В составе почётного караула у Памятника Свободы и Президентского дворца появятся женщины

женщины в карауле
Латвия станет первой среди стран Балтии, в которой женщины пополнят ряды роты почётного караула. Фото: Nacionālie Bruņotie Spēki

С 28 июля Национальные вооруженные силы (НВС) приглашают женщин поступать на службу в роту почётного караула штабного батальона. Эта рота обеспечивает караул у памятника Свободы и Рижского замка.

Истоки роты почётного караула можно найти еще в 1919 году. В 1992 году рота почётного караула была воссоздана в составе штабного батальона. Среди трёх прибалтийских республик Латвия первой примет женщин в состав почетного караула.

Поддержи «Чайку»:

Рота почётного караула

Рота почётного караула — это наиболее заметное подразделение НВС, которое обеспечивает охрану памятника Свободы и Рижского замка, а также участвует в мероприятиях государственного значения, встречая высокопоставленных лиц, и представляет Латвию на международных военных мероприятиях.

Задачей роты почётного караула в мирное время является функция представления НВС, демонстрации боевого присутствия и готовности к обороне, а также содействие признанию Вооруженных Сил в обществе и воспитание патриотизма.

Женщины в НВС нужны и важны

Сейчас 16,7% личного состава Национальных Вооруженных Сил составляют женщины, занимающие различные должности во всех подразделениях, в том числе руководящие должности. Наряду со своими коллегами-мужчинами в НВС женщины также занимают должности как в боевых частях, так и в ВВС, командуют кораблями в ВМФ и др.

Привлечение женщин в почётный караул должно повысить понимание общественной важности участия и ответственности каждого гражданина в укреплении всесторонней защиты.

Опыт показывает, что присутствие женщин в любом коллективе, в том числе в подразделениях Национальных вооруженных сил, способствует развитию духа здоровой конкуренции при выполнении повседневных обязанностей.

В НАТО это давняя практика

В НАТО женщины в почётном карауле — не редкость. Например, в Королевских вооруженных силах Дании женщины начали службу в почётном карауле ещё в 1999 году, а в вооруженных силах Германии женщины несут службу в почётном карауле с 2009 года.

В 2017 году женщины стали служить в почетном карауле в Королевских вооруженных сил Канады.

С прошлого года женщины в вооруженных силах США также служат в подразделениях почётного караула, в том числе охраняя Могилу Неизвестного солдата на Арлингтонском национальном кладбище, в штате Вирджиния.

Что нужно для престижной службы в почётном карауле Латвии?

Профессиональная служба в Национальных Вооруженных Силах – это стабильная работа с широкими социальными гарантиями.

На службу в НВС принимаются граждане Латвии в возрасте от 18 лет, отвечающие определённым требованиям в отношении здоровья, образования, профессиональной и физической подготовки, знания государственного языка и др.

При наборе личного состава в подразделения НВС также тщательно оцениваются моральные качества и психологическая устойчивость претендентов.

Чтобы начать службу в роте почётного караула, каждый претендент должен успешно пройти базовый курс обучения в Алуксне.

Пока Национальные вооруженные силы комплектуются исключительно из добровольцев. Однако правительство рассматривает идею вернуть призыв. Предполагается, что он будет обязательным только для юношей, а девушки смогут вступать в ряды военных по желанию. НВС проведут второй курс военного обучения для резервистов с 6 по 28 августа.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments