Селия обрела свой герб — впервые в истории Латвии

Герб Селии - серебряный благородный олень на красном фоне. Фото: staburags.lv
Герб Селии - серебряный благородный олень на красном фоне. Фото: staburags.lv

У земли Селия появился свой герб — это важнейшее историческое событие для территории, которая на протяжении многих лет боролась за свою идентичность и стремилась обозначить свои исторические границы на левом берегу Даугавы. И если свой флаг у региона есть, то герба не было. 

31 мая в Илуксте прошло выездное заседание Государственной комиссии по геральдике, на котором состоялась презентация герба Селии.

Читай нас в Telegram

Многие события последнего года стали для региона Селия историческими. 1 июля 2021 года вступил в силу Закон об исторических латышских землях, подписанный президентом Латвии Эгилсом Левитсом. Селия фигурирует в нём, как полноценная часть Латвии наряду с Латгалией, Земгале, Видземе и Курземе. 

В этот же день, 1 июля 2021 года, стала действовать новая административно-территориальная реформа, с которой многие самоуправления, особенно в Селии, согласны не были. Так, Илукстский край, который идентифицировал себя с Селией, не желал присоединяться к Латгалии (Аугшдаугавскому краю). 

В ходе разработки реформы семь латвийских самоуправлений: Акнистский, Илукстский, Яунелгавский края, Екабпилс, Неретcкий, Салский и Виеситский края обращались в Сейм с просьбой объединить их в отдельный край — Селию, но предложение отклонили.

Часть пятая, неотъемлемая

И вот теперь — герб, один из главных символов идентичности. У остальных четырёх исторических земель гербы существовали с 1930 года (закон о них обновлен 10 лет назад), тогда как Селия оставалась без него. 

Разработка символа началась в прошлом году, и жители этой исторической земли активно участвовали в общественном обсуждении герба о том, каким он должен быть, чтобы подчеркнуть идентичность и самобытность региона.

Впервые упоминания о Селии встречаются уже в начале 13-го века, рассказал профессор Латвийского университета Андрис Леванс.

C 16-го по 18-й века Селия была в составе Курляндского (Курземского-Земгальского) герцогства, затем в Курляндской (Курземской) губернии и поэтому впоследствии не обозначалась как отдельный исторический регион, юридически входя в состав Земгале.

Исторически племена селов жили здесь и на небольшой территории современной Литвы, граничащей с Латвией в этом месте.

Селия — самый маленький регион Латвии, границы обозначаются Каплавской волостью Краславского края на востоке и Яунелгавой на западе, на севере её от Латгалии и Видземе отделяет Даугава, а на юге проходит граница с Литвой. 

С гордо поднятой головой

Герб по законам геральдики должен органично визуально смотреться в компании остальных четырёх гербов, создавая единый стилистический ансамбль, быть узнаваемым и оригинальным, по возможности наследуя историческую символику конкретной территории.  

Учитывая основные принципы геральдики, глубоко изучив все исторические сведения и обобщив все мнения людей, эксперты комиссии для Селии выбрали герб, на котором на красном фоне изображён идущий серебряный благородный олень. 

Во время работы над гербом местные сообщества предлагали разные варианты — волк, рысь, лось, но в итоге остановились на благородном олене.

Олень символизирует корни Селии — Курляндское герцогство и Курляндскую губернию, на гербе которых изображались лев и олень. Позднее они стали территорией Земгале с гербом, на котором изображен лось. 

Благородный олень — животное, которое подчёркивает гордость и самобытность жителей Селии, а его изображение в движении символизирует стремление исторической латышской земли к развитию и процветанию, отметил председатель Государственной комиссии по геральдике Лаймонис Шенбергс. 

Он рассказал, что комиссия по геральдике за 30 лет утвердила более 300 гербов разных городов, волостей, краёв Латвии и родовых гербов, но утверждение герба государственного значения происходит впервые, и это действительно историческое событие.

Руководитель президентской канцелярии Андрис Тейкманис также подчеркнул уникальность герба и той земли, которую он теперь символизирует.

«Он рассказывает о Селии, о её идентичности и истории. Благородный олень — гордое животное, такой же, как селы, и с высоко поднятой головой, как они», — сказал он.

Автором герба стал специалист по геральдике Эдгар Симс.

Он рисовал гербы для некоторых самоуправлений, родов и организаций, но герб государственного уровня в истории Латвии создавался впервые с 30-х годов прошлого века.

«Это было особенно ответственным и почётным заданием», — рассказал он «Чайке».

Чтобы герб «заработал» официально и его можно было использовать в официальных документах, его ещё должен утвердить Сейм. Затем президент Латвии внесёт поправки в Закон о гербах.

Изображение герба Селии также появится в гербовом зале президентского замка. Все присутствующие не сомневаются, что это произойдет скоро, и никаких препятствий уже не будет. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments