Беженцы в Даугавпилсе: дети продолжат учиться, мамам помогут искать работу

Украинские беженцы приехали в служебную гостиницу Даугавпилсского медицинского колледжа. 4 марта 2022 года. Фото со страницы Daugavpils pilsēta на фейсбуке
Первая группа украинских беженцев, которая прибыла в Даугавпилс. 4 марта 2022 года. Фото со страницы Daugavpils pilsēta на фейсбуке

В пятницу, 4 марта, в Даугавпилс приехала первая организованная группа беженцев с Украины. 56 человек, в основном — мамы с детьми. Они бежали из Киева и Луцка, на украинско-польской границе их забрал автобус, организованный самоуправлением Даугавпилса. Есть беженцы, которые приезжают в город индивидуально и остаются у своих родственников или знакомых. 

При самоуправлении создали рабочую группу, которая координирует весь процесс помощи беженцам, а вчера, 7 марта, депутаты поддержали выделение средств на содержание беженцев в Даугавпилсе.

Читай нас в Telegram

Дети пойдут учиться 

56 человек поселили в служебной гостинице Даугавпилсского медицинского колледжа. Дети и подростки занимаются хоккеем, и с просьбой принять их в городе к Даугавпилсу обратилась Латвийская хоккейная федерация. После улаживания всех формальностей, украинские дети начнут тренироваться на льду Ледового дворца. И конечно, ходить в школу. 

Ещё несколько беженцев с детьми, которые попросили убежища у Управления гражданской защиты, живут в служебной гостинице Даугавпилсского университета на ул. Спорта, 8. 

Руководитель Управления образования Марина Исупова сообщила, что украинские дети будут учиться в 10-й средней школе и средней школе Центра, поскольку эти учебные заведения находятся близко от их мест жительства.

Поскольку все беженцы владеют русским языком, языковых барьеров не возникает, сообщила Марина Исупова. Завтра, 9 марта, в 10-й средней школе пройдет собрание с родителями и детьми с Украины.

Деньги компенсирует государство

7 марта на внеочередном заседании городской думы депутаты единогласно поддержали выделение 150 000 евро из статьи городского бюджета «На непредвиденные расходы». Эти деньги пойдут на оплату жилья и питания беженцев, а также оформление документов и покупку необходимых вещей. Эта сумма рассчитана на 3 месяца, и её в бюджет потом вернёт Министерство охраны среды и регионального развития. 

По закону, беженцы из госбюджета будут получать пособие в размере 257 евро в месяц плюс 50 евро на учебные принадлежности.

Создана рабочая группа 

При самоуправлении создали рабочую группу, которая координирует процесс обустройства бежавших от войны людей. Чтобы у них было всё необходимое, начиная от документов и заканчивая средствами гигиены, в процесс вовлечены Социальная служба, Управление гражданства и миграции, Полиция самоуправления, Даугавпилсское отделение Латвийского Красного креста, благотворительные организации и другие службы.

Выясняются профессии женщин, которые приехали, чтобы помогать им с устройством на работу. Скорее всего, для беженцев в ближайшем будущем будут организованы курсы латышского языка, поскольку многие из них выразили желание изучать язык, сообщил в интервью Латвийскому телевидению председатель думы Андрей Элксниньш.

Всего Даугавпилс может разместить до 200 беженцев. Пока никто не может точно сказать, сколько их будет. Есть украинские граждане, которые приезжают в Даугавпилс самостоятельно и живут у родственников.

По словам министра внутренних дел Марии Голубевой, в Латвии на данный момент могут находиться до 2 000 украинских беженцев. Большинство из них нашли приют у родственников или знакомых, а около 400 человек – по специальной программе размещения на территории конкретных самоуправлений. Вчера в Риге в Доме конгрессов начал работу единый центр помощи украинцам. 

Как помогать 

Желающих помогать беженцам с Украины государство и самоуправления призывают пользоваться единой системой, созданной службами государственного управления Латвии — www.ukraine-latvia.com, либо номером телефона 27 380 380. Здесь можно зарегистрироваться и предлагать помощь в предоставлении жилья, транспорта, работы, юридических услуг и т. д. 

В свою очередь, в Украине работает ресурс «Помощь людям во время войны». Здесь собирается вся актуальная информация для тех, кому нужна помощь, и тех, кто хочет помогать. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments