Какую помощь по уходу за пожилыми людьми предлагают в Даугавпилсе

Пожилая женщина в Даугавпилсе. 18 февраля 2022 года. Фото: Евгений Ратков
Пожилая женщина в Даугавпилсе. 18 февраля 2022 года. Фото: Евгений Ратков

В редакцию портала «Чайки» обратилась даугавпилчанка, которая попала в сложную, но весьма распространённую ситуацию. Анита со своей семьёй живёт вместе с бабушкой (92 года). Анита и её муж работают, бабушка получает пенсию, инвалидности не имеет. Но ей нужно помогать, кто-то должен быть рядом. Родные задались вопросом, можно ли рассчитывать на помощь от самоуправления или государства и на какую именно?

Помогут ли деньгами

Может ли пожилой человек получить средства на оплату ухода за ним от Соцслужбы, решается индивидуально. Это зависит от многих факторов, в том числе от того, живёт ли пенсионер один или вместе с кем-то, есть ли у него дети, которые могут взять на себя заботу о нём, получает ли человек пенсию и в каком размере, есть ли у него статус нуждающегося и т.д. 

Читай нас в Telegram

Если у пенсионера есть инвалидность, то можно получить разные варианты поддержки. Однако в случае нашей читательницы Аниты это не работает — бабушка — не инвалид. Поставить её к себе на иждивение тоже нельзя. Она взрослый человек без инвалидности, к тому же получает пенсию. 

На домашней странице Службы госдоходов (СГД) чётко прописано, кого жители Латвии могут поставить на иждивение, а кого — нет.

Пришлют ли помощника на дом

Услугу надомного обслуживания в Даугавпилсе может получить любой пожилой житель города. Её могут оказывать как бесплатно, так и за деньги. Каждая ситуация оценивается индивидуально. 

Как объяснили в Социальной службе, в первую очередь всегда смотрят, есть ли у человека дети, а также уровень доходов. Если доходы пенсионера не превышают 500 евро, то услугу надомного обслуживания оказывают бесплатно. Если у человека есть дети, то услугу будут оказывать за деньги, так как дети обязаны помогать пожилым родителям. Однако детей могут освободить от этой обязанности, если у них самих низкий уровень доходов, есть статус нуждающегося лица или инвалидность 1 группы. Если пожилой человек живёт с детьми в одной квартире, то доходы семьи суммируются. И тогда услуга надомного обслуживания чаще всего выходит платной. В общем, тут тоже всё индивидуально.

Один час работы сотрудника соцслужбы, который помогает пенсионерам на дому, стоит 4,17 евро.

Спектр услуг подходит пожилым людям, которые хотя бы минимально обслуживают себя сами. С остальным помогут справиться сотрудники соцслужбы. Например, человеку могут помочь оплатить квартиру, собрать документы и оформить нужный статус в социальной службе, сходить к доктору выбрать документы, принести по заявке лекарства из аптеки, продукты из магазина, готовые блюда из кулинарии, еду подогреют и подадут. 

Пожилому человеку помогут поменять постельное бельё, одеться, раздеться. Если дома нет стиральной машинки, то грязное бельё отнесут в прачечную, а затем принесут домой чистое. В дни, когда человек хочет принять ванну, ему помогут дойти до ванной, подадут всё необходимое, помогут выйти из ванны и т.д..

Помощь в уборке дома предлагают до 4 раз в месяц. Как пояснили в соцслужбе, уборка поверхностная, для поддержания порядка. Окна дома моют два раза в год в тёплый период. Жителям частных домов помогут принести дрова и воду, убирут территорию до калитки.

Если предалагаемых услуг недостаточно, и бабушке или дедушке необходима регулярная готовка еды и другой ежедневный уход, то в таких случаях пенсионерам предлагают услуги пансионата. Там обеспечивают и уход и питание с учётом того, что человеку можно есть по состоянию здоровья, помогают выйти на прогулку и т.д.

На сколько часов помощи на дому можно рассчитывать

У социальных работников есть специальная шкала, по которой оценивают, до скольки часов в месяц клиент может использовать услугу надомного обслуживания. Первый уровень — до 16 часов, а последний — до 48 часов. На последнем — сотрудник службы приходит раз в день и у клиента может проводить 2-3 часа (время зависит от того, что надо делать). Четвёртый уровень даётся самым тяжелым клиентам, которые вскоре пойдут в пансионат.

В основном у клиентов соцслужбы 2-3 уровень. Это значит, что сотрудник приходит к ним домой 2-3 раза в неделю, помогает, обеспечивает продуктами, делает уборку, помогает решить какие-то организационные вопросы с оплатой счетов за квартиру и т.п. Такой помощник приходит только в будние дни (с 8:00 до 17:00), по выходным он не работает.

Если пожилой человек не может сам себя обслужить, за ним нужен постоянный присмотр и уход, но он не хочет перебираться в пансионат, а дети по какой-то причине не могут сами за ним ежедневно ухаживать, то можно поискать сиделку, которая оказывала бы эти услуги на дому. Социальная служба такой услуги не предлагает. Там советуют искать сиделок в частном порядке по объявлениям. 

Однако найти сиделку в Даугавпилсе не так-то просто. На сайте объявлений ss.lv мы нашли только один даугавпилсский контакт. При этом мы так и не смогли дозвониться, чтобы узнать цены на услуги.

В Риге предложений больше. Цены — от 3 до 12 евро за час; стоимость за уход в течение всего дня — от 10-13 евро до 35 евро. Но надо понимать, что каждый случай индивидуален, и о цене нужно договариваться напрямую.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments