Шуфутинский спел по-новому «3 сентября»

Михаил Шуфутинский
Исполнитель хита «Третье сентября» Михаил Шуфутинский. Песня также известна под названием «Я календарь переверну…». Фото из личного архива Шуфутинского

А вы знали, что 3 сентября нарекли «Шуфутинов день»? Это неспроста, ведь песня, посвящённая третьему дню осени, стала хитом. Кстати, в 2023 году этой песне исполняется целых 30 лет! А в этом году Михаил Шуфутинский решил сделать перезагрузку песни и легендарная композиция певца появилась в обновлённом виде.

Новая версия песни Михаила Шуфутинского

Перепели песню с Кридом

Идея обновить звучание песни и исполнить её дуэтом пришла в голову музыканту Егору Криду.

Поддержи «Чайку»:

Автор нетленки согласился, отметив, что хорошо относится к творчеству молодого коллеги.

«Он пришёл ко мне с предложением, и он мне понравился. Мне вообще нравится его творчество, но в прошлом году у нас сотрудничество не срослось. Но он не оставил эту идею, и всё получилось. Я считаю, эта композиция способна затронуть душу и его аудитории, и моей», — поделился Шуфутинский.

Лирика за душу берёт

Первоначальная версия песни Михаила Шуфутинского

По словам Шуфутинского, когда песня впервые прозвучала в 1993 году, она казалась блёклой из-за медленного метроритма. Но с годами люди стали теплее к ней относиться — их начали трогать образы этой композиции. В этом, по мнению музыканта, и кроется её сегодняшний успех.

Почему 3 сентября?

По словам Шуфутинского, текст песни, несмотря на весь драматизм, не основан на какой-то конкретной истории. «В этот день никто не ссорился, не мирился — это не специальная дата. Всем хотелось бы услышать, что у нас что-то произошло второго, третьего, но нет, у меня ничего не происходило», — сказал он.

Кто автор песни?

Несмотря на то, что «3 сентября» — это визитная карточка Михаила Шуфутинского, её автор музыки — композитор Игорь Крутой, а автор текста — Игорь Николаев. 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments