Орфей Чулпан Хаматовой, детство которого проходило в Даугавпилсе

В рижском театре «Дайлес» состоялся уникальный концерт Чулпан Хаматовой «Орфей», в котором она исполняла стихи Цветаевой, Ахмадулиной, Левитанского, Полозковой, Шевчука. И поэзию сопровождала музыка вы исполнении истинного Орфея, российского арфиста Александра Болдачёва, для которого Латвия, как оказалось, вовсе не неизведанный край. «Каждое лето я проводил в Даугавпилсе», — сказал он. 

Неожиданность? Впрочем, говорят, случайности — это цепь закономерностей. Александру 32 года, он родился в Санкт-Петербурге в семье профессора Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Ирины Шараповой и философа, футуролога Александра Болдачёва. 

Читай нас в Telegram

Александр получил начальное музыкальное образование в Санкт-Петербургском музыкальном лицее при Санкт-Петербургской Консерватории по классу арфы и композиции. Выпускник Цюрихской высшей школы музыки. Концертную деятельность начал в пять лет, тогда же сочинил свои первые композиторские опусы. Сейчас востребован во всем музыкальном мире.

«Очень приятно быть в этом замечательном городе Риге, — сказал сейчас Александр Болдачёв-младший. — Но для меня вообще Латвия — практически родина, ведь мой папа родился в Даугавпилсе. И каждое лето в детстве я приезжал в Латвию, ездил и в Ригу, конечно. И каждая мелочь, каждая деталь (сосновый лес, поля, здания, даже бутерброды) — это всё мои воспоминания детства, чувства. И я надеюсь, что этот концерт такой же чувственный для зрителей, как и для меня.  В этом концерте много поэзии и музыки, перекликающейся с поэзией, жанры, которые дополняют друг друга». 

В самом начале концерта в исполнении Александра прозвучала сирийская мелодия, которой три с половиной тысячи лет.  

«Это самое первое музыкальное произведение, которое сохранилось до наших дней. Я был в Сирии на гастролях, я видел войну и те разрушения, которые приносят бомбы. Они стирают память и города, всё то, что создавалось десятилетиями и дольше, а вот эта музыка сохранилась. Музыка и искусство всё сохраняет. И вот наша миссия, как деятелей искусства — это передать дальше то, что мы можем найти. И как раз в эти сложные времена очень важно слушать музыку, слушать стихи. Они не всегда о возвышенном и высоком, они также должны вызывать боль и даже страдания, может быть, стыд, все те чувства, которых мы обычно сторонимся».

В концерте Александр играл также произведения классиков (Глюк, Бах, Бетховен, Шопен, Чайковский), современную музыку (Филипп Гласс), собственные импровизации.

«Каждая из этих композиций призвана что-то сказать, что-то изменить, ведь сегодняшняя война, современная ситуация — не только разрушения, но и разобщение. Голос искусства — сегодня, это, пожалуй, единственное, что может как-то остановить это разобщение людей, установление границ и барьеров. Спасибо всем, кто пришёл на наш концерт». 

Думается, этот концерт может при стечении обстоятельств прозвучать в Даугавпилсе или в Резекне (концерты устраивает латвийская компания Art Forte, так что всё возможно). Учитывая, что Чулпан Хаматова сейчас штатная актриса Нового Рижского театра, и латвийская столица — её основное место обитания на сегодняшний день. Но при этом на сентябрь уже запланированы гастроли «Орфея» в городах Израиля, в следующем году — в США. И всё же — Латгалия уже хотя бы чисто географически ближе, чем Израиль и США. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments