В ночь с субботы на воскресенье, с 26 на 27 марта, Латвия перейдет на летнее время. Нужно будет перевести часы на час вперед.
По традиции, в последнее воскресенье марта страна переходит на летнее время, а спустя 7 месяцев, в последнее воскресенье октября, на зимнее, сообщает Министерство экономики.
Далеко не всем нравится этот порядок, но в ЕС до сих пор нет единого мнения на этот счет. Много лет ведутся дискуссии, планировалось, что окончательное решение примут в 2021 году, но этого не случилось, решали более важные проблемы, связанные с пандемией. Латвия придерживается позиции, чтобы отменить переходы и остаться в летнем времени.
Латвия переводит часы дважды в год, начиная с 1981 года. Процесс регулируется Правилами Кабинета министров.
Переход на зимнее время в этом году состоится 30 октября, в 4 утра часы нужно перевести на час назад.