В Германии с 23 апреля по 1 мая проходил чемпионат мира U18 по хоккею в высшем дивизионе. В составе сборной Латвии играл даугавпилчанин Виктор Курбака (2005 г. р). В течение сезона он участвовал в тренировочных сборах команды, но о том, что попал в заявку на чемпионат мира стало известно только в начале апреля.

Виктор признаёт, что очень обрадовался, когда получил сообщение о вызове в сборную, ведь это отличный шанс проявить себя. На протяжении сезона он подключался к команде, но это не гарантировало места в составе.

Читай нас в Telegram

«В декабре был турнир в Финляндии. Потом были сборы в феврале. В течение сезона постоянно подключался к тренировочным лагерям. Были все предпосылки попасть на чемпионат мира, но чёткой ясности не было», — рассказывает он. 

Своё выступление в Германии хоккеист считает удовлетворительным — это хороший опыт, но не удалось раскрыться до конца. Старт чемпионата для Латвии получился ярким. 23 апреля — победа над Швецией — будущими чемпионами мира — 3:2. На следующий день — поражение от Финляндии — 1:4 (бронзовые призёры). 26 апреля поражение от Швейцарии — 3:4.

В чемпионате играет восемь команд, которые разбиты на две подгруппы, и по итогам предварительного раунда все выходят в четвертьфинал. Латвия в своей группе стала четвёртой и вышла на команду США — будущих финалистов и обладателей серебряных медалей. В итоге разгром — 3:13.

Виктор не играл в матче со Швецией, но от этого эмоций было не меньше, победу команды называет исторической. Игру с Финляндией называет тяжёлой. А насчёт Швейцарии говорит, что могли обыграть. «По моим впечатлениям, моментов у нас было больше, но в итоге мы своё не всё реализовали, а у них получилось». 

О США хоккеист говорит, что команда «играет на каком-то запредельном уровне» и что они объективно сильнее. 

А в целом считает очень хорошим опытом для сборной этот турнир: «Сложилось так, что мы сыграли со всеми призёрами чемпионата — это плюс. Сыграли с сильнейшими, чтобы понять куда двигаться дальше».

Три чемпионата в сезоне

В этом сезоне Виктор играл сразу в трёх чемпионатах — высшая лига, первая лига и чемпионат Латвии U17. Первые два позади, а в U17 наступает самый ответственный момент — финал.

Первая игра полуфинала U17 прошла в Даугавпилсе 21 мая в, «Даугавпилс» играл с ХШ «Рига 2007» и одержал победу 3:2. Ответная игра проходила в Риге 22 мая. Даугавпилчане разгромили соперника 8:0. Теперь впереди финал против ХШ «Рига 2006». Игра пройдёт в субботу, 28 мая. 

«Этот сезон пошёл в плюс — много игрового времени. На протяжении всего сезона находился в тонусе. Даже не вижу минусов такой нагрузки. В среднем получалось по две игры в неделю, иногда больше, но каждый раз по-разному складывалось. Сейчас все мысли о U17, рассчитываем на первое место», — делится Виктор Курбака. 

В хоккей попал из-за сестры

Интересно, что на судьбу Виктора повлияло увлечение старшей сестры фигурным катанием, из-за чего парень много времени проводил в Ледовом дворце. «Наверное, это наложило отпечаток. Мне предложили поиграть в хоккей. Согласился, в итоге игра затянула, да и атмосфера мне сразу понравилась».

Виктор сейчас учится в 10-м классе в средней школе №9 и признаёт, что постоянно балансирует между учёбой и хоккеем.

«Сейчас сдавал долги по учёбе, пришлось серьёзно постараться, но без этого никуда. Где-то чем-то жертвуешь — не пойдешь, не погуляешь с друзьями или не сделаешь домашнее задание из-за тренировки, но пока справляюсь».

О будущих хоккейных планах Виктор Курбака пока ничего не загадывает: «Пусть всё складывается по мере поступления».

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments