Выставка фарфора, повышенные пособия по рождению ребёнка и наслаждение зимой. События в Латгалии за неделю

Обитатели хозяйства Ošumajas. Фото visitludza.lv
Обитатели хозяйства Ošumajas. 19 и 20 февраля в окрестностях Балви, Виляки, Ругаи, Балтинавы и Карсавы состоится традиционное мероприятие для всей семьи «Насладись зимой в Северной Латгалии». Фото visitludza.lv

В Резекне повысили пособие по рождению ребёнка — так самоуправление стимулирует людей оставаться жить в городе. В Ликсне до конца марта работает выставка посуды — здесь можно испытать ностальгические чувства. В следующие выходные пройдут мероприятия «Насладись зимой в Северной Латгалии», можно смело планировать небольшое путешествие уже сейчас. В криминальной хронике история о незадачливом водителе грузовика, который попал на приличный штраф, хотя мог отделаться небольшой суммой. 

Хрупкая красота 

7 февраля в доме культуры Ликсненской волости Аугшдаугавского края открылась большая выставка посуды «Истории фарфора в Ликсне».

Поддержи «Чайку»:

Разнообразие посуды, изготовленной на знаменитой Рижской фабрике фарфора, а также заводах других стран, напомнит посетителям о том, какие из этих предметов были или есть у них дома. Выставка создавалась при помощи отзывчивых местных жителей, которые принесли свою посуду — у каждого предмета своя семейная история. В экспозиции, например, можно увидеть сервизы «Сигулда» и «Спидола», их хозяйки Регина Тениса и Ивета Жилвинская поделились воспоминаниями, как комплекты появились в их доме.

Выставка будет открыта до 31 марта. Посещение выставки нужно согласовать по тел. 26065446, и она доступна только для обладателей ковид-сертификата. 

Пособие по рождению ребёнка — до тысячи евро

В Резекне вступили в силу новые обязывающие правила — в самоуправлении увеличивается  размер пособия на новорождённых, а также восстанавливается пособие первоклассникам, которое также будет увеличено.

Если в самоуправлении по месту жительства задекларирован только один родитель, то размер пособия за первого и второго ребёнка составит 250 евро. За третьего, четвертого пятого и последующих — 500 евро. Если в самоуправлении задекларированы оба родителя, то за первого и второго ребёнка они получат 500 евро, за третьего, четвертого, пятого и последующих — 1 000 евро.

Пособие смогут получить родители (один родитель), которые задекларированы на территории самоуправления не менее 12 месяцев перед рождением ребёнка. 

В свою очередь, пособие первоклассникам в размере 30 евро полагается всем ученикам общеобразовательных школ Резекне, которые с 1 сентября 2022 года начнут обучение в первом классе. 

Приглашает Северная Латгалия

В следующие выходные, 19 и 20 февраля, в окрестностях Балви, Виляки, Ругаи, Балтинавы и Карсавы состоится традиционное мероприятие для всей семьи «Насладись зимой в Северной Латгалии». Культурно-исторические объекты и крестьянские хозяйства этого региона подготовили обширную программу и ждут гостей. 

В эти дни посетителей ждут Балвский музей, культурно-исторический центр «Līču mājas» в Карсаве, производство шмаковки, местные ремесленники с мастер-классами, разные гостевые дома, где можно будет покататься на лошадях верхом или в санях, увидеть диких коров и лошадей и многие другие развлечения. У любителей походов будет возможность отправиться в длительные прогулки — в том числе и по уникальному для Латвии болоту Стомпаку, а те, кто любит активные игры на свежем воздухе, смогут участвовать в играх лазертаг. Во многих местах запланировано угощение. 

Полная программа мероприятий — здесь, а также карта. Стоит учесть, что во все объекты нужно записываться заранее. Организаторы просят фотографировать свои выходные и публиковать отзывы в социальных сетях с хэштэгом #Ziemeļlatgale2022. Самые интересные снимки и рассказы отметят подарками.

Попал на приличный штраф

За попытку подкупа пограничников в Латгалии задержали гражданина Белоруссии.
6 февраля в пограничной зоне на трассе Браслав — Даугавпилс пограничники задержали водителя грузовика, который поставил свой грузовой автомобиль с прицепом за пределами населенного пункта на левой стороне дороги. Гражданин Республики Беларусь мог отделаться небольшим штрафом за нарушение ПДД, но он предложил пограничникам 10 евро, чтобы избежать ответственности, а это уже совсем другая статья.

За попытку дачи взятки начат уголовный процесс по первой части 323 статьи Уголовного закона, и материалы дела направлены в Южно-Латгальскую прокуратуру. Мужчину привлекли к уголовной ответственности – по предписанию прокурора ему был назначен штраф в размере 10 минимальных месячных заработных плат или 5 000 евро.

Также гражданин РБ был наказан за нарушение правил дорожного движения на 30 евро.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments