Мероприятия в честь Дня независимости Украины

цветы подсолнуха
Цветы подсолнуха - символ Украины. 24 августа их будут передавать из рук в руки в рамках акции общества Tavi Draugi. Иллюстративное фото: Pexels

24 августа — День независимости Украины. А ещё это ровно полгода с тех пор, как Россия начала военное вторжение в Украину, которое до сих пор называет «спецоперацией». Все эти шесть месяцев украинцы продолжают защищать родные земли от оккупантов и борются за свободу своей страны.

Поэтому 24 августа в Латвии также станет особенным днём. В Риге пройдут мероприятия в честь Дня независимости Украины.

Читай нас в Telegram

Цепь единения во всём мире и шествие

24 августа в 19 часов в рамках акции The Free World Gathering во всём мире объединятся украинцы, которые вынуждены были покинуть родной дом.

Free World Gathering – это инициатива группы активистов, которые первыми организовали цепь единства в начале войны. Весной 2014 тысячи украинцев из всех регионов вышли на улицы, чтобы продемонстрировать своё единство. Теперь границы акции расширили и к ней могут присоединиться все желающие. Для этого только необходимо:

  • зайти на сайт freeworldgathering.com,
  • найти свой город на карте,
  • пометить точное место на главной улице, где вы планируете стоять.

Зарегистрировались уже более 6 тысяч человек по всему миру.

В Риге шествие начнётся с возложения цветов к памятнику Свободы в знак благодарности за многолетнюю помощь и поддержку, которую Латвия оказывает Украине. Люди пойдёт от памятника Свободы до памятника Тарасу Шевченко, где минутой молчания почтут память героев, отдавших жизнь за независимость Украины.

Латвийская цепочка

Карта по которой будут стоять люди в рамках акции Tavi Draugi. Источник: Фейсбук

Общество Tavi Draugi также организует живую цепочку в Риге, от ул. Вентспилс, 50 до Посольства Украины в Латвии. Вот график от них:

  • 11:00 найдите на карте ближайший пункт встречи. Там вы встретите одного из представителей общества Tavi draugi и узнаете точные указания.
  • 12:00 с улицы Вентспилс, 50 начнут передавать подсолнухи в направлении Посольства Украины.
  • Дождитесь своих подсолнухов и передайте их следующему участнику акции.
  • 13:30 подсолнухи через ваши руки «дойдут» до Посольства и все вместе участники споют гимн Украины.

Ужин с украинцами

Ресторан «Борщ» в Риге (ул. Гертрудес, 6) тоже проведёт мероприятие. 24 августа с 16:00 до 21:00 вы сможете провести время в компании украинцев и единомышленников, которые поддерживают Украину, отведать праздничный пирог, послушать интересные истории. Подробности — здесь.

Также в честь Дня Независимости Украины 25 августа всех приглашают в Common Ground на Андрейостас, 27. Повара Евгений Чичваркин и Георгий Бухов-Вайнштейн приготовят угощение на гриле. Будет музыка, мыльные пузыри и мороженое. Программа начнётся в 17 часов и продолжится до захода солнца. Подробнее — здесь.

Концерт Артура Никулина

В Англиканской церкви (ул. Англиканю, 2) 24 августа выступит украинский пианист Артур Никулин. С весны этого года Артур называет Латвию своим вторым домом. Выпускник Львовской национальной музыкальной академии, магистрант Брюссельской королевской консерватории. В Латвии украинский музыкант получил абсолютное признание публики, участвуя в нескольких концертах, выступая как сольно, так и вместе с камерным оркестром «Солисты Киева», а также другими популярными артистами.

Подробнее о концерте — здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments