Протест на тракторах, единый билет на поезд и автобус и дорогой электровелосипед. События в Латгалии за неделю

Трактор с латвийским флагом около здания Салской основной школы в посёлке Смелтери. Так родители протестуют против возможного закрытия школы. Фото со страницы школы на Фейсбуке

В Прейльском крае родители учеников сельской школы выехали на защиту учебного заведения на тракторах. В Резекне приняли бюджет города, в котором львиная доля расходов приходится на экономическую деятельность. С 1 февраля вводят единый билет на поезд и автобус до Риги на маршруте Рига — Краслава — Дагда. В криминальной хронике — история с латвийско-российской границы.

C тракторами на защиту школы

Напряженная ситуация создалась в Прейльском крае, где в середине учебного года заговорили о закрытии сельской школы. Родители на тракторах защищают право детей учиться ближе к месту жительства.

Поддержи «Чайку»:

В Салской основной школе в посёлке Смелтери, который находится в 18 км от Прейли, сейчас учатся 60 детей, из них 16 посещают дошкольную группу. С 2009 года при школе работает интернат для приезжих учеников.

В середине января заместитель председателя Прейльской краевой думы Петерис Рожинский дал газете «Латвияс авизе» ложную информацию. Чиновник сообщил, что в школе учится 44 ребёнка и только 14 детей — местные. Директор школы Анита Вяксе рассказала Латвийскому радио: «Местные жители, учителя и родители в шоке от того, что первые люди края, руководители, не знают реальной ситуации и дают неверную информацию в публичном пространстве. На самом деле детей 60 — и местных 37».

При самоуправлении создали рабочую группу, которая решает, что делать со школой. Председатель думы Арийс Вуцинс сказал Латвийскому радио, что у школы инфраструктура и материальная база уже в плохом состоянии, и с каждым годом растут расходы на одного ученика. Родители, которые не хотят, чтобы дети ездили на учебу в город, и чтобы посёлок после закрытия школы не пришёл в запустение, выступили против закрытия, пригнав к зданию школы трактора. Рабочая группа приезжала на место, но окончательное решение не принято. 

Уже точно известно, что с 1 сентября 2023 года в Прейльском крае одной школы коснется реорганизация — Рушонскую основную школу присоединят к Аглонской средней. Для учеников ничего не изменится. 

Принят бюджет Резекне

В пятницу, 21 января, на внеочередном заседании Думы депутаты утвердили бюджет города Резекне на 2022 год. Объем доходов консолидированного бюджета прогнозируется в размере 43,7 млн евро, расходов — в размере 54,8 млн евро.
Основную часть расходной части бюджета направят на экономическую деятельность — 19,1 млн евро (35%), далее следует сфера образования (17,1 млн евро или 31%). Расходы на отрасли культуры, досуга и спорта – 5,8 млн евро ( 11%). На социальные пособия запланировано 1 282 019 евро ( на 253 тыс. евро больше, чем годом ранее).

Крупнейшие проекты 2022 года, софинансируемые из фондов ЕС: «Создание Резекненского центра рекреации для развития туризма» – 6,7 млн евро; «Улица Ригас – развитие бизнес-кластеров и создание инфраструктуры для поддержки коммерческой деятельности» — 4,7 млн евро; «Создание сети индустриальных территорий для развития предпринимательской деятельности в  Резекне, Резекненском и Вилянском краях» — 851 тыс. евро; «Развитие инфраструктуры услуг для реализации планов деинституционализации в Резекне» — 757 тыс. евро.

Крупнейшие проекты года на средства самоуправления: «Реконструкция здания спортивного центра» — 1,7 млн евро; «Реконструкция участка ул. Стацияс от аллеи Атбривошанас до ул. Земниеку» — 2,4 млн евро; «Строительство футбольного холла с надувным куполом» — 216 тыс. евро.

Единый билет на поезд и автобус Рига – Краслава – Дагда

Автотранспортная дирекция сообщает, что с 1 февраля на маршруте № 6213 Краслава – Дагда будут открыты дополнительные рейсы, которые соответствуют графику движения поездов, курсирующих по маршруту Рига – Краслава.
На направлении Рига – Краслава – Дагда будет введен единый билет для автобуса и поезда. Также вносят изменения в маршруте № 6240 Краслава – Гравери – Аулея и № 6218 Краслава – Комбули – Саулескалнс – Аулея.

Чтобы пассажиры могли удобно пересесть из поезда в автобус и доехать от Краславского вокзала до Дагды и наоборот, рейс маршрута № 6213 Краслава – Скайста – Дагда от автовокзала Дагды каждый день будет отправляться в 04:45 и 19:03, а прибывать на вокзал – в 05:45 и 19:55. Для поездки из Дагды в Ригу с пересадкой на Краславском вокзале будет введен единый билет для автобуса и поезда.

Пассажир может приобрести единый билет у водителя автобуса, в кассах «Pasažieru vilciens» или у кондуктора. Пассажир сможет доехать на автобусе из Дагды до Краславы, а затем, предъявив тот же билет, пересесть на поезд и продолжить путь до Риги. Билет будет действителен и в противоположном направлении. Приобретая единый билет, пассажир сэкономит 1,05 евро.

Чтобы не дублировать услуги общественного транспорта, маршрут № 6240 Краслава – Гравери – Аулея, который ежедневно начинался на Краславском автовокзале в 05:30, больше выполняться не будет. Также автобус маршрута № 6218 Краслава – Комбули –Саулескалнс – Аулея от остановки Аулея кежедневно будет отправляться в Краславу в 18:40 (ранее – в 19:05).

Велосипед за 8 000 евро

Гражданин Республики Беларусь пытался пересечь латвийско-российскую границу, перевозя в своем грузовике незадекларированный электровелосипед стоимостью почти 8 000 евро.

Таможенники многостороннего автомобильного пункта пропуска «Бурачки» (Псковская область, граница с Лудзенским краем Латвии) при проведении таможенного досмотра грузовика, следовавшего в Россию, нашли электрический многоскоростной велосипед.

По заключению эксперта, стоимость на рынке ЕС электровелосипеда весом 34 кг с металлической рамой, светодиодным освещением, электронным переключателем передач, с встроенным аккумулятором и электродвигателем, а также электронным дисплеем на раме составляет более 680 тысяч рублей (7 800 евро).

Электровелосипед был изъят, против водителя завели административное дело.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments