В Рижском зоопарке отметили дни рождения жирафов

жирафы Рижского зоопарка
Жирафы Рижского зоопарка. Кимми - взрослый, жирафу уже 15 лет. Вакилия - подросток, этому жирафу три года. Пресс-фото

9 августа в Рижском зоопарке отметили дни рождения двух жирафов — Вакилии и Кимми. Вакилии исполнилось три годика, а Кимми уже 15 лет.

День рождения длинношеих отпраздновали визитами гостей, а также необычным тортом, который животным подавали… в бутылках!

Поддержи «Чайку»:

Вакилия переехала в Рижский зоопарк в прошлом году. Вначале Вакилия и Кимми жили в отдельных вольерах, но могли и нюхать, и прикасаться друг к другу. Сейчас их поместили в один вольер. Вакилия очень любит играть, а Кимми сдержан.

Председатель правления Рижского национального зоопарка Янис Рудзитис. Пресс-фото

Спасают жирафов и обогащают экспозицию

Открывая мероприятие, глава Рижского национального зоопарка Янис Рудзитис выразил радость по поводу того, что Вакилия прекрасно адаптировалась в латвийском зоопарке и добавил, что это сделало зоопарк ещё более интересным и увлекательным для посетителей местом.

«Жирафы находятся под угрозой исчезновения и занесены во Всемирную Красную книгу. Мы участвуем в Европейской программе по исчезающим видам, чтобы работать вместе с другими зоопарками над сохранением этих необыкновенных длинношеих», — сказал он.

Пищевые нюансы

Жирафист Александра Михайлиди-Антоновская рассказала об особенностях питания двух обитательниц Дома жирафов:

«Поскольку Вакилия ещё не подросла, ей нужна более богатая энергией, минералами и витаминами пища. Поэтому, праздничный пирог, а также повседневные блюда содержат несколько видов гранул, немного моркови для лакомства и регулярно также чеснок. Мы каждый день заботимся о том, чтобы наши животные получали полноценную, сбалансированную и здоровую пищу».

Торт надо заслужить

В завершение мероприятия оба жирафа могли насладиться «праздничным тортом», который им подавали в специальных больших бутылках с отверстиями. Это было нужно для того, чтобы Вакилии и Кимми не было слишком просто съесть всё и сразу, и наслаждение «тортом» было более долгим.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments