«Нас просто не слышат», – председатель профсоюза педагогов о пикете в Риге. Фоторепортаж

Участники пикета педагогов, который прошёл у Сейма в Риге 16 июня 2022 года. Учителя требуют сбалансированной нагрузки, повышения оплаты труда и справедливого механизма распределения финансирования. Фото: Настя Гавриленко
Участники пикета педагогов, который прошёл у Сейма в Риге 16 июня 2022 года. Как и тогда, сейчас учителя требуют сбалансированной нагрузки, повышения оплаты труда и справедливого механизма распределения финансирования. Фото: Настя Гавриленко

16 июня у здания Сейма в Риге прошёл пикет педагогов. Планировалось, что соберётся около 2 000 педагогов со всей Латвии, однако агентство LETA сообщает, что в итоге акцию посетили на тысячу протестующих больше.

Участники пикета выкрикивали: «Депутатские зарплаты!», «Сбалансированную нагрузку!» и даже обещали «Припомнить в сентябре!». В руках участников было множество листовок с вакансиями работы, доказывающими, что система образования требует изменений. 

Читай нас в Telegram

Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага проведение пикета объясняет тем, что «педагогов просто не слышат». Она рассказывает, что уже много лет они стараются добиться лучших условий для учителей, а на данный момент – сбалансированной нагрузки, повышения оплаты труда в соответствии с принципами, установленными Министерством образования, и справедливого механизма распределения финансирования. 

«Было больше, чем сто собраний, разговоров, дискуссий, больше семнадцати писем. Нет такого, что мы ничего не делали и при первом недовольстве оказались на улице. Если педагог на улице – это значит, что терпение лопнуло». 

Инга говорит, что зарплата педагогов в Латвии самая низкая среди Балтийских стран и вторая самая низкая среди других профессий в Латвии. «Мы хотим, чтобы не было выгорания, чтобы человек, который каждый день работает с новым поколением и даёт этому поколению самое лучшее, чувствовал себя счастливым, мотивированным и ценным сотрудником». 

Ивета Пуцина, педагог из Кулдиги, работает в сфере образования уже больше 25 лет. Здесь она представляет основную школу «Видускурземес» – центр развития. На вопрос, почему она сегодня здесь, она отвечает, что главные кричалки сегодня и есть её мотивация – адекватная зарплата, сбалансированная нагрузка и самое главное – уважение к профессии педагога. 

«Общество должно увидеть, какую работу проделывает педагог, и научиться уважать их труд», — говорит она.

Владимир Костюкевич работает педагогом в Даугавпилсской средней школе Центра. «Цены растут с астрономической скоростью, а обещанные зарплаты – нет, поэтому мы все, педагоги, сегодня здесь». По словам Владимира, учителей мало, и с такими темпами будет ещё меньше, если будут вообще.

Иева, педагог из основной школы Инчукална, во время пикета сумела пообщаться с политиками. «Мы больше слушали их, чем они нас. Сказали, что делают всё возможное, и что у нас ещё лучше, чем у других». На вопрос, как Иева чувствует, будут ли изменения, педагог ответила категорично: «Не верю». 

Во время пикета Инга Ванага тоже пообщалась с представителями власти, и, по её словам, к сожалению, пока что ситуация не выглядит благоприятной. Но она надеется, что парламент их услышит. Если же нет, Ванага говорит, что придётся собираться на повторные акции осенью.

«Система образования в стране находится на грани распада, в результате очень скоро возможна ситуация, когда преподавать будет некому. В этом случае существенно пострадает не только качество но и вообще доступность образования», — подчёркивает профсоюзный лидер. 

Больше фотографий с пикета найдёте на нашей странице на фейсбуке.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Сергей
Сергей
1 год назад

Здорово!!! А вы ещё кругами походите, фонариками посветите в небо, дайны поисполняйте… Пикеты — это очень агрессивно, немиролюбиво, социально опасно! Тогда точно они уступят и начнут с вами переговоры.