Благоустройство парка Айзпилсетас должны закончить к 20 июня. Показываем и рассказываем, как он выглядит 23 мая

Реконструкция парка Айзпилсетас в Даугавпилсе. 23 мая 2022 года. Фото: Елена Иванцова
Новый тротуар, сделанный при реконструкции парка Айзпилсетас, начинается возле девятиэтажек на улице 18 Ноября и заканчивается недалеко от Дворца культуры. Фото: Елена Иванцова (23 мая 2022 года)

В парке Айзпилсетас, около озера Губище в Даугавпилсе, идут работы по благоустройству, и остался неполный месяц до срока, когда их должны закончить. 

«Чайка» узнала, что конкретно здесь делают, а также мы поговорили с горожанами, которые тут ежедневно гуляют. 

Поддержи «Чайку»:

Что мы увидели

Сейчас парк выглядит необычно — его как будто припорошило снегом, чёрная земля покрылась тополиным пухом. Уже благоустроены некоторые дорожки, часть из которых будет с гравийным покрытием.

Вдоль берега озера почти закончили укладку широкой дорожки из плитки, она будет предназначена и для пешеходов, и для велосипедистов. Дорожка начинается от девятиэтажных домов на ул. 18 Ноября и заканчивается около Дворца культуры. Во всём парке уже есть новые фонари. 

Что здесь будет

Строительные работы в парке возобновили 6 мая после зимнего технологического перерыва, закончить должны к 20 июня 2022 года, сообщила Алевтина Викторович, техник инженерных коммуникаций Управления коммунального хозяйства Даугавпилса. Уже перестроены две лестницы, ведущие от жилых домов к озеру, возле одной из них будет пандус для людей с ограничениями движения и колясок. 

Также в рамках проекта благоустройства на парковых дорожках установят шесть скамеек длиной в 6 метров, 10 двухметровых скамеек, 11 урн для мусора и шесть велосипедных штативов. 

Запланирована посадка разных растений: горной сосны (18 штук), чёрной бузины (22), барбариса Тунберга (104), белой свидины (13), простой магонии (84) и камышовой молинии (34).

Будут ли оборудованы смотровая площадка и горка для катания, пока неясно — по словам Алевтины Викторович, это в проекте предусмотрено, но в нём возможны изменения.

История вопроса

Благоустройство парка Айзпилсетас неоднократно откладывалось. Впервые о нём в самоуправлении заговорили еще в 2016 году, потом УКХ пыталось найти финансирование и взять кредиты, но неудачно. «Чайка» подробно писала об этом

Затем деньги на частичную оплату работ нашли в бюджете самоуправления, остальные средства поступили из государственного бюджета в рамках инвестиционного проекта Государственного агентства регионального развития. 

Конкурс закупок закончился 7 апреля 2021 года. Победила SIA «DSM Meistari», сумма, указанная в договоре 456 718,66 евро (без НДС). Сумма договора на данный момент остаётся прежней, отмечает Алевтина Викторович, но окончательная сумма может уточняться после фактически выполненных объёмов работ. 

Согласно первоначальным планам, работы в парке должны были провести с мая по август 2021 года. Но вмешалась пандемия, и сроки неоднократно переносили — всё это подкреплялось соответствующими документами

По данным самоуправления на конец февраля, работы в парке (до зимы) были выполнены на 52%.

Последние изменения в договор внесли 6 мая этого года, где стороны договариваются о сроке 20 июня, причины — та же пандемия и война в Украине. 

«Нам нравится»

Ремонту парка местные жители рады, говорят, что уже не надеялись дождаться этого внимания. «Большой микрорайон, единственный парк, а был в таком запустении! Спасибо, что, наконец, делают», — говорит жительница улицы Айзпилсетас Светлана. 

«Хорошо, что благоустраивают, мне нравится, только вот мусорники на время ремонта все убрали, и народ кидает бутылки прямо в траву», — переживает пенсионерка Екатерина Ивановна, которая гуляет здесь каждый день. Её также беспокоит, что на берегу озера Губище подростки и люди постарше каждый вечер распивают алкоголь — полиции самоуправления стоило бы почаще сюда заглядывать. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments