Чулпан Хаматова станет актрисой Нового Рижского театра по приглашению Алвиса Херманиса

Чулпан Хаматова в спектакле Алвиса Херманиса
Чулпан Хаматова в спектакле Алвиса Херманиса "Горбачёв" в московском "Театре Наций". После того, как стало известно, что Чулпан Хаматова покидает Россию из-за несогласия с агрессивной политикой президента страны, Херманис пригласил Хаматову присоединиться к труппе Нового Рижского Театра. Фото: "Театр Наций", nations.theater

Актриса и благотворитель Чулпан Хаматова, покинувшая Россию, станет актрисой Нового Рижского театра по приглашению главы и художественного руководителя театра Алвиса Херманиса.

Соответствующее заявление Херманиса опубликовано 21 марта на странице театра в фейсбуке. 

«Несколько дней назад мир облетело послание Михаила Барышникова, в котором он однозначно осуждает агрессию России и разоблачает идеологию Путина. С Мишей я знаком давно и его позиция не стала сюрпризом… Зато сюрпризом для меня стала выжидающая позиция российских деятелей искусства, которые, в лучшем случае, ограничились пируэтами, достойными фигурного катания, в своих призывах к миру во всём мире… Тем важнее было услышать голос актрисы Чулпан Хаматовой, которая первая из представителей культуры не побоялась назвать вещи своими именами. Также, я её хорошо знаю, мы работали вместе», — говорится в заявлении главы Нового Рижского Театра. 

Херманис рассказал, что пригласил актрису присоединиться к труппе театра, и подчеркнул, что Хаматова является актрисой номер один в своём государстве, а также всем знакома как пример гуманизма — благодаря основанному ею благотворительному фонду «Подари жизнь», который годами заботиться об онкобольных детях. Худрук театра пообещал, что Чулпан появится в выступлениях коллектива совсем скоро, и на начальном этапе актриса будет выступать на своём родном языке. 

В конце своего обращения Херманис обратился к самой актрисе: «Чулпан, я знаю — какой невероятной гражданской смелости требовало участие в моём московском спектакле про Горбачева пару лет назад. Мы все надеялись, что наше послание о том, что свобода — не пустой звук, достигнет слышащих ушей. Мы были наивны. Но, мы по крайней мере, мы это высказали. И мы будем продолжать это делать», — подытожил латвийский режиссёр.

За день до этого, 20 марта, вышло интервью Чулпан Хаматовой на канале «Скажи Гордеевой», в котором актриса рассказала о причинах своего переезда в Ригу. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram
Ok

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments