Латвия полностью откажется от российского газа с 2023 года

Фото со страницы Latvijas Gāze на фейсбуке
Закупку газа через посредников нарушением санкций не считают. Фото со страницы Latvijas Gāze на фейсбуке

14 июля в окончательном чтении Сейм принял поправки к закону об энергетике, которые предусматривают запрет на поставки природного газа из России с 1 января 2023 года.

Правительство ранее уже концептуально договорилось об отказе от российского природного газа. Отказ от российского газа стал реакцией на военное вторжение России в Украину.

Читай нас в Telegram

«Стратегические запасы газа должны быть обеспечены таким образом, чтобы поставки были возможны не только для защищённых потребителей, но и в зимний период позволяли обеспечить базовую мощность производства электроэнергии на тепловых электростанциях», — подчеркивал ранее председатель Комиссии по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике, ответственный за продвижение законопроекта Кришьянис Фелдманс.

Что ещё включает новый закон

Закон не только запрещает российский газ. От единого оператора по транспортировке и хранению природного газа закон требует предоставить инфраструктуру, ограничивающую риски поставок.

Новые правила будут применяться в случаях, когда латвийский оператор системы транспортировки и хранения природного газа Conexus Baltic Grid договорится с оператором другого государства о создании единой системы передачи природного газа.

Также закон обязывает оператора создать стратегические запасы природного газа. Ежегодно не позднее 31 августа в Инчукалском подземном газохранилище должен быть доступен объем природного газа, необходимый для потребления смежными пользователями в период с 1 октября соответствующего года по 30 апреля следующего года.

Также Сейм требует от Кабинета министров представить отчёт о национальной ядерной энергетической программе до 31 декабря 2023 года.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments