Культурные события июля в Риге: Лаборатории для детей, русский театр и 80 виолончелистов на одной сцене

Positivus
Один из ярких и оригинальных фестивалей лета в Риге - это Positivus. Фото со страницы Positivus Festival в Фейсбук

В июле Рига наполнится звуками музыкальных фестивалей разных жанров и тематики – от классической и духовной музыки до  джаза, фолка и электроники. Актёры Рижского русского театра им. Чехова предложат интересные постановки в этом месяце. А для детей запланированы мастер-классы, где их научат готовить мороженое и создавать другие интересные вещи.

Кларк Бекхэм и группа Ayom

1 июля в 20 часов в саду Домского собора выступит американский певец и автор песен Кларк Бекхэм. Вместе с ним выступит международное объединение музыки мира Ayom из Португалии – вокалистка и перкуссионистка Джабу Моралес, аккордеонист Альберто Бецуччи, гитарист Рикардо Куинтера, басист Франсиско Валенте, перкуссионисты Тимотео Гриньяни и Уолтер Мартин.

Поддержи «Чайку»:

Больше информации и билеты – здесь.

Ярмарка в Калнциемском квартале

Каждую субботу июля с 10 до 16 часов в Калнциемском квартале (ул. Калнциема, 35) проходит ярмарка, на которой можно приобрести местные лакомства и деликатесы от латвийских крестьян и уникальные изделия от дизайнеров и ремесленников. Дети могут поучаствовать в бесплатных творческих мастерских и прокатиться на яркой карусели. Ярмарки тематически привязаны к сезонным праздникам, во время которых проходят концерты, открытия детских книг, выставки, спектакли под открытым небом и другие мероприятия.

Больше информации – здесь.

«Луна» – благотворительный концерт

2 июля в 21.00 в местечке Laska Bar (ул. Бирзниека Упиша, 8В) выступит «Луна» – музыкальный коллектив певицы Кристины Герасимовой, основанный в 2015 году, в Киеве.

Сами исполнители определяют стиль проекта как «душевный поп». Для коллектива характерна интеллектуальность текстов и музыки, а видеоклипы проекта ЛУНА интересны своей DIY-эстетикой, они нередко сняты на камеру Handycam или VHS в характерной эклектичной манере деконструктивизма, с использованием экспериментальных digital-технологий.

Часть от вырученных средств будет перечислена на нужды Украинской армии. Больше информации и билеты – здесь.

Laboratorium.lv – мастерские для детей

В Зоне наук (ул. Лиепаяс, 34) для детей проходят необычные занятия – мастерские. В июле их будет три:

  • 5 июля в 17 часов – мастер-класс по приготовлению мороженого. 
  • 22 июля в 17 часов – мастерская мыльных пузырей.
  • 26 июля в 17 часов – мастер-класс как создать свой слайм. 

Больше информации и билеты – здесь.

Международный фольклорный фестиваль Вaltica 2022

С 6 по 10 июля в столице пройдёт самый масштабный и популярный фестиваль Baltica 2022. Цель фольклорного фестиваля – сохранение, развитие и популяризация традиционной культуры латышей, литовцев, эстонцев, латгалов, ливов.

В фестивале принимают участие зарубежные коллективы, этнографические ансамбли со всей Латвии, студии прикладного искусства, сказители, ремесленники.

Ознакомиться с программой фестиваля можно здесь.

Фестиваль интровертного искусства

7 июля в 19 часов на эстраде в Межапарке выступят лидеры бельгийского музыкального творчества — композитор и виолончелист Жан-Поль Десси и баритон Ромен Дейез. Их масштабную композицию можно охарактеризовать как внутреннее путешествие в интимный, особенно тонкий мир. Композитор вдохновился средневековьем.

В основе – лирическая драма Ordo Virtutum написана в 12-м веке средневековым мистиком, ясновидящей, придворным советником и первой женщиной-композитором Хильдегард фон Бинген. Это была композиция для женских голосов. Современная работа сочетает в себе григорианское пение, тембр виолончели и электронную оркестровку.

Приобрести билеты можно здесь.

Хайлу Мергиа и трио

9 июля в 20 часов на Ганзейском перроне (ул. Ханзас, 16А) с музыкальной программой выступят пианист Хайлу Мергиа и трио.

Это необычная музыка с колоритами разных народов, звучащая современно и свежо. Подробости и билеты — здесь.

Доктор Айболит

16 июля в 11 и 13 часов в Рижском русском театре им. Чехова (ул. Калькю, 16) покажут постановку для детей – известный рассказ о докторе Айболите и его приключениях. Приобрести билеты можно здесь.

Melo-M Mega Orchestra

Вы когда-нибудь слышали более 80 виолончелистов на одной сцене? Нет? Но это реальность и такое возможно. 16 июля в 20 часов на эстраде Межапарка выступит оркестр виолончелистов под руководством группы Melo-M. Композиции – от классики до популярных хитов. Ещё есть доступные билеты.

Positivus 2022

15 и 16 июля на Луцавсале состоится одно из ярких событий лета – фестиваль Positivus. Программа фестиваля Positivus этого лета пополнилась участием неожиданно актуальных артистов, а главными гостями фестиваля этого года станут A$AP Rocky, Megan Thee Stallion и Jamie xx.  Bыступят и латвийские группы — Citi Zēni, Edavārdi, Prusax, VIŅA, Sudden Lights и другие.

Больше информации и билеты – здесь.

Илона Ромуле. Две половины

До 17 июля в Музее декоративного искусства и дизайна (ул. Скарню, 10) можно увидеть персональную выставку художницы Илоны Ромуле «Две половины».

«Фарфор – это мой язык, а потому он должен быть беглым и безупречным. Не важно, на каком языке замолкают, главное – на каком языке говорят», – говорит Илона Ромуле.

Подробности – здесь.

Концерт для скрипки Сибелиуса и 7-я симфония Бетховена 

21 июля в 19 часов в концертном зале «Дзинтари»  (ул. Турайдас, 1) выступит Латвийский национальный симфонический оркестр под управлением своего нынешнего главного приглашённого эстонского дирижёра Кристины Поска. Солист – молодой и талантливый латвийский скрипач Даниил Булаев.

В программе прозвучит 7-я симфония – опус Людвига ван Бетховена, насыщенный жизненной энергией и неумолимым жизнеутверждением. Прозвучит и один из фирменных знаков музыки импрессионизма – симфоническая прелюдия Клода Дебюсси «Послеполуденный отдых фавна». Даниил Булаев исполнит виртуозный концерт для скрипки Жана Сибелиуса.

Билеты и подробности — здесь.

Стендап Дениса Чужого в Риге

22 июля в 20 часов в Кинотеатре Ksuns (ул. Элизабетес, 83/85) стендап-комик Денис Чужой даст свой первый концерт в Риге. Денис Чужой – это комик здорового человека, так необходимый нам в это отвратительное время войны. Он не игнорирует повестку, а делает то, что должен делать уважающий себя стендапер – комментирует происходящее с юмором и горькой иронией, помогая нам всем вынести невыносимое.

Советуем заранее приобрести билеты.

Mомо

23 июля в 18 часов в Рижском русском театре им. Чехова (ул. Калькю, 16) покажут новое произведение – пьесу современного французского драматурга Себастьяна Тьери. Пьеса «Момо» была создана и поставлена в 2015 году, и Себастьян Тьери, будучи профессиональным актёром, сам сыграл одну из ролей.

Как это часто бывает с умными историями о человеческих отношениях, пьеса органично сочетает в себе смешное и серьезное. Начинается всё с самой что ни на есть узнаваемой ситуации: супружеская пара, Андре и Лоранс,  совершает покупки в супермаркете. Всё идет своим чередом, пока в тележке Андре не оказывается нечто неожиданное…

Подробности и билеты — здесь.

Шедевры моды

В Рижском музее моды (ул. Грециниеку, 24-1) можно увидеть выставку «Шедевры моды». На ней представлены работы великих дизайнеров и влиятельных домов моды, таких как Шанель, Поль Пуаре, Кристобаль Баленсиага, Жан-Поль Готье, Иссэй Миякэ, Александр Маккуин и другие. Экспонаты позволят оценить как великолепное мастерство закройщиков, швей, вышивальщиц, кружевниц, так и впечатляющие идеи модельеров.

Подробности и билеты – на сайте музея.

Broadway Night. Золотая коллекция бродвейских мюзиклов

23 июля в 20 часов в концертном зале «Дзинтари»  (ул. Турайдас, 1) с золотой подборкой бродвейских мюзиклов выступят звёзды английского сценического театра, выступавшие в Королевском «Альберт-холле», лондонском Barbican, Гластонбери и в театре West End, который является театром мюзиклов наивысшего уровня наряду с нью-йоркским Бродвеем.

В программае – шедевры мюзиклов и произведений американских композиторов музыкального театра.

Приобрести билеты можно здесь.

Да здравствует королева, виват!

22 июля в 19 часов и 24 июля в 18 часов в Рижском русском театре им. Чехова (ул. Калькю, 16) покажут яркую, острую, полную интриг и крутых поворотов пьесу «Да здравствует королева, виват!». Её можно сравнить и с приключенческим романом, и со шпионским триллером: капризы и заговоры, безрассудство и расчетливость, жертвы и выгода, любовь и ревность…

Елизавета в любых обстоятельствах выбирает долг, власть и Англию, а Мария – стихию чувства, даже когда речь идет о короне: недаром один из биографов шотландский королевы назвал историю Марии историей «убийства, страсти, религии и неподходящих любовников».

Больше информации и билеты – здесь.

Наполеон и Бонапарт – постановка театра «Кардан»

24 июля в 19 часов в Риге по ул. Гертрудес, 24 актёры театра «Кардан» сыграют необычную постановку «Наполеон и Бонапарт».

Вы не увидите самого Наполеона, но узнаете о нём много нового. Вас ждёт увлекательный рабочий день художественного редактора, который приводит его к преждевременному «выгоранию» и завершению рабочего процесса. И виной всему этому – женщина!

Пока билеты доступны, советуем приобрести.

Человек из ресторана

27 и 28 июля в 19 часов в Рижском русском театре им. Чехова (ул. Калькю, 16) покажут моноспектакль, в котором есть и любовь, и интрига, и юмор, и философия по мотивам русской классики – ранней повести Ивана Шмелёва «Человек из ресторана». 

В центре сюжета – «маленький человек»: тот, кого обстоятельства поместили в ряды робких и незаметных. У него большое сердце и проницательный ум, а благодаря своему положению официанта в первоклассном ресторане, он очень хорошо умеет подмечать детали и разбирается в натуре тех, кого можно назвать «хозяевами жизни». Это очень полезное свойство для осознания современных реалий, нередко вытесняющих «за борт парохода жизни» тех, кто не соответствует требованиям времени.

«Человек из ресторана» в репертуаре театра тоже появился не случайно, ведь именно Михаил Чехов в 1927 году сыграл Якова Скороходова в тогда ещё немом кинематографе. В память о великом артисте его любимый герой сегодня снова выходит на театральную сцену – в трагикомедии о маленьком человеке с большой душой.

Больше информации и билеты — здесь.

Раймонд Паулс в Рижском русском театре

29 июля в 19 часов на сцене Рижского русского театра им. Чехова (ул. Калькю, 16) выступит Маэстро Раймонд Паулс. У Рижского русского театра имени Михаила Чехова сложились прочная дружба и тесное сотрудничество с Паулсом, и концерт посвящён совместно созданному и прожитому в Театре за 58 лет. На большую сцену поднимется сам Маэстро, артисты театра и музыканты. Подробности и билеты — здесь.

Дайга Грантыня. Пространство поля

До 31 июля 2022 года Художественный музей «Рижская биржа» (Домская площадь, 6) представляет проект Lauka telpa – самую крупную до сих пор в Латвии персональную выставку пользующейся международным признанием латышской художницы Дайги Грантыни.

Lauka telpa дословно переводится как «Пространство поля». Cпециально для этой выставки Дайга Грантыня собрала воедино всю выработанную в ходе своей практики скульптурную лексику и родственные ей элементы, демонстрируя привязанные к конкретному месту доработанные и новые произведения.

Подробнее – здесь.

Удивительный мир Гауди и японское искусство

В галерее Digital Art House (ул. Сколас, 2) можно увидеть выставку, посвящённую Антонио Гауди.

Что первое приходит Вам на ум при слове Барселона? Солнечный свет, заливающий улочки, романтика, улыбки знойных испанок и захватывающая дух архитектура. Восхищающая смелостью форм, яркими ослепительными красками, неожиданными решениями. Архитектура загадочного Антонио Гауди. Всё это – в выставке “Удивительный мир Гауди”. 

Больше информации и билеты – здесь.

Также в галерее показывают шоу, посвящённое искусству японской гравюры «Картины плавающего мира». В основе выставки лежит знакомство с направлением в изобразительном искусстве Японии (1600–1868) , которое стало феноменом мирового масштаба – гравюры укиё-э.

Больше информации и билеты – здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments