Курс евро упал до отметки доллара. Что это значит для Латвии

деньги
Латвия полностью перешла на евро с 1 января 2014 года. Изменения курса этой валюты скажутся на экономике стран Еврозоны. Фото: pixabay

Курсы доллара и евро сравнялись впервые за 20 лет. Паритет этих валют в последний раз был зафиксирован осенью 2002 года, пишет издание DW. С тех пор евро неизменно стоил дороже денежной единицы США.

Что значит падение курса евро к доллару для мировой и латвийской экономик?

Читай нас в Telegram

Почему упал курс евро?

Главной причиной быстрого снижения курса евро в последние месяцы стала широкомасштабная война, развязанная Россией. Вдобавок ЕС объявил санкции против РФ и столкнулся с энергетическим, прежде всего – газовым, кризисом.

Евро уже некоторое время падает, так как растут опасения по поводу возможной рецессии в Еврозоне, отмечается в новом аналитическом финансовом обзоре Commerzbank. В таких случаях очень многие международные и, тем более, американские инвесторы обычно предпочитают держать деньги в США.

Политика Федеральной резервной системы США по резкому повышению базовых процентных ставок укрепила доллар и оказала давление на евро, поскольку Европейский центральный банк более медленно ужесточает денежно-кредитную политику.

В США не всем это выгодно

Слишком твёрдый доллар мешает выравниванию экономического дисбаланса США (США куда больше импортируют, чем экспортируют), а также сказывается на развитии американской промышленности.

Высокий курс национальной валюты выгоден странам, делающим ставку на большой импорт товаров. С этой точки зрения высокий курс доллара выгоден США, поскольку удешевляет привозимую из Европы, Китая и других стран мира продукцию, тем самым способствует борьбе с инфляцией. Инфляция сейчас едва ли не главная проблема экономики США.

Финансист Всеволод Захаров говорит, что удешевление европейских товаров повышает их конкурентоспособность в Америке, а это хорошо.

Но дешевеющая из-за твёрдого доллара иностранная продукция уничтожает товаропроизводителей в самой Америке. Слишком высокий курс национальной валюты бьёт по интересам американских экспортёров. Это делает их продукцию на мировом рынке более дорогой, тем самым снижая международную конкурентоспособность автомобилей, компьютеров, микрочипов, продовольствия и других товаров. 

EUR (Евро) / USD (Доллар США). Источник: Citadele banka

В Европе мало оптимизма    

Низкий курс евро может быть выгоден европейским экспортёрам, если они производят свою продукцию у себя на родине, в ЕС и используют только европейские комплектующие. 

Это относится и к особо энергоёмким европейским производствам, ведь нефтью, углём или сжиженным газом на мировом рынке торгуют за доллары. 

С этой точки зрения девальвация евро произошла в очень невыгодный для Евросоюза момент. ЕС столкнулся с дефицитом и чрезвычайной дороговизной энергоносителей, и теперь они станут ещё дороже.  

Оптимизма также не добавляет заявление Еврокомиссии, что на этой неделе она готовится снизить прогноз экономического роста еврозоны на этот год и повысить прогноз инфляции.

Чего ожидать в Латвии?

Латвия является одной из 19 стран Еврозоны. В 2014 году наша страна перешла на евро. Поэтому, изменения курсов валют скажутся на ценах в Латвии, и, соответственно, ударят по кошельку латвийцев. 

Тем не менее, финансист Всеволод Захаров считает, что не столько страшен «один к одному», как страшна война.

«Это, скорее, следствие, а не причина. Инфляция уже 19%. Падение этого курса означает, что в Латвии американские товары стали дороже, но сколько таких товаров мы покупаем? Мало», — говорит финансист.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments