Даниэль Подмышанин никогда не учился в Латвии, никогда здесь не жил постоянно. Но на юношеском Чемпионате мира по смешанным единоборствам ММА он выступал в индивидуальном порядке как латвийский спортсмен. 

Чемпионат проходил 15-21 августа 2022 года в Абу-Даби. Даниэль выступал в возрастной категории 16-17 лет. Выиграв три боя, он вышел из группы, но в следующей группе уступил более сильному сопернику. Спортсмен дошёл до четвертьфинала. В итоге он занял в своей весовой категории (до 77 кг) пятое место из 25 участников.

Поддержи «Чайку»:

Для Даниэля это были его первые такие серьёзные соревнования.

О Даниэле и его семье

Парню только 16 лет. Он пойдёт в последний класс ирландской школы в Портлише. Даниэль является председателем школьного парламента, он успешно учится и активно участвует в школьной жизни. В выходные дни он работает и, конечно, очень увлечён спортом, уделяет ему много сил и времени.

Несмотря на то, что юноша не жил в Латвии, здесь у него близкие родные. В Даугавпилсе родились его родители, до сих пор здесь живёт его бабушка, двоюродные братья и сёстры, тёти и дяди. По возможности они навещают родственников в Латвии. 

В июле этого года Даниэль с отцом гостил в Даугавпилсе. Его мама рассказывает, что парень не прекращал тренироваться и посещал борцовский клуб в Даугавпилсе.

Родители 20 лет назад уехали в Ирландию, там и остались. Они оба в молодости были тесно связаны со спортом. Елену, маму Даниэля, пригласили играть в волейбол за студенческую команду, параллельно предложили работу, так всё и сложилось, что устроили жизнь за границей. Отец занимался борьбой. Он-то и помог определиться сыну в выборе спортивного направления.

О спортивном пути

Елена рассказала, что Даниэль довольно долго искал себя в спорте. Сначала он пробовал играть в очень популярную в Ирландии игру — хёрлинг. Потом был футбол, но тоже не увлёк парня. Отец предложил попробовать заниматься борьбой. И Даниэлю понравилось. Тогда мальчику было 12 лет. Он успешно тренировался и многого добился. Но спустя четыре года он решил сменить этот вид спорта. 

Выбрал ММА (Mixed martial arts), представляющие собой сочетание множества техник, школ и направлений единоборств. Это было в декабре 2021 года. Парень так заинтересовался этим спортом, что в период, когда всё было закрыто и переведено на удалёнку, он, не переставая, тренировался дома. Для этого папа юноше оборудовал место для занятий. Мама рассказывает, что все удивлялись такой настойчивости и интересу к ММА. И, когда сын высказал предположение, что если будет хорошо тренироваться, может поехать на чемпионат мира в Абу-Даби, мама к этому отнеслась скептически, несерьёзно.

Стечение обстоятельств

Тренируясь и показав хорошие результаты, Даниэль на командных отборах занял второе место, и его выбрали в команду Ирландии. Но у парня гражданство Латвии. Тогда тренер обратился в Латвийскую федерацию ММА. Но договориться не получилось и Даниэль поехал на соревнования в составе Ирландской команды, как индивидуальный спортсмен, представляющий Латвию.

Интересно, что Вячеслав Семенков, президент Латвийской ассоциации ММА (LMMAA), к которому мы обратились за комментариями, сказал, что об участии Даниэля в этих серьёзных соревнованиях он узнал от нас. Он рассказал, что Латвия, как страна, юридически в них не участвует, и LMMAA, которая наделена правом представлять Латвию в соревнованиях по этому виду спорта, не делегировала Даниэля. 

Вячеслав утверждает, что ни спортсмен, ни его представители с ним не связывались. «Можно констатировать, что Даниэль участвует или как частное лицо, или, вероятнее всего, в составе команды Ирландии со своим ирландским тренером», — говорит он, допуская, что участие Даниэля Подмышанина под флагом Латвии было инициировано самой Международной федерацией ММА (IMMAF).

По его мнению, IMMAF использует Латвийский паспорт Даниэля «для расширения географии участников данных соревнований и «приписывает» ещё одну страну, вероятно, чтобы пустить пыль в глаза международного сообщества о широком представительстве на данных соревнованиях». 

Он также рассказал, что сборная Латвии по ММА, в составе которой 9 спортсменов, готовится к участию в чемпионате Европы 24-28 сентября в Тбилиси. А в марте этого года наша сборная (12 спортсменов) стартовала на Чемпионате мира в Амстердаме. В результате наш супертяжеловес Мартиньш Божевниекс завоевал серебряную медаль Чемпионата мира в категории +120 кг. 

Вклад родителей

Родители считают, что Латвия заинтересована исключительно в «своих» спортсменах. А они просто гордятся своим сыном. Елена говорит, что он очень хороший, и верит, что он будет известным спортсменом. Об этом говорит и его тренер Сергей Пикулский. Сергей, кстати, тренировал известного ирландского бойца смешанных единоборств Конора Макгрегора. Все считают, что у Даниэля большое спортивное будущее, а чемпионат доказал это.

Елена рассказывает, что сейчас тренировки у сына проходят в клубе, который находится в 45 минутах езды от дома в одну сторону, и родители тратят на это время, чтобы у парня была возможность набираться опыта.

Поездка на соревнования в ОАЭ также во многом зависела от финансовых возможностей мамы и папы. «Думали, съездит один раз и успокоится, но уже до того, как он вернулся домой, мы решили, что Даниэль поедет опять».

Даниэль о чемпионате и дальнейших планах

Парень вернулся с чемпионата довольный своим выступлением. «Он не думал даже, что ему удастся из группы выйти, а когда оказался в четвертьфинале, был очень рад», — рассказывает Елена. Это его первый опыт на соревнованиях такого уровня. С учётом, что он занимается этим видом спорта неполный год, его достижения оцениваются как отличные.

Теперь он одержим идеей поехать на чемпионат в следующем году и получить медаль. Для этого он готов хорошо учиться и ещё больше и усерднее тренироваться. Родители всегда его поддержат.

Для латвийцев этот парень — ещё один повод гордиться людьми, которые продолжают прославлять свою страну. Желаем значительных успехов тебе, Даниэль, в этом виде спорта и в жизни!

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments