
13 июля в Польском доме в Даугавпилсе открылась выставка работ известной польской художницы-графика Анны Клос «Вопросы & Ответы» (Pytania & Odpowiedzi). Её работы из Варшавы привёз куратор этой выставки Ярослав Тондера. Выставка будет работать до конца августа.
Связь, которая объединяет
«Эта выставка показывает нам то, что должно объединять, — объясняет её куратор Ярослав Тондера, — не важен язык, не важны вещи осязаемые, важна связь, которая возникает между людьми. Связь, которая показывает нам, что все мы люди, что все мы живём на одной планете и стремимся к одной и той же цели».
В работах Анны Клос можно увидеть обрывки писем, книжных страниц, схем, статей, отдельные буквы. Они на разных языках мира. Автор спрашивает, что есть искусство? Но не даёт никаких прямых ответов.
К выводам зритель должен прийти сам, и у каждого они будут свои. В элементах, ничего на первый взгляд незначащих, кроется глубокий смысл, вопросы возникают сами собой, и поиск ответов на них в работах графика не менее занимателен.
Открытие выставки Анны Клос «Вопросы & Ответы» в Даугавпилсе стало возможным благодаря сотрудничеству Высшей школы прикладной информатики и управления в Варшаве и Союза поляков Латвии совместно с Центром польской культуры в Даугавпилсе. В 2022 году Союз поляков Латвии отмечает своё столетие. Выставка Анны Клос- одно из первых ярких событий в череде мероприятий, которые запланированы на этот год по случаю большого юбилея.
О художнице
Анна Клос — известный в Польше художник-график, преподаватель и деятель искусства. Она родилась в Варшаве. Училась у профессора Юлиана Палки и профессора Мечислава Василевского.
Художница специализируется в основном на дизайне плакатов, занимается оформлением книг и коллажей. Она участвовала во множестве конкурсов и коллективных выставок. С 2008 года преподает графический дизайн и читает лекции по истории графического дизайна в Варшавской высшей школе прикладной информатики и управления (WIT).
Анна — основательница и владелица галереи Retroavangarda в Варшаве, куратор галереи Высшей школы прикладной информатики и управления в польской столице, занимается организацией международных выставок.
Где посмотреть выставку
Выставка Анны Клос «Вопросы & Ответы» будет открыта для посетителей в галерее Польского дома в Даугавпилсе (ул. Варшавас, 30) до конца августа этого года. Польский дом работает по рабочим дням с 10:00 до 16:00.






