Героем нашего проекта «Уникальная Латгалия» на этот раз стал даугавпилчанин Денис Элтерман. В старших классах он путешествовал автостопом и мечтал связать свою жизнь с туризмом и фотографией. Уже шесть лет работает экспедиционным фотографом и видеографом на круизном лайнере. Благодаря работе посетил около 70 стран и побывал на всех семи континентах Земли. Денис рассказал нам о своей уникальной работе, которая дала возможность парню из Даугавпилса побывать в самых разных точках нашей планеты.

Денис родился и вырос в Даугавпилсе. Окончил 12 классов в 10 средней школе и уехал в Англию. Планировал стать стюардом, но в то же время увлекался фотографией и по стечению обстоятельств получил сезонную работу фотографом в Греции.

Поддержи «Чайку»:

«На тот момент мне было довольно страшно, потому что я знал, что фотографией сильно не заработаешь и фотография вряд ли будет моей карьерой. Отработал в Греции пять месяцев, вернулся в Англию и не думал, что буду продолжать в этом направлении». 

Тем же летом Денису предложили попробовать себя в качестве фотографа и видеографа в компании, которая организовывает экспедиционные круизы. Последующие 7-8 месяцев ушли на освоение видеосъёмки и монтажа. 

«Я получил работу в этой компании. Было волнительно и одновременно интересно. Моими коллегами стали настоящие профессионалы своего дела — антропологи, историки и другие эксперты». 

Круизный лайнер может разместить около 100 гостей. Он путешествует по всем семи континентам, в разные точки мира. Продолжительность одного круиза  составляет от 7 до 20 дней. «Моя работа заключается в том, чтобы фотографировать все те красивые места, пейзажи и животных, которые встречаются на нашем пути. В конце каждого путешествия я монтирую и презентую документальный фильм, который в качестве сувенира получают гости круиза».

 Денис говорит, что из-за работы ведёт кочевой образ жизни. После окончания контракта возвращается в Даугавпилс к родителям на пару недель, а затем опять отправляется в путешествие. «Примерно 5-6 месяцев в году я не работаю, но в остальное время работаю каждый день. У меня нет выходных. Каждый день снимаю, а вечером монтирую. Поэтому после двух-трёх месяцев такой интенсивной работы создаётся ощущение, что ты проработал уже целый год. Конечно, хочется вернуться домой, отдыхать и ничего не делать. Но поскольку ничего не делать я не могу, я сразу планирую путешествие в те страны, которые не могу посетить с корабля». 

Денис рассказывает, что чем больше он путешествует, тем больше хочется увидеть. 

«Путешествуя по миру, я начал понимать других людей и культуры, пропало осуждение. Наверное, самым большим открытием для меня стало то, что все люди одинаковые, а мир я начал воспринимать как одно целое». 

Денис рассказал, что для него счастье — быть в дороге. «Когда я знаю, что скоро окажусь в новой стране, узнаю новую культуру и получу новый опыт — я чувствую жизнь». 

В нашей видеоистории Денис так же рассказал про животных, ради которых он с радостью возвращается в Арктику, о встрече с племенем каннибалов в Индонезии и о том, мог ли он представить, что его жизнь сложится таким образом. Посмотрите!

Проект создается в рамках программы Media Content Diversification Campaign при поддержке Балтийского центра развития СМИ. 

Другие истории проекта «Уникальная Латгалия» читайте и смотрите здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments