В Даугавпилсе прошёл турнир Генриха Силова по прыжкам в высоту. Как это было и кто победил

Победитель XIX турнира Генриха Силова по прыжкам в высоту Эдварт Эглитис. Даугавпилс, 19 марта 2022 года. Фото: Сергей Кузнецов
Победитель XIX турнира Генриха Силова по прыжкам в высоту Эдварт Эглитис. Даугавпилс, 19 марта 2022 года. Фото: Сергей Кузнецов

Неоднократные чемпионы Латвии Ласма Земите и Эдварт Эглитис выиграли 19-й турнир имени Генриха Силова по прыжкам в высоту, который проходил в Даугавпилсе 18 и 19 марта. Представители Екабпилса перепрыгали соперников с большим отрывом, и основная борьба в секторе для ребят — это борьба с самим собой.

Ласма Земите вышла в сектор, когда планка была на отметке 1,71 м. Борьбу продолжали ещё две участницы — Элина Тумша и Дагмара Мидзене, занявшие в итоге второе и третье места. Для них высота 1,71 м осталась непреодолимой. Ласма же уверенно с первой попытки последовательно барала — 1,71 м, 1,74 м, 1,75 м, 1,80 м. Девушка остановилась на рубеже 1,84 м. 

Поддержи «Чайку»:

Ласма Земите отмечает, что для конца сезона результат 1,80 м — это неплохая высота.

«Я очень довольна результатом. Да, надо было прыгать практически попытка за попыткой, но я привыкла к такой ситуации, когда надо прыгать вот так постоянно. Я научилась планировать отдых и распределять силы в таких условиях».

В мужском зачёте Эдварт Эглитис вышел в сектор, когда планка находилась на высоте 1,90 м, а братья Грибоники из Мадоны к этому времени уже поделили второе и третье места. 

Эдварт подряд взял 1,90 м, 1,95 м, 2,00 м. Заминка произошла на высоте 2,05 м, потребовалось две попытки. Личный рекорд спортсмена — 2,08 м, и следующий шаг — это взятие высоты 2,09 м, но ни одна из попыток не оказалась удачной.

«Доволен результатом, так как были сомнения, что вообще два метра преодолею. Сегодня неожиданно очень хорошо прыгалось. После первой попытки на 2,09 была уверенность, что смогу преодолеть, но, видимо, сегодня не мой день. Также усталость накопилась, так как времени отдохнуть практически не было».

Тренер спортсменов Айнис Раубишкис отметил, что легкоатлетический сезон внутри помещений уже завершён, турнир в Даугавпилсе — это финальная точка.

«Сейчас уходим на отдых, а с середины года начинаем новый тренировочный цикл. В мае Ласма и Эдварт поедут на всемирную летнюю гимназиаду во Франци. Мы достаточно сильны, чтобы биться за попадание в тройку. Ласма уже квалифицировалась на чемпионат мира U20 в Колумбии, который пройдёт в августе. Эдварт пока норматив не выполнил, но будем надеяться, что тоже отберётся».

Турнир имени Генриха Силова последний раз проводился в декабре 2019 года. Из-за пандемии не было возможности организовать соревнования. Особенность турнира — это акцент на прыжки в высоту, рассказывает один из организаторов соревнований Язеп Маркевич.

«Всегда проводили в декабре, но чтобы не терять набранный темп, проанализировали, что было бы оптимально, в связи со всеми ограничениями, провести тогда в марте. 18-19 марта оказались единственными свободными числами, потому что всё потом расписано. Это особенные соревнования, они единственные такого рода в Латвии». 

Язеп Маркевич также отметил, что целью турнира было показать, что легкоатлетам нужен манеж, это даст дополнительные возможности и для местных спортсменов, и для проведения соревнований с более широким представительством атлетов и дисциплин. «Мы хотим показать, что мы растём и хотим вырваться из этой скорлупы», — сказал он.  

Лучший результат на турнире в 2009 году показал Райвидас Станис (Каунас, Литва) — 2,20 м. Рекорд в женском зачёте — 1,80 м. Ласма Земите стала пятой среди тех, кто покорил эту высоту. Ранее до этой планки добирались: 2007 — Наталья Чакова (Рига), 2007 — Лиене Карсума (Рига), 2012 — Мадара Онужане (Айзкраукле), 2012 — Лаура Икауниеце (Юрмала).

Результаты турнира 

Мужчины

  1. Эдварт Эглитис (Екабпилс) — 2,05 м
  2. Кристер Грибоник (Мадона) — 1,81 м
  3. Густав Грибоник (Мадона) — 1,75 м

Женщины

  1. Ласма Земите (Екабпилс) — 1,80 м
  2. Элина Тумша (Екабпилс) — 1,68 м
  3. Дагмара Мидзене (Екабпилс) — 1,68 м

U1

  1. Матисс Спаранс (Прейли) — 1,76 м/ Санта Островская (Краслава) — 1,63 м
  2. Никита Байков (Прейли) — 1,76 м/ Динара Соболенкова (Юрмала) — 1,57 м
  3. Артур Валтерс (Прейли) — 1,70 м/ Кристина Берзиня (Екабпилс) — 1,54 м

U14

  1. Гунтис Спаранс (Прейли) — 1,60 м/ Элза Эглите (Екабпилс) — 1,46
  2. Вестард Калве (Екабпилс) — 1,37 м/ Паула Звайгзне (Екабпилс) — 1,39 м
  3. Мартиньш Ренат Юкшс (Екабпилс) — 1,30 м/ Ксения Фёдорова (Даугавпилс) — 1,36 м

U12

  1. Арманд Поберзс (Ливаны) — 1,30 м/ Эвелина Лаце (Ливаны) — 1,21 м
  2. Арманд Андерсиньш (Екабпилс) — 1,24 м/ Анастасия Грунда (Даугавпилс) — 1,21 м
  3. Ральф Богданович (Екабпилс) — 1,21 м/ Маде Эмилия Мациевская (Мадона) — 1,18 м

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments