Мы идём на работу, работаем, а возвращаясь домой, хотим почитать увлекательную книгу, полистать ленту в социальных сетях или спустить пар в компьютерной игре. А может быть, устроить киномарафон, да ещё и при свечах! 

При этом наше зрение находится в состоянии лёгкой усталости, и со временем мы замечаем, что картинка становится мутной и даже новые очки нам не помогают лучше видеть. Что же делать? 

Читай нас в Telegram

Такой вопрос стоял и перед Валентиной, которая видела мир в мутном тумане. Для Валентины глазные проблемы не в новинку. Много лет назад, ещё при Советском союзе, ей делали операцию по коррекции зрения «старым, добрым» хирургическим методом. «У меня была близорукость и мне сделали коррекцию путём нанесения насечек. В общей сложности было сделано около 16 насечек, а потом образовались рубцы», – говорит Валентина. 

С возрастом у неё развилась катаракта, и качество зрения ухудшилось. «Было страшно, туман перед глазами. Иногда казалось,что лучше не слышать, чем не видеть», – вспоминает Валентина. По рекомендации дочери, Валентина решила обратиться в Рижскую частную клинику доктора Соломатина. «Дочь там делала операцию по коррекции зрения. Сейчас ей 41 год, и всё хорошо», – описывает Валентина.

Клиника доктора Соломатина находится в Риге по адресу: ул. Марияс, 2. Здесь предлагают широкий спектр услуг, связанных с проблемами зрения: от проверки зрения до лечения различных глазных заболеваний и коррекции зрения. 

Полный список можно посмотреть на сайте в разделе «Услуги». Лечат здесь не только взрослых, но и детей с самого раннего возраста и даже новорождённых. «Право на хорошее зрение должно быть доступно каждому!» – говорит доктор Максим Соломатин.

Что такое катаракта?

Наши глаза – это фотоаппарат, а глазная линза аналогична линзе в фотоаппарате. При катаракте наша линза теряет свою прозрачность, и это всё равно что смотреть сквозь старое, грязное, матовое окно. Картинка становится нечёткой, мутной, и мы не можем увидеть, что же там снаружи. 

В таком случае требуется выбрать старое оконное стекло из рамы и заменить на новое. Так же, как и в ситуации с глазом – требуется выбрать дефективный кусочек и заменить на новый. 

Почему это важно?

«Это болезнь, которая рано или поздно ждёт нас всех, ведь она связана с износом материала – линзы», – описывает доктор Максим Соломатин. 

Он отметил, что примерно 25-30% людей, которые приходят к нему на приём, это люди с катарактой. «Часто пациенты не понимают, что у них катаракта, ведь она появляется постепенно и организм к этому приспосабливается. Чаще всего при наличии первых жалоб качество зрения составляет 50-60% от нормы. Но бывали и случаи, когда пациент резко понимал, что не видит одним глазом и вовсе. В повседневности мы используем оба глаза и не имеем привычки целенаправленно проверять, как видим одним или другим глазом по отдельности. И случайно зажмурив один глаз, пациент вдруг понимал – не вижу!» – рассказывает доктор.

О профилактике

В этом нам поможет сбалансированное питание, отсутствие вредных привычек, ограничение времени, проведёного в телефонах и компьютерах, защита глаз от прямых солнечных лучей, избегания травм и забота об общем состоянии здоровья. 

Также рекомендуются регулярные проверки зрения у офтальмолога. Здоровым людям в возрасте до 40 лет рекомендуется проверка зрения раз в два года. Людям в возрасте с 55 лет и с хроническими заболеваниями – раз в год. 

Лечение катаракты 

Единственный эффективный метод лечения катаракты – это хирургическое вмешательство. В клинике доктора Соломатина операцию проводят с использованием качественных новых технологий – новейшего лазера из Швейцарии, Ziemer Z8. 

Это более щадящий метод для структур глаза, ведь лазер позволяет оперировать без скальпелей, без швов, без крови, без боли. Деликатный луч фемтосекундного лазера воздействует только на дефектную область. В странах Балтии это единственный медицинский центр с такой технологией. При этом доктор Максим Соломатин отметил, что формула успеха – это современные технологии в руках опытных специалистов. 

Данная операция не только избавляет пациентов от катаракты, но и одновременно корректирует имеющиеся проблемы со зрением: близорукость, дальнозоркость и даже астигматизм. Используются линзы премиум-класса, которые не только возвращают зрение, но и позволяют освободиться от очков.

Операция без швов и без скальпеля

Одним из последних достижений хирургии катаракты была операция без швов. Операцию научились делать через разрез 2 мм, что для пациента значит безопасность, отсутствие швов, крови и  боли. 

Теперь медицина шагнула ещё дальше, и мы можем предложить хирургию без скальпелей. Теперь все необходимые манипуляции выполняются лазерным лучом швейцарской лазерной установки последнего поколения Ziemer Z8.

Во-первых, это ещё комфортнее и безопаснее для пациента (доктору больше не нужно делать разрезы скальпелем). Операция стала также комфортнее для врача. Все этапы хирургии осуществляются быстро, ещё более контролируемо и эффективно. 

Во-вторых, это более деликатная операция. Уменьшается воздействие на ткани глаза, устраняется травматизация тканей, находящихся вблизи хрусталика. Это снижает риски, дискомфорт и ускоряет процессы восстановления.

В-третьих, используя лазерный луч, одновременно с операцией по удалению катаракты мы проводим коррекцию зрения – лазерный луч помогает скорректировать особенности формы роговицы, так называемый астигматизм, для достижения оптимального результата. И за это сейчас не нужно отдельно доплачивать!

В-четвертых, лазерный луч помогает осуществлять манипуляции с точностью до микрон, что помогает идеально подготовить глаз к имплантации мультифокальных линз премиум-класса. Идеальное анатомическое соответствие тканей позволяет таким линзам максимально раскрыть свой потенциал в улучшении зрения пациента как вблизи, так и на средней и дальней дистанциях

Кроме того, новый лазер позволяет проводить сложные операции по лечению глазных заболеваний, от лечения кератоконуса до пересадки роговицы. Эта же лазерная установка применяется и с целью лазерной коррекции зрения.

Операция длится всего 20-30 минут. Процедура безболезненная и проводится с участием анестезиолога. Анестезиолог обеспечивает максимальный комфорт пациента – облегчается волнение, дискомфорт и болевые ощущения.

Нашей героине Валентине потребовалась операция на оба глаза. «В результате предыдущего лечения была существенно изменена анатомия роговицы, что усложнило лечение», – отметил доктор Максим Соломатин. «Сначала прооперировали один глаз, недавно другой. Туман постепенно рассеялся в течение трёх дней, и теперь я обхожусь без очков!» – поделилась Валентина.

Рекомендации и стоимость операции 

После операции особых ограничений нет. Рекомендуется носить солнечные очки для комфорта и защиты глаз от яркого света, пыли и песка. Первые несколько дней нежелательно посещать бани и спа процедуры, а также водные процедуры. В душе нужно стараться, чтобы мыло и пена не попадали в глаза. 

Важно понимать, что каждый случай лечения рассматривается отдельно, но в среднем, сумма лечения за один глаз составляет от 525 евро (методом ультразвука) и 1 065 евро лазерным методом.

Записывайтесь на консультацию уже сегодня! Сделать это можно здесь.

Контакты:

Телефон:(+371) 67217317 [24/7]; (+371) 20016968

E-mail: [email protected]

Адрес: ул. Марияс, 2 , Рига

Соцсети: Facebook

Время работы: 

  • Пн.-Пт.: 9:00 — 19:00
  • Сб.-Вс.: выходные дни

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments