Зеленский обратился к Сейму Латвии, войска РФ ударили по Запорожью (видео), а певице Наргиз запретили въезд в Россию. Главные новости 25 мая

Президент Украины Владимир Зеленский (фото: УНИАН), спасатели возле здания пострадавшего от обстрела торгового центра в Запорожье (фото: currenttime.tv), певица Наргиз Закирова (фото: Starhit). Коллаж: Chayka.lv
Президент Украины Владимир Зеленский (фото: УНИАН), спасатели возле здания, пострадавшего от обстрела торгового центра в Запорожье (фото: currenttime.tv), певица Наргиз Закирова (фото: Starhit). Коллаж: Chayka.lv

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к Сейму Латвии, российские войска нанесли ракетный удар по Запорожью — одна из ракет попала в торговый центр, а певице Наргиз Закировой запретили въезд в Россию на 50 лет из-за её высказываний насчёт российской военной агрессии в Украине. Эти и другие главные новости — читайте в обзоре.

Российский удар по Запорожью

В среду, 25 мая, около 5 часов утра, российские войска нанесли ракетный удар по Запорожью. Были выпущены четыре крылатые ракеты, одна из которых попала в торговый центр. Об этом корреспонденту Укринформа сообщил представитель ЗОВА Иван Арефьев.

Читай нас в Telegram

«Сегодня утром враг открыл огонь по Запорожью. Прилетело четыре ракеты, одна была сбита в воздухе. Претерпела существенные повреждения гражданская инфраструктура города в Шевченковском и Александровском районах», — сказал он.

В частности, одна из ракет упала на крышу ТЦ, расположенного в центре города. По словам генерального директора торгового центра Валентина Сотникова, ракета попала в этаж, где находились кинотеатр и кафе.

«Его почти не существует. Большие разрушения, но жертв нет. Людей не было в помещении. Само здание торгового центра целое, коробка целая, но внутри очень значительные разрушения, нужно много денег, чтобы все восстановить», – прокомментировал он.

Сотников добавил, что в последнее время ТЦ не работал из-за планового ремонта в супермаркете, расположенном на первом этаже, но большинство магазинов были заполнены товаром.

Также пострадали магазины, расположенные вблизи ТЦ, и квартиры в многоэтажках. Как сообщалось, в результате ракетных ударов погиб один человек, ещё трое получили ранения.

Зеленский и Сейм Латвии

В четверг, 26 мая, во время заседания Сейма запланировано дистанционное обращение президента Украины Владимира Зеленского к парламенту Латвии, сообщили агентству LETA в пресс-службе парламента, передаёт TVNET.

Президент Украины выступит перед Сеймом по приглашению спикера Инары Мурниеце. Выступление пройдет дистанционно, за ним можно будет следить на сайте Сейма.

«Несмотря на войну и личные угрозы, политическое руководство Украины продолжает неустанно работать. Взаимопонимание, политическое и практическое сотрудничество между Латвией и Украиной ближе, чем когда-либо. Это потому, что у нас есть общая цель — победа Украины над злом, которое сейчас наносит глубокие раны европейскому континенту», — сказала Мурниеце.

Напомним, что Инара Мурниеце вместе с эстонским и литовским коллегами были первыми спикерами парламентов, посетившими Киев после начала войны. 24 марта состоялась их встреча с парламентариями и президентом Украины.

Наргиз запрещен въезд в Россию до 2072 года

В московском аэропорту Домодедово сотрудники пограничного контроля ФСБ не пропустили в Россию певицу Наргиз Закирову, сообщил журналу Starhit её адвокат Бахром Исмаилов.

Летевшей из Ташкента 51-летней гражданке США вручили уведомление о том, что ей запрещен въезд в страну на 50 лет — до мая 2072 года. В документе говорится, что запрет наложили в связи с «обеспечением безопасности государства». В марте и апреле Наргиз опубликовала в сосцетях антивоенные посты. Из Домодедово она вернулась в Узбекистан.

«Это стандартный запрет, который получают публичные лица, осуждающие спецоперацию. Вот и в отношении Наргиз Закировой было вынесено данное ограничение. Наргиз была к этому готова», — приводит журнал слова адвоката Исмаилова.

В апреле появилась информация, что 50-летний запрет на въезд в Россию введён против ряда известных украинцев, среди них Иван Дорн, Светлана Лобода и Андрей Данилко (Верка Сердючка).

Другие новости 25 мая

Украинский миллиардер Ринат Ахметов подаст судебный иск на Россию на 17-20 миллиардов долларов из-за уничтожения завода «‎Азовсталь»‎ и повреждения Мариупольского металлургического комбината имени Ильича.

Турция начала переговоры с Финляндией и Швецией об их вступлении в НАТО — Financial Times.

Эмбарго на российскую нефть, скорее всего, введут, проигнорировав негативную позицию Венгрии по этому вопросу. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель.

Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощённом получении гражданства России для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины.

В ООН заявили, что из-за войны в Украине запасов пшеницы на Земле осталось всего на 10 недель.

Норвежская энергетическая компания Equinor уходит из России и прекращает своё участие во всех совместных проектах.

В Госдуме РФ заявили, что Россия в ближайшее время выйдет из Болонского процесса. Болонский процесс — процесс унификации систем высшего образования стран Европы с целью создания единого образовательного пространства.

Россия вновь накапливает войска и технику возле границы с северными областями Украины, сообщает The Washington Post. Пограничники опасаются повторного вторжения России с севера.

Советник мэра Мариуполя Пётр Андрющенко заявил, что за три месяца войны в Мариуполе погибло не менее 22 тысяч жителей.

Луганская область осталась без воды, газа и электричества, сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

Еврокомиссия представит законопроект о конфискации замороженных российских активов для послевоенного восстановления Украины.

Литва передаст Украине 20 БТР, 10 грузовых автомобилей и 10 легковых машин для разминирования.

МЧС в России возглавил бывший адъютант Путина. Совет Федерации поддержал кандидатуру Александра Куренкова на пост главы МЧС РФ. Куренков был старшим адъютантом Путина и работал в ФСО.

Nike и Marks&Spencer полностью покидают Россию.

ЕС в рамках санкций заморозил активы российских олигархов на сумму около 10 миллиардов евро.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments