазины и рестораны». 

Могу ли я есть после тренировки? 

Это вопрос, к которому нужно подключить и спортивного врача, но кратко ответ преподавателя RSU звучит так: всё зависит от вида спорта. Если это силовые тренировки (тот же тренажерный зал) и цель — набрать мышечную массу, то лишним не будет через какое-то время принять белковый коктейль.

Материалы «Чайки» по правильному питанию найдёте здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments