2 марта в Латвии пройдут митинги солидарности с Украиной. В Даугавпилсе — возле старого корпуса ДУ

Пикет в поддержку Украины в Даугавпилсе. 25 февраля 2022 года. Фото: Евгений Ратков
Пикет в поддержку Украины в Даугавпилсе. 25 февраля 2022 года. В этот день напротив Российского консульства собрались более 100 человек. Фото: Евгений Ратков

Латвийский союз самоуправлений (ЛСС) призвал все самоуправления страны в среду, 2 марта, в 18:00, одновременно провести митинги солидарности с Украиной в её борьбе против военной агрессии России. В Даугавпилсе такая акция пройдёт возле старого корпуса Даугавпилсского Университета (ул. Виенибас, 13), сообщается на сайте Даугавпилсской городской думы. Лозунг акции — «Нет войне!». 

ЛСС предложил каждому самоуправлению в среду вечером организовать митинг в публично известном месте на своей территории и пригласить на него своих жителей, которых призывают взять с собой украинские флаги и другую атрибутику (без выражений агрессии и ненависти) чтобы выразить свою солидарность. Таким образом жители Латвии присоединятся к многим тысячам жителей других стран, которые последние несколько дней объединяются в подобных акциях, подчёркивается в пресс-релизе объединения. 

Читай нас в Telegram

Союз самоуправлений категорически осудил агрессивные действия России в связи с нападением на украинский народ и призвал муниципалитеты активно помогать беженцам. Председатель ЛСС Гинтс Каминскис: «Я очень благодарен тем самоуправлениям, которые готовы разместить у себя беженцев, а также оказывать различную помощь жителям, оставшимся в Украине. Приглашаю каждое самоуправление и в дальнейшем принимать участие в оказании помощи жителям Украины. Даже самая малая возможная поддержка очень важна. Все самоуправления вместе — это большая сила, все вместе мы можем». 

Отметим, что Даугавпилс предложил разместить в расположенных на административной территории города служебных гостиницах до 180 украинских беженцев. Как рассказал «Чайке» мэр города Андрей Элксниньш, даугавпилсское самоуправление отправило своему городу-побратиму Харькову письмо поддержки, в котором просит предоставить информацию о приоритетных потребностях для оказания гуманитарной помощи. В данный момент в самоуправлении ждут информации о необходимой помощи и ведут подготовительные работы. 

Напомним также, что кабинет министров Латвии 24 февраля на чрезвычайном собрании облегчил ограничения публичных собраний, связанные с Covid-19, разрешив людям собираться в одном месте на открытом воздухе в количестве до 3 000 человек, объяснив это необходимостью дать обществу большую возможность выразить своё отношение к происходящему в мире.

О пикете в поддержку Украины, который проходил в Даугавпилсе 25 февраля, мы рассказывали здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments