Одна доктор умерла, вторая уволилась. В стоматологической поликлинике Даугавпилса нет врачей-ортодонтов

Стоматологическая поликлиника в Даугавпилсе. Фото: Евгений Ратков (февраль 2022 года)
Табличка с графиком работы у центрального входа в Даугавпилсскую стоматологическую поликлинику. В медучреждении впервые сложилась ситуация, когда вообще нет доктора-ортодонта. Одна доктор умерла от коронавируса, вторая - уволилась. Фото: Евгений Ратков (февраль 2022 года)

В редакцию «Чайки» обратилась мама подростка, которая оказалась в сложной ситуации из-за сломавшихся брекетов ребёнка. Стоматологическая поликлиника, где их подростку поставили, на данный момент ничем помочь не может: врачей-ортодонтов с недавних пор там больше нет. 

В Инспекции здравоохранения объяснили, что компенсация из Фонда врачебного риска в таких случаях также не предусмотрена. Единственный выход — обратиться в частную клинику в Даугавпилсе или в Риге и продолжить лечение там.  

Поддержи «Чайку»:

Что произошло

Прошлым летом в Даугавпилсской стоматологической поликлинике сыну Ольги поставили брекеты. Всё было хорошо, доктор-ортодонт назначила следующий приём на 6 декабря. Однако попасть к врачу подростку не удалось — приём перенесли, а потом в поликлинике сказали, что доктор заболела коронавирусом. 

К этому времени в брекетах ребёнка появилась трещинка и слетели резиночки. В таких случаях обычно сразу обращаются к своему ортодонту, который приводит всё в порядок. Но по ряду причин это оказалось невозможным. 

К большому сожалению коллег и пациентов, доктор так и не смогла оправиться от болезни. Поэтому Ольга попыталась записать ребёнка ко второму ортодонту Стоматологической поликлиники. Однако вторая доктор в это время как раз уволилась и ушла работать в частную клинику. 

Уже отчаявшись как-то решить проблему, мама ребёнка обратилась к руководителю Даугавпилсской стоматологической поликлиники Вацлаву Ясвину. Он объяснил, что помочь женщине и её сыну в их поликлинике на сегодняшний день просто некому. Врачей-ортодонтов там больше, к сожалению, нет. Глава медучреждения посоветовал обратиться к ортодонтам в частных практиках. 

Впервые столкнулись с ситуацией

Вацлав Ясвин рассказал, что с такой ситуацией они столкнулись впервые. После смерти одного врача и ухода другого ортодонтов в поликлинике не осталось, и в ближайшее время новых специалистов не появится. На их подготовку нужны годы — студенты должны сначала окончить университет, а потом ещё три года резидентуры.

«Это большая потеря для нас. Если бы у нас были специалисты, мы бы взяли дальнейшее лечение на себя, — говорит руководитель поликлиники. — А так мы можем только давать пациентам информацию, куда они могут обратиться дальше». Ольге он так же рассказал, где в Даугавпилсе в частных кабинетах принимают ортодонты, которые могли бы взяться за брекеты её сына. 

Маму ребёнка, однако, возмущает тот факт, что в стоматологической поликлинике не объяснили сразу, в чём дело, а переносили приём на более поздние сроки. Также там ей сказали, что каждый ортодонт пользуется в работе своими методами, и коллеги не хотят потом доделывать или переделывать начатое другим специалистом. В итоге мама ребёнка ждала, когда его удастся показать тому доктору, которая его лечила изначально. Ведь установка брекетов стоит немалых денег, к тому же, к доктору претензий не было никаких. Теперь, возможно, всё придётся делать заново. 

Ольга утверждает, что знай она о том, что в Стоматологической поликлинике больше нет специалистов, раньше, то и за помощью в частную клинику она могла бы обратиться сразу. На данный момент Ольге удалось записать ребёнка на приём к ортодонту в частной практике в Даугавпилсе, однако визита к специалисту ждать придётся ещё почти два месяца. 

Что касается денег, которые мама подростка заплатила за установку брекетов, то возмещения семья не получит. «Мы не берём деньги впрок, — объясняет Вацлав Ясвин. — Если сегодня доктор поставил брекеты, то родитель за их установку заплатил, в следующее посещение он платит за следующую работу». 

Ольга действительно оплачивала отдельно каждую часть проделанной специалистом работы. Чеки имеются у неё на руках. Общая сумма лечения ребёнка составила 733 евро. 

Что говорят в Инспекции здравоохранения

В Инспекции здравоохранения сказали, что из Фонда врачебного риска в таких случаях пациентам ничего не выплачивают. Компенсацию можно получить, если здоровью пациента был нанесён вред. 

Если пациент недоволен качеством оказанной услуги, то можно обратиться с заявлением в медицинское учреждение, где пациент получил эту услугу, описав сложившуюся ситуацию. Возможно, там решат помочь.

Бывают случаи, когда медицинские приспособления ломаются из-за каких-то заводских дефектов. Если, например, при изготовлении были использованы некачественные материалы, поэтому приспособление быстро сломалось или испортилось. Тогда можно обращаться с заявлением к производителю. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments