В Даугавпилсе 12-13 февраля прошёл Финал четырёх Латвийской национальной лиги по волейболу. Команда «Аугшдаугава» из одноимённого края рассчитывала на победу в чемпионате. Парни в полуфинале обыграли «Озолниеки», но в финальном матче, ведя в счёте 2:0, капитулировали перед «Вецумниеки» — 2:3 (25:22, 25:18, 17:25, 24:26, 5:15).

Финал четырёх национальный лиги — это розыгрыш медалей второго по силе волейбольного чемпионата страны среди мужских команд. По итогам регулярного первенства (16 матчей) первые четыре клуба разыгрывают медали.

Читай нас в Telegram

«Аугшдаугава» регулярный чемпионат завершила на втором месте, проиграв четыре матча из 16. Последние три поражения выпали на концовку сезона. В том числе в гостях от «Вецумниеки» 30 января — 2:3. Хотя будущего соперника по финалу краевая команда в первом круге 20 ноября прошлого года переиграла дома — 3:1.

Возможно, «Аугшдаугава» подошла к финальным матчам не в оптимальной форме. Кроме этого не могли помочь игроки, выступающие в Балтийской лиге, которые по возможности подключались к играм. Положение турниров позволяет такое совмещение, но в приоритете у волейболистов Балтийская лига.

В полуфинале 12 февраля «Аугшдаугава» не без труда, но справилась с «Озолниеки» — 3:2 (25:19, 22:25, 23:25, 25:19, 18:16). Во втором полуфинале «Вецумниеки» быстрее разобрались с «Лимбажи» — 3:0 (25:22, 25:22, 25:21).

В матче за третье место 13 февраля выиграли «Озолниеки» у «Лимбажи» — 3:0 (25:22, 25:22, 25:21). Вишенкой на торте стал финал между «Вецумниеки» и «Аугшдаугавой».

Краевая команда начала бодро, взяв два сета подряд. Полный зал активно поддерживал клуб, за который в основном играют даугавпилчане. Была абсолютная уверенность, что ещё шаг — и чемпионство в кармане.

Но, видимо, накопившаяся усталость после тяжёлой борьбы в полуфинале начала давать о себе знать. Соперник мобилизовался, а «Аугшдаугава» думала отдышаться и в итоге проиграла третий сет. Затем наступил переломный четвёртый, где в концовке «Вецумниеки» смогли спасти матч, а волейболисты «Аугшдаугавы» надломились.

В пятом сете команда края выглядела совершенно разобранной. Соперник не щадил оппонентов и катком на финише прошёлся по хозяевам площадки.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.