Юбилей героев «Городка»: интересные факты об Олейникове и Стоянове

городок
Фото из личного архива Ильи Олейникова. Их творческий союз с Юрием Стояновым был настолько плодотворным, что принёс создателям "Городка" четыре премии ТЭФИ. А после смерти Олейникова проект, который длился 19 лет, не мог больше продолжаться.

А вы помните передачу «Городок» и песню про «улицу в три дома»? 10 июля одному из её создателей и героев, Илье Олейникову, могло бы исполниться 75 лет. Но уже 10 лет его нет с нами. 

Мы собрали интересные и неожиданные факты о нём и его напарнике и друге Юрии Стоянове, который 10 июля отметил юбилей – 65 лет.

Поддержи «Чайку»:

Родились в один день

Известные актёры Илья Олейников и Юрий Стоянов родились в один день, но с разницей в 10 лет. Их историческая встреча произошла на съёмках фильма «Анекдоты» в 1989 году. 

10 июля Илья Львович и Юрий Николаевич столкнулись неподалёку от съемочной площадки, неся в руках пакеты с алкоголем и закуской. Повод у обоих – день рождения. В изумлении они даже стали изучать паспорта друг друга.

Впрочем, они не отмечали дни рождения вместе. По словам Стоянова, они «предпринимали попытки совместного празднования, но в один момент зареклись никогда этого больше не делать». 

Почему? «Да потому что каждый наш совместный праздник превращался в какую-то нелепейшую армянскую свадьбу. Мои друзья и родственники толком не знают его друзей и родственников. Приглашенные с его стороны — не знакомы толком с моими близкими. В итоге мы Ильей чувствовали себя какими-то идиотами, которые пытаются в одночасье всех сдружить и перезнакомить», — говорил Стоянов.

Но Юрий Стоянов отмечает: именно Илья Олейников научил его многому в карьере и в личной жизни. Часто Олейников прикрывал товарища, всегда защищал и, по словам Стоянова, стал настоящим братом.

Русские звёзды не из России

К слову, ставший в России популярным тандем Олейникова и Стоянова происходит вовсе не из России. Олейников родился в Кишинёве (тогда – столица Молдавской ССР), а Стоянов – родом из села Бородино Тарутинского района под Одессой. 

Олейников – чистый еврей, а отец Стоянова – болгарин. А ещё, родители актёров не были связаны с искусством и театром. 

Мастер спорта

В детстве Юрий Стоянов уже имел проблемы с лишним весом. Поэтому родители отдали будущего артиста на сабельное фехтование. Ежедневные кроссы, бег в жилете весом в 40 килограммов, бои с воображаемым противником сделали своё дело. По словам Стоянова, он «начал сокращаться в ширину и вытягиваться в высоту». При росте 182 сантиметра актёр весил 64 килограмма. 

«Стал не просто худым, а скелетообразным! Фехтование не лепит мышц, но делает тебя быстрым, пластичным, реактивным», — пояснял актёр. В итоге четыре года тренировок привели к тому, что Стоянов получил звание мастера спорта. 

Барсучок и пенёк

Рост Ильи Олейникова был, не много — не мало, 190 сантиметров! В юности, чтобы получить работу в кукольном театре Кишенёва, он пообещал, что будет пригибаться. Первой ролью в кукольном театре стал Барсучок. 

Иногда Олейников не выдерживал и выпрямлялся, и над ширмой всплывала его макушка. Тогда ему сшили шапочку в виде пенька. Барсучок вальяжно на нём сидел во время выступления «на сцене», а уходя забирал свой пенёк с собой.

Вовсе не Олейников

Настоящая фамилия Ильи Олейникова – Клявер. Дело в том, что актёр сделал своим псевдонимом… девичью фамилию жены! Получилось, что они с супругой Ириной поменялись фамилиями: она, выходя замуж, перестала быть Олейниковой и стала Клявер.

Хранил деньги в плите

Когда Олейников впервые в жизни стал хорошо зарабатывать, деньги он клал в кухонную плиту.

Отношения с сыновьями

По словам Олейникова, он не помогал сыну Денису Кляверу в его музыкальной карьере, потому что «жанр, которым он занимается – шоу-бизнес, так называемый, – мне не нравится. И мне казалось, что у него ничего не получится. Но я не хотел вмешиваться в его жизнь и ломать её». При этом, Олейников очень гордился сыном.

А вот у Стоянова, напротив, проблематичные отношения с детьми. После развода первая жена Юрия Стоянова забрала детей. В итоге сыновья даже взяли фамилию отчима.

Городок появился не сразу

Программа «Городок» появилась не сразу. Первый выпуск вышел через 4 года со дня знакомства артистов. До этого Стоянов и Олейников совместно вели шоу «Кергуду!», а также отдельную рубрику в комической передаче «Адамово яблоко». 

Чем нравился «Городок»? Это проект, в котором Стоянов и Олейников сыграли множество ролей, оставаясь единственными их исполнителями. При этом, программа была малобюджетной, актёры даже сами гримировались. Также программа предложила невиданный ранее формат «скрытой камеры». Эта простота и близость к реалиям народа принесла им истинную славу. 

Олейников – только с усами

Когда начал выходить «Городок» Олейникова узнавали первым из-за характерной внешности, особенно – усов. Однажды Денис Клявер взял отца на слабо и уговорил Олейникова сбрить усы, без которых его не видели не только зрители, но и они с мамой. 

Тогда Денис понял, что отец без усов не похож на себя. Жена Ильи Олейникова пришла в ужас: она не узнавала мужа без усов. Бегала от него со словами: «Не подходите ко мне, я вас не знаю!».

Коллекция фигурок Чаплина

Любимый артист Юрия Стоянова – Чарли Чаплин. У актёра есть коллекция фигурок, постеров Чаплина, которую он собирает всю жизнь. «Она мне напоминает, что все мы — юмористы — вышли из его трости и котелка», — рассказывал Стоянов в одном из интервью. 

Та самая песенка

Та самая песня Анжелики Варум «Городок», благодаря  которой программа приобрела некий лирический оттенок, стала появляться с 13-го выпуска. Илья Олейников рассказывал, почему выбрали именно её: 

«Один из наших сотрудников рассказал, что абсолютно случайно услышал в магазине песню в исполнении Анжелики Варум. Характер её очень подходил к теме ближайшего выпуска, и было решено наложить её на финальные титры программы». 

Такой непостоянный «Городок»

У «Городка» не было постоянного времени выхода в эфир. Новые выпуски выходили 1-3 раза в месяц, без упоминаний слова «премьера» или анонсов.

Но был момент, когда локации программы начали бы повторяться. Тогда Олейников и Стоянов обратились к зрителям на форуме с просьбой помочь с местами для съемок. Жители Петербурга отозвались и стали предлагать офисы, рестораны, квартиры и магазины. 

Что было постоянным, так это авторы программы. Над «Городком» работали семь штатных авторов. Часть их жила в Москве, а часть – в Одессе.

До последнего

Илья Олейников снимался в «Городке» будучи уже тяжело больным. Актёр не срывал ни одного дня съемок. С 275 по 284 выпуски его озвучивал Геннадий Богачев, потому что у Олейникова из-за болезни пропал голос. 

О закрытии передачи объявил Юрий Стоянов, который подчеркнул: без Ильи Олейникова «Городка» быть не может. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments