Людей с онкозаболеваниями и их родных приглашают на бесплатную программу реабилитации

Участники реабилитационной программы
Коллаж из фотографий участников программы "Источник силы". Фото со страницы Onkoloģisko pacientu atbalsta biedrība "Dzīvības koks" на фейсбуке. Июль 2021 года

Не оставайся один! Подними голову и расправь плечи! Открыта дверь в «Источник силы», — говорят организаторы и участники программы психологической реабилитации с таким названием. Она проводится для людей с онкологическими заболеваниями и их близких бесплатно – оплачивается государством. Около 500 человек в этом году могут принять в ней участие. Первая программа начнётся уже в конце февраля – с 27 февраля по 5 марта.

Каждый год в Латвии рак диагностируют более чем у 11 тысяч человек, но только относительно небольшое количество из них обращается за психологической помощью. И если раньше многие годы эта помощь для большинства была недоступна, то с 2018 года услуги психологической реабилитации для онкобольных и их родственников – программу «Источник силы» (Spēka Avots) оплачивает государство. Её осуществляет общество поддержки онкологических больных «Дерево жизни» (Dzīvības koks).

Читай нас в Telegram

Что включает в себя эта программа

Реабилитация проходит очно в живописном месте в Екабпилсском крае – в реабилитационном центре «Dūjas». Организаторы отвезут туда и обратно из Риги.

Программа рассчитана на неделю – начинается в воскресенье и заканчивается в субботу, и включает в себя индивидуальные консультации психолога, групповые занятия арт-терапией, ритмику и танцы, занятия спортом, прогулки, лекции по питанию и многое другое. Важно, что участники программы смогут получить ответы от специалистов на волнующие их вопросы.

«Каждый год мы стараемся привлечь лучших специалистов, — рассказывает руководитель программы Гунита Берке. – В этом году в программе участвуют специалисты Ассоциации арт-терапевтов, онкологи, специалисты по питанию, физиотерапевты и специалисты спортивной медицины, у которых есть опыт работы с онкологическими больными».

Всего в этом году планируется 35 программ различной специализации: для людей любого возраста с различными онкологическими заболеваниями; для женщин с раком груди и онкогинекологическими заболеваниями; для пациентов с заболеваниями брюшной полости, раком крови.

Как попасть

Попасть на эту бесплатную для участников программу могут: люди, имеющие инвалидность, те, кому инвалидность прогнозируется или те, кому семейный врач даёт направление на психосоциальную реабилитацию. Для участия в программе необходим ковид-сертификат или негативный результат ПЦР-теста.

Программы будут и на русском, и на латышском языке. Первая программа на русском – с 13 по 19 марта (здесь список программ, программы на русском отмечены — Kr.val).

Подробную информацию о программах можно найти на сайте www.dzivibaskoks.lv в разделе «Psihosociālā rehabilitācija», а также на странице общества на фейсбуке. Форма заявки здесь. Заявка заполняется на латышском языке, но если человеку понадобится помощь, то организаторы готовы помочь.

Если остались вопросы, то можно написать на [email protected] или позвонить: 67625339.

Отзывы о программе

Главная цель программы – оказать всестороннюю поддержку людям с онкологическими заболеваниями, дать уверенность, что человек – не один, и что рядом есть люди с подобными историями, с ними можно обмениваться информацией и получать поддержку. Как видно из результатов опроса, которые общество проводит среди участников программ, люди признают положительное влияние на их самочувствие.

  • Чувство усталости / усталость. До программы 70% отметили «сильно беспокоит», «беспокоит» или «частично беспокоит». По окончании программы актуальность этой программы отметили 18% участников.
  • Ощущение физической неполноценности. Перед программой актуальность проблемы в той или иной степени отметили 39%, после – 15%.
  • У меня было слишком мало возможностей поговорить с профессионалами. До программы это отметили 68% участников, после – 24%.
  • —  У меня было желание изолироваться. До программы в той или иной степени об этом думали 54% участников, после – 24%.

В анкете также есть вопросы о том, что приобрёл каждый участник. Вот некоторые из ответов: «Веру в себя, оптимизм и позитив», «Если всё ждать подходящего момента, то никогда не сделать то, чего хочешь. Поэтому начинай прямо сейчас, там, где ты есть, с тем, что у тебя есть!», «Подними голову, расправь плечи! Вперёд! Одна дверь закрывается, другая открывается».

Информацию «Чайке» предоставило общество поддержки пациентов с онкологическими заболеваниями «Dzīvības koks»

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments