Тем, кто заканчивает школу, нужно принимать серьёзное решение: а что дальше? Не стоит превращать это в пытку, просто откройте огромное количество программ Даугавпилсского университета и выберите то, что вам в самом деле нравится. А мы вам в этом поможем, рассказав, почему стоит поступать именно в ДУ.

Набор студентов начинается с 5 июля, так что собирайте все нужные документы — паспорт или eID, документы об образовании, две фотографии и вперёд — поступать! 

Читай нас в Telegram

Бесплатное образование в родном городе

Даугавпилсский университет предоставляет большое количество бюджетных мест (более 700), соответственно, тем кто поступил на бюджетное место и планирует хорошо учиться — платить за учёбу будет не нужно. 

Более того, если у вас высокий балл, полученный на школьных экзаменах, то у вас есть все шансы получать стипендию уже с первого семестра (главное, не забудьте подать заявление!). 

Ричард

“ Я пошёл учиться в ДУ, потому что университет находится в моём родном городе и на мой взгляд здесь довольно высокий уровень образования. ”

Кристапс

“Учёба в Даугавпилсском университете — это возможность не ехать в Ригу или куда-то ещё. В нашей программе есть то, чего нет в такой же самой программе в Риге.”

Можно поехать в 33 страны на учёбу или практику

Ещё одна интересная часть учёбы в Даугавпилсском университете — это возможность поехать учиться за границу, на месяц, семестр или целый год — зависит от вас. 

В программе Даугавпилсского университета ERASMUS+ числятся 33 страны, и только вам выбирать, в какую ехать. У университета 80 партнёров по всему миру, это означает, что если вы хотите учиться в конкретной стране, возможно, именно в ней будет самый большой выбор университетов. 

Практика и учёба за границей — самое масштабное приключение для студентов, они приезжают домой и рассказывают невероятные истории. Услышать их вы сможете сами, если поступите в Даугавпилсский университет и придёте на семинары ERASMUS+. 

Санта

“Я проводила много времени со студентами, приехавшими к нам по программе ERASMUS+, как их координатор, и именно они вдохновили меня на поездку. В следующем году я планирую ехать по программе ERASMUS+ в Литву, сейчас я собираю все нужные документы.”

От самой маленькой до самой высшей учёной степени

Даугавпилсский университет — это качественное образование, предполагающее все учёные степени, которые есть в Латвии — образование первого уровня, степени бакалавра, магистра и доктора наук. Вы буквально можете вырасти в научном мире, проходя обучение в университете — начав с образования первого уровня, а окончив доктором наук. Этот путь будет настолько захватывающим и разнообразным, что вы его точно не забудете. 

Керифе Кларк

“Не ожидал, что так сильно понравятся профессора и мероприятия, которые предлагаются во время учебы: танцы, музыка, спорт и так далее. В университете я занимаюсь исследовательской работой по программе «Педагогические науки».”

Инфраструктура Даугавпилсского университета

Немного статистики: у Даугавпилсского университета есть два учебных корпуса, два общежития, обширная библиотека, в 40 километрах от университета находится исследовательский и учебный центр «Ilgas».

Продвинутая инфраструктура университета, собственные конференции и научные институты позволяют университету держать высокую планку на международном уровне, а студентам развиваться с разных сторон — если вы выбрали биологию, это не означает, что вы не сможете в свободное от учёбы время играть в команде университета по волейболу, петь в университетском хоре или пробовать себя в писательском мастерстве. 

Здесь в Даугавпилсе можно выучить 8 (!) иностранных языков

Даугавпилсский университет — это многоязыковая среда, здесь вас ждут многочисленные встречи и общение с иностранцами. Вы освоите выбранный вами язык настолько хорошо, что будете свободно на нём говорить даже с носителями языка. 

В университет постоянно приезжают иностранные профессора и студенты по обмену, которые с удовольствием общаются со студентами и вовлекают их в свою культурную и языковую среду — именно это сделает изучаемый язык ещё сильнее. 

Илмарс

“Мне понравилось, что есть возможность помимо основного языка выбрать второй иностранный язык. До пандемии у нас преподавали приглашенные профессора из Франции и США, это меня приятно удивило.”

Современные программы обучения 

Не стоит недооценивать Даугавпилсский университет, здесь не только пристраиваются новые корпуса, делаются ремонты и окрашиваются фасады. Изменения происходят и внутри — администрация и преподаватели следят за меняющимися тенденциями на их собственных факультетах и программах и добавляют в программу обучения актуальные для всего мира курсы. 

Программа, по которой учились 5-7 лет назад в университете, сильно отличается от сегодняшней версии. Основы не забыты, но адаптированы под современный мир! 

Солвита

“Даугавпилсский университет — единственное место в Латвии, где была такая программа, на которой я хотела учиться. Как для студента, также было важно большое количество бюджетных мест.”

Работа по профессии уже во время учёбы

Да, то, что окончив университет вы практически сразу найдёте работу по профессии в Даугавпилсе, Латвии или за границей — это факт. Но на самом деле всё может произойти намного раньше, ведь большинство программ обучения предполагают практику или хотя бы общение с различными людьми, пока вы проводите те или иные исследования для курсовой или дипломной работы. 

Во время вашей учёбы в университете вы вполне можете встретить людей, которые увидят серьёзный потенциал даже в обычном студенте. Совмещать работу с учёбой будет непросто, но оно того стоит, поверьте. 

Алёна

“Во время учёбы на программе «Межкультурные отношения» у нас было три разных места практики, и уже в двух из трёх мне предлагали остаться работать. Ребята на моём курсе, которые искали работу, как и я сама нашли её, ещё не успев окончить университет.”

Подать документы электронно можно уже с 5 июля на портале www.latvija.lv/studijas.

Подать документы на месте можно с 12 июля по 19 августа;

В рабочие дни с 10:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00.

Адрес: ул. Виенибас,13, аудитория 111, Даугавпилс.

Телефоны для справки: +371 654 211 98, +371 26 33 03 81.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
2 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Мария
Мария
1 год назад

Школы, университеты не заканчивают – их оканчивают. Выдают документ не о «заканчании», а об окончании школы, университета.

Наталья Пальчевская
Администратор
Reply to  Мария

Спасибо вам огромное, Мария! Исправили.